Гарантия на установку радиаторов.

Помощь в выборе, характеристики, цены

Сообщение Rikota » 05 июн 2013, 07:34

Бибикин Иван писал(а):Многоуважаемая Рикота, надо было вам один раз на объект съездить и попробывать сделать эту работу самостоятельно.

Многоуважаемый Бибикин! Я была не на одном объекте, уж поверьте, но чтобы понимать технологию установки радиаторов, не обязательно делать это своими руками. Кто на что учился, знаете ли. Я проектировщик вообще-то, и не моё это дело - делать работу слесаря-сантехника невысокой квалификации, моим рукам и мозгу есть более эффективное применение (и более высокооплачиваемое, скажем прямо). Моя работа как ГИПа на данный момент - исправлять чужие ошибки, вот и в вашем сообщении могу исправить: слово попробОвать пишется именно так!
Rikota

Сообщение Игорь_01 » 11 июн 2013, 09:58

Чтобы уметь что то делать как надо, надо хоть один раз попробовать сделать это своими руками. У нас на заводе был инженер, он правильно прокктировал все только из-за того, что раньше работал обычным слесарем. Вот такие люди весьма достойные, они знают что делают. А не просто менеджер, который вроде институт закончил, а ни хрена не знает. В прочем это уже совсем другая история!..
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Rikota » 13 июн 2013, 07:29

Игорь_01 писал(а):он правильно прокктировал все только из-за того, что раньше работал обычным слесарем.

:lol: :lol: :lol:
Вот именно, "проккитировал"!
Вот смешно мне слушать, когда начинаются разговоры, что надо, чтобы "от сохи", что грамотный инженер - это который слесарем начинал и т.п. Это узость мышления, вообще-то.
Чтобы быть профессионалом в проектировании, необходимо изучить СВОЮ профессию, а не слесарем быть.
Проектировщик - это "белая кость" всегда, он принимает РЕШЕНИЯ и несёт за все принятые решения ответственность, поэтому и труд его дороже, чем у слесаря. А дело слесаря - не умничать, а ИСПОЛНЯТЬ.
Много непорядка как раз оттого, что люди лезут не в своё дело, демонстрируют "богатый жизненный опыт" вместо того, чтобы гайки крутить, как и положено им по штатному расписанию.
Возмущаюсь, потому что поднадоели уже такие умники, когда приезжаешь на стройку с авторским надзором (а чаще - по истероидному звонку "а-а-а-а! у нас по вашим чертежам не получается, по-другому надо!", а там такой "советчик" в грязном комбинезоне, СНиПа ни разу не читал, а уже заказчику все уши пролил, КАК надо сделать, чтобы "хорошо" было. Ага, только все его решения противоречат всем возможным нормам. Но же - фиг с ним! Он же - "своими руками сто раз так делал!".
Rikota

Сообщение Сергей Н » 13 июн 2013, 09:10

Рикота, тебя не Магарита зовут?
Была у меня одна знакомая Маргарита - начальник отдела проектирования. То же так еще штука! Вечно ей то не то, это ей не это! Никто толком не ладил с ней, я так вообще через 1.5 месяца ушел. Это были наверное самые адские 45 дней в моей жизни после уборки помидоров в Астраханской области. Жизнь конечно у всех разная, но так же нельзя, надо по-человечески к людям относится, тогда и к тебе будут лицом люди обращаться. А не другими местами!)
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Rikota » 21 июн 2013, 10:06

Сергей Н писал(а):Рикота, тебя не Магарита зовут?
Была у меня одна знакомая Маргарита - начальник отдела проектирования. То же так еще штука! Вечно ей то не то, это ей не это! Никто толком не ладил с ней, я так вообще через 1.5 месяца ушел. Это были наверное самые адские 45 дней в моей жизни после уборки помидоров в Астраханской области. Жизнь конечно у всех разная, но так же нельзя, надо по-человечески к людям относится, тогда и к тебе будут лицом люди обращаться. А не другими местами!)

Нет, зовут меня не Маргарита. Это раз. Второе - не помню, чтобы предлагала перейти с вами на "ты". Третье - обсуждение личных качеств участников на форуме климатического оборудования считаю не очень уместным, а вас в этом вопросе не совсем компетентным, ибо большинство моих подчинённых считают меня человеком требовательным, но абсолютно адекватным. Говорю это с уверенностью, потому что в данный момент меняю работу и вижу, что в актуальной организации и руковолитель, и подчинённые искренне сожалеют о моём уходе. Так что ко мне-то люди очень даже лицом! :D Я вообще очень позитивный человек, просто идиотов не люблю, непрофессионалов и пустых болтунов (это когда многабукаф и мало смысла).

На этом предлагаю дискуссию на тему моей личности свернуть и вернуться к обсуждению заявленной темы - "Гарантия на установку радиаторов".
Rikota

Сообщение Сергей Н » 28 июн 2013, 03:00

ОК, тогда я задаю второй вопрос: Рикота, Вы из Казани?))
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Бибикин Иван » 11 июл 2013, 14:09

Давайте не будет ссориться и не будем отклоняться от заданной темы, товарищи.
Гарантия на установку радиаторов должна предоставляться в обязательном порядке и должна составлять не менее 5 лет. Обычный же срок службы правильно смонтированных радиаторов и качественного изготовления не менее 15 лет. Так служат обычно чугунные радиаторы. Данных по биметаллу пока не нет.
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Rikota » 18 июл 2013, 15:31

На стальные панельные, например, Buderus предоставляет полную гарантию в течение 5 лет (как на цикл производства, так и эксплуатации) при условии соблюдения требований СНиП 3.05.01-85. Заявленный производителем срок службы радиаторов 25 лет.

На алюминиевые Fondital гарантию дают 10 (!) лет, срок службы указывают 20 лет. Опять же - при соблюдении правил монтажа и при правильной эксплуатации.
Rikota

Сообщение Бибикин Иван » 18 июл 2013, 15:49

вряд ли алюминий 20 лет простоит, особенно при ненадлежащей воде. Что интересно, если для стальных радиаторов воду лучше не сливать из системы вообще, то для алюминия слив не играет подчас не только отрицательную роль, но и играет положительную. Кто знает, может в этом и заключается секрет его успешной работы в системах централизованного отопления. Ведь у нас вечно кто-нибудь да сольет воду!
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Rikota » 19 июл 2013, 09:03

Бибикин Иван писал(а):вряд ли алюминий 20 лет простоит, особенно при ненадлежащей воде.

Так в том-то и дело, что гарантия и срок службы указываются для правильной эксплуатации и надлежащей воде! :lol:
Бибикин Иван писал(а):Что интересно, если для стальных радиаторов воду лучше не сливать из системы вообще, то для алюминия слив не играет подчас не только отрицательную роль, но и играет положительную.

Так это как раз понятно: воду сливают, на внутренней поверхности прибора образуется оксидная плёнка, которая защищает материал! Всем известные "бабушкины" алюминиевые кастрюли служили очень-очень долго именно потому, что после приготовления пищи они мылись и сушились на воздухе, при этом формировалась оксидная плёнка.
Rikota

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по обогревателям