Временное отопление на зиму период строительства загородного дома

Все способы обогрева жилых и нежилых помещений, включая нестандартные.

Сообщение Сергей Н » 12 дек 2012, 11:09

Товарищ закончил возведение строительной коробки своего нового загородного дома. Ушел в зиму по срокам, теперь надо делать внутреннюю отделку, а дома отопления и света пока нет. Вот теперь не знает что делать, придумать котел или до весны подождать, потом провести нормальный свет и поставить электро обогреватели временные. Тем более весной так сильно топить не придется. Что ему посоветовать, что скажете?
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Игорь_01 » 12 дек 2012, 12:18

Что тут думать, надо временную проводку сделать, все равно она понадобится при работе и подключить от нее несколько нагревателей ИК типа например или т.п. Если зимой освещение и электропитание не планируется, может быть стоит приобрести генератор, все равно в будущем пригодится, от него питать инструмент и свет, а отопление сделать на основе дровяной печки. Взять бочку, вварить внутрь решетку, дверцу сделать, трубу и получится такая временная буржуйка, в комнате с ней будет тепло. Как работа закончится в одном помещении - перенести ее в другое.
Вложения
1354204023975112300.jpg
1354204023975112300.jpg (29.11 Кб) Просмотров: 2976
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Сергей Н » 13 дек 2012, 15:55

Проще наверное действительно со ГОР СВЕТОМ договорится, пусть они сначала штатную проводку проведут, потом уже от нее плясать. Обычной мощности на дом в 10кВт вполне должно хватить для обеспечения энергией предстоящей отделке, вместе в отоплением. Кстати, отопление действительно можно сделать Иот электроэнергии, с дровами мароки много, да и опасно это все. Запустить например тепловую пушку на 4кВт, на этаж вполне должно хватить тепла.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Rikota » 20 мар 2013, 07:58

Игорь_01 писал(а):Если зимой освещение и электропитание не планируется, может быть стоит приобрести генератор, все равно в будущем пригодится, от него питать инструмент и свет, а отопление сделать на основе дровяной печки. Взять бочку, вварить внутрь решетку, дверцу сделать, трубу и получится такая временная буржуйка, в комнате с ней будет тепло. Как работа закончится в одном помещении - перенести ее в другое.

Отличный совет, друг проклянёт автора, если послушает и сделает, как вы предлагаете!

Дровяная печка в том виде, в котором вы предлагаете - это копоть в первую очередь! При отделке дома это недопустимо, потому что запах будет ещё долго как после пожара. К тому же при перемещении в другое помещение данного аппарата, температура в комнате упадёт до "забортной" или близко к ней и вся отделка отвалится!

Для сушки помещений в холодное время применяют инфракрасные обогреватели на электричестве или сжиженном газе.
Rikota

Сообщение Сергей Н » 28 мар 2013, 21:30

Насчет дыма - ерунда это все! Мне так вообще нравится небольшой запах горения дров дома. Пора уже ароматизаторы выпускать с такими вещами. Что же до температурного режима - тут согласен, если проглядеть прогоревшую закладку - колебания температур обеспечены.

Лучше применять ИК отопление или конвекторное с терморегуляторами в сочетании с печкой-буржуйкой.
Сергей Н

Сообщение Rikota » 29 мар 2013, 07:54

Если нет возможности сушить помещение при строительстве аппаратами от электроэнергии, то можно предложить даже жидкотопливные обогреватели. Но при их применении тоже образуются продукты сгорания топлива, которые необходимо удалять из помещения во избежание отравления угарным газом, а такж для предотвращения появления такого специфического "гаражного" запаха. Дымоход можно организовать при помощи "гофры" за окно, только следить внимательно, чтоб не задуло горелку.
Rikota

Сообщение Анатолий » 13 апр 2013, 19:37

Сергей Н »
Товарищ закончил возведение строительной коробки своего нового загородного дома. Ушел в зиму по срокам, теперь надо делать внутреннюю отделку, а дома отопления и света пока нет. Вот теперь не знает что делать,
Вот тут непоняток много...
Возвел-то коробку... Я понимаю без окон, крыши и дверей!!! Что-то не вяжется с моими представлениями строительства. Приходилось и мне строить. Только после проработки проекта дома сначала решал в первую очередь такие вопросы: подрядчик, подъездной путь, забор, вода, электричество, сарай для хранения инвентаря, цемента, стройматериалов.
Для меня тут масса конкретных вопросов. Что это за двухэтажный домик??? Какую технологию конкретно применили. Какие перекрытия между этажами. Что за стены??? Из чего??? Как и чем раствор на второй этаж подавали??? А может и лестницу сразу возвели??? А крыша???
По моему личному опыту у меня на все это реально не один год ушел... Но я не пример для подражания...

А тут только коробка... Ну и пусть ждет весны, только, чтобы бомжи местные не растащили инвентарь...
Анатолий

Сообщение Rikota » 31 май 2013, 15:55

Анатолий писал(а):Вот тут непоняток много...
Возвел-то коробку... Я понимаю без окон, крыши и дверей!!! Что-то не вяжется с моими представлениями строительства. Приходилось и мне строить. Только после проработки проекта дома сначала решал в первую очередь такие вопросы: подрядчик, подъездной путь, забор, вода, электричество, сарай для хранения инвентаря, цемента, стройматериалов.
Для меня тут масса конкретных вопросов. Что это за двухэтажный домик??? Какую технологию конкретно применили. Какие перекрытия между этажами. Что за стены??? Из чего??? Как и чем раствор на второй этаж подавали??? А может и лестницу сразу возвели??? А крыша???
По моему личному опыту у меня на все это реально не один год ушел... Но я не пример для подражания...
А тут только коробка... Ну и пусть ждет весны, только, чтобы бомжи местные не растащили инвентарь...

Во-первых, "коробка" явно не без окон-дверей, если вопрос встал об отоплении, а скорее всего и крыша выполнена.
Во-вторых, какая разница, что за технология, как раствор подавали и т.д. Стоит проблема - надо отопить, чтобы отделкой заниматься или коммуникации разводить.
В-третьих, при наличии денег и бригады строителей вполне реально за летний сезон построить нормальный двухэтажный дом от фундамента до крыши.
А не хочет человек до вестны ждать, молодец, нечего затягивать! Инфракрасные обогреватели на СУГ или электрические - неплохой вариант временного отопления.
Rikota

Сообщение Анатолий » 31 май 2013, 17:57

Rikota писал(а):
Анатолий писал(а):Вот тут непоняток много...

Во-первых, "коробка" явно не без окон-дверей, если вопрос встал об отоплении, а скорее всего и крыша выполнена.
Во-вторых, какая разница, что за технология, как раствор подавали и т.д. Стоит проблема - надо отопить, чтобы отделкой заниматься или коммуникации разводить.
В-третьих, при наличии денег и бригады строителей вполне реально за летний сезон построить нормальный двухэтажный дом от фундамента до крыши.
А не хочет человек до вестны ждать, молодец, нечего затягивать! Инфракрасные обогреватели на СУГ или электрические - неплохой вариант временного отопления.

Сергей Н писал(а):Товарищ закончил возведение строительной коробки своего нового загородного дома. Ушел в зиму по срокам, теперь надо делать внутреннюю отделку, а дома отопления и света пока нет. Вот теперь не знает что делать, придумать котел или до весны подождать, потом провести нормальный свет и поставить электро обогреватели временные. Тем более весной так сильно топить не придется. Что ему посоветовать, что скажете?

Лясы точим, господа!!!
Гадаем на кофейной гуще!!! Например, есть окна или нет??? А может и нет!!! Да мало ли чудил на белом свете??? Может полиэтиленовыми щитами закрыл окна, да и другие варианты существуют...
Кто не знает что такое таскание ведра бетона, то, конечно, роли не играет как подавали на второй этаж... Ага!!! Как бы не так!!!
Если уж и деньги были, и бригада работала и по подряду, то тут и свет должен быть и вода и соответствующая техника...
Неужели так бестолково сейчас строят???
А потом кто-нибудь считал во что выльются денежные суммы затрат только на обеспечение теплом для выполнения этих желаний хозяина???
И никакой не молодец этот хозяин!!!
Вот и получается... деньги есть, ума не надо!!!
Влага-то диффундирует внутрь стен!!! Мало того, что они уже были при возведении коробки влажными так тут еще неизвестно, где пройдет нулевая изотерма со всеми вытекающими последствиями...

Лучше зиму переждать...
Анатолий

Сообщение Rikota » 18 июн 2013, 07:18

Анатолий писал(а):деньги были, и бригада работала и по подряду, то тут и свет должен быть и вода и соответствующая техника...
Неужели так бестолково сейчас строят???

Ну почему же так вот сразу - бестолково? Строят, как всегда строили: без света (в смысле - электричества) вполне обходятся, три узбека месят раствор лопатами, бетон по мере необходимости привозится миксером (скажем, для заливки фундамента - разово). Вода - в колонке в 50 метрах от места строительства, привозится в 100- литровой бочке на тележке. Это как вариант. Также вода может быть привозная, заливается в 2-3-кубовую ёмкость и расходуется по мере необходимости. Да много разных вариантов, я пока проектировщиком-исполнителем ещё по стройкам бегала, столько видела "методов организации строительства" :lol: , что любой учебник "ОСП" отдыхает, разработчиков ПОСов и ППРов такого никогда не придумать!
Анатолий писал(а):Кто не знает что такое таскание ведра бетона, то, конечно, роли не играет как подавали на второй этаж

Вёдрами, Анатолий, вёдрами! Если прогресс добрался до строительства отдельно взятого коттеджа, то возможно применение каких-нибудь простейших полиспастов, но в основном - узбек (варианты - "чебоксар", "молдавашка") плюс ведро и лопата!
Rikota

След.

Вернуться в Другие типы обогревателей