Где лучше хранить дрова, чтобы сухо и безопасно

Помощь в выборе, характеристики, цены

Сообщение Анатолий » 15 апр 2013, 21:34

Сейчас живу в квартире и с большим вниманием и любопытством рассматриваю очень красивые поленницы дров. А в былые времена, когда деревья были большими и мама всегда рядом была пришлось жить в собственном доме именно с печным отоплением. Поэтому я могу рассказать что и как у нас тогда было.
Дрова заготавливали осенью и на всю зиму сразу. Нанимали рабочих, которые в те времена пилили чурки определенного размера. А пилили тогда вручную простой пилой с двумя рукоятками. Кололи дрова на колоде и складывали за домом поленницы именно, как и пишет народ под навесом. Рядом были соседские дома. Ни разу не видел, чтобы полыхали поленницы, хотя все в нашей нынешней жизни возможно.

Однако...
А за свою жизнь видел и поджоги и пожары по халатности и безалаберности... Видел, как горят металлические конструкции, а по идее металл не горит!!! Горит, ребята... так, что малым не покажется... и что тогда уже за все остальное говорить???

Зимой наш дом заметало будь здоров... Мама путь дровам такой определила: с улицы в сени, из сеней на кухню, а потом в топку. Для растопки у мамы были отдельные заготовки. Сырых дров не припоминаю. Не видел я, чтобы мама зимой что-либо рубила или пилила...
Это моя жизнь, моя история...
Анатолий

Сообщение Сергей Н » 19 апр 2013, 00:38

А где жили то, Анатолий? Что за регион и что за дом был?
А я почти всю жизнь прожил на квартире, за исключением перерыва в 3 года когда учился в институте. Это было золотое время. С детства хотел переехать в частный дом, хоть какой бы, топить печку, топить баню, но пока такой мазы нет.

Что касается пожаров поленниц, да это та еще жара! Металл размягчается уже при температуре в 600С, в при пожаре бывает и больше.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 19 апр 2013, 01:30

Если речь идет о доме, который зимой заметало по крышу и нас откапывали солдаты, то скажу, что это была Камчатка. Поселок недалеко от Петропавловска-Камчатского. Дом был типовой постройки с завалинкой и секретным местом для ключей под ковриком. Перед входной дверью в сени было несколько деревянных ступенек. Удобства на улице. За водой мама с коромыслом ходила. Электричества не было, керосиновые лампы были, а их еще и чистить надо было. Стекла для ламп на вес золота. Растительность на Камчатке необычная. Лето было даже жарким. Папоротники вырастали ростом с человека. Трясло почти каждый день. Привыкли. Действующие вулканы иногда выбрасывали пепел. Красную икру покупали килограммами, а вместо водки продавали поллитровками чистый спирт. Рыба была горбуша. А в Тихом океане мелкая рыбешка водилась, типа кильки и на местном наречии звали ее - уек. Ягод много было. Ведрами собирали опята... Капусту бочками солили, картошка своя была, куры, яйца... В продаже были китайские яблоки, мандарины, апельсины... и тушенка "Великая китайская стена"...

Вот там и дровяная печь была. И духовка тоже там. И валенки сушили в духовке. И кошка любила туда залезать... Однажды чуть ее не зажарили... Все обошлось... И дровишки приходилось заготавливать осенью на зиму. И я не помню, чтобы были какие-либо проблемы с дровами. Зимой, поскольку электричества не было, то очень выручали китайские термоса со стеклянными колбами. Поэтому утром всегда был горячий чай. Колбы бились, но были в свободной продаже. Сахар был кусковой и в каждой семье была сахарокололка. А сахара песка не было.
Дрова разные были и кедр в то числе. И называли его кедрачом. Вроде ответил на Ваш, Сергей, вопрос...
Анатолий

Пред.

Вернуться в Общие вопросы по обогревателям