Печка для бани ОЛИМП, чугунного исполнения СЧ-20

Твердотопливные котлы отопления - работа, применение и ремонт.

Сообщение Сергей Н » 14 дек 2012, 12:35

Друг просил совета, выбирает печку для бани в настоящее время, долго думал и решил ставить чугунную, не возится с кирпичом, это хлопотно и дорого.
Просил узнать, какую купить, чтобы потом не бодаться с техническими проблемами и грела чтобы хорошо.
Я ему посоветовал поставить печку ОЛИМП, у нее чугун лучше СЧ-20, хороший, да еще и сама по себе конструкция очень удачная, хз, я не ошибся, что думаете?
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Игорь_01 » 14 дек 2012, 12:55

ОЛИМП относительно недорогой, это главный его плюс.
В остальном же я хз, думаю Чугун СЧ-20 - это не больше чем уловка рекламщиков. На самом деле СЧ-15 ил СЧ-20 большой разницы нет, чугун есть чугун. Кроме того, сами понимаете, его никто проверять не будет, разве что один раз за все время, да и то в какой-нибудь специальной лаборатории.
Про чугунные печки слышал много лестных отзывов, особенно про чугунные дымоходы, думаю печка должна быть неплохой.
Вложения
olimp.jpg
olimp.jpg (64.43 Кб) Просмотров: 4776
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Rikota » 22 мар 2013, 08:18

Сергей Н писал(а):Друг просил совета, выбирает печку для бани в настоящее время, долго думал и решил ставить чугунную, не возится с кирпичом, это хлопотно и дорого.
Просил узнать, какую купить, чтобы потом не бодаться с техническими проблемами и грела чтобы хорошо.
Я ему посоветовал поставить печку ОЛИМП, у нее чугун лучше СЧ-20, хороший, да еще и сама по себе конструкция очень удачная, хз, я не ошибся, что думаете?

Мне кажется, вы не совсем корректно поставили вопрос. Установка чугунной печи не исключает кирпичную кладку, так как данная печь должна быть обложена кирпичом. На предлагаемом фото представлена ТОПКА, а само тело печи выкладывается из термостойкого кирпича вокруг этой топки. Что касается конструкции, то есть негативные отзывы - неудобная при монтаже конструкция дверки.
Rikota

Сообщение Rikota » 22 мар 2013, 08:57

Я поинтересовалась специально, стоимость такой печи - более 50 тыс.руб.!
Кирпичная печь, которую вы почему-то считаете дорогой, с обычной металлической топкой за 15 тыс.руб. обойдётся значительно дешевле. Думаю, здесь для сравнения следует принять другие критерии: долговечность, например, так как чугун не подвержен коррозии. Тогда, конечно, чугун - отличный вариант. Но и минусы есть - большой вес, отсюда - проблемы при доставке и монтаже.
Rikota

Сообщение Сергей Н » 21 май 2013, 23:10

Чугун действительно необъяснимо дорог, несмотря на то, что это фактически промежуточный продукт между сталью и рудой. Но чугун греет просто супер! Сколько раз уже про чугунные печки слышал лестных отзывов. Плюс к тому, стены толстые и они отлично держат тепло, стабилизируют горение топлива и т.п. Чугунные печки по-моему все же лучше чем кирпичные, но с технико экономическими показателями придется еще подумать.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Rikota » 13 июн 2013, 13:38

Сергей Н писал(а):чугун греет просто супер! Сколько раз уже про чугунные печки слышал лестных отзывов. Плюс к тому, стены толстые и они отлично держат тепло, стабилизируют горение топлива и т.п. Чугунные печки по-моему все же лучше чем кирпичные,

Ну, греет-то, предположим, топливо, независимо от материала печи. Насчёт стабилизации горения - вообще из области рекламных скороговорок менеджеров. "Долго держат тепло" - это в сравнении со стальными, а вот если с кирпичной печью сравнивать, то уж точно не в пользу "чугунка" такое сравнение будет по показателю "теплоаккумулирование".
Основным достоинством чугуна является его долговечность. Но у чугуна есть серьёзный недостаток – он хрупкий. При эксплуатации твердотопливного котла с чугунным теплообменником есть возможность называемого температурного шока или термоудара из-за разницы температуры воды в подающей и обратной линиях.При этом секции теплообменника котла могут разрушиться (появляются трещины). Производители обычно указывают минимальную температуру в обратной магистрали в паспорте котла, при эксплуатации необходимо очень внимательно за этим следить.
Rikota

Сообщение Сергей Н » 02 июл 2013, 08:04

Не думаю, что теплоноситель мало мало сможет разрушить котел чугунный. Если конечно вы по трубам не запустите жидкий азот.
Теплообменник у него так или иначе не из чугуна, речь одет только о корпусе. Да, конечно он хрупок, но если бить по такой печке кувалдой! Просто поставить и пользоваться - лет 30 без проблем. Чугун и жар созданы друг для друга!
Растапливать желательно только медленно, не термитной шашкой или не с помощью жидкого топлива.
Сергей Н

Сообщение Александр » 28 ноя 2013, 15:21

Основной недостаток данной конструкции - неразвита камера дожигания. Это приводит к перегреву дымохода и снижению КПД печи.
Александр

Сообщение Сергей Н » 02 дек 2013, 21:05

качественная печь из металла может быть только многослойная и с продуманной конструкцией. Надо компенсировать опасную ИК составляющую, сделать направленными конвекционные потоки. Тогда система будет эффективно работать. Во всех остальных случаях печь как минимум будет сильно разогреваться и представлять опасность для окружающих и пожарную опасность.
Сергей Н

Вернуться в Котлы на твердом топливе