Атмосферные газовые горелки автономных теплогенераторов.

Помощь в выборе, характеристики, цены

Сообщение Rikota » 18 июл 2013, 15:24

Нет, отчего же закроем тему? Можно ещё пообсуждать! :D
Гость писал(а):Самые простые и надежны котлы – это снабженные атмосферной горелкой. Хочу вот такой себе в дом поставить, чтобы лишних деталей не было, а то вон сосед жалуется на дороговизну технического обслуживания своей отопительной системы и не последнюю очередь в этом списке играет газовый котел.

Вот и гостю можно пояснить: обслуживание любого котла (современного и эффективного, а не дедовской буржуйки) необходимо для того, чтобы поддерживать его в работоспособном состоянии и не надо на этом экономить.

По большому счёту, исправный котёл обслуживается один раз в год - в начале отопительного сезона, постоянно работающий можно и пару раз за год. В стандартное "обслуживание" входит осмотр, чистка. В настоящее время обслуживание внутридомового газового оборудование обязательно, это требование норм. И договор на это обслуживание должен быть заключён каждым владельцем, копия договора передаётся в газораспределительную организацию.
Rikota

Сообщение Игорь_01 » 09 авг 2013, 15:42

Обслуживание то может быть и необходимо, но цена определяет все, гость правильно говорит!
Один котел, с атмосферной горелкой требует 2000р в год, а полностью автоматический - допустим 5000руб. Кроме того, и его разовая стоимость тоже значительно выше. И даже это еще не все. Производители закладывают "жуки" - вещи, которые быстро ломаются и дорого стоят на замену. Это сейчас сплошь и рядом!
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Rikota » 12 авг 2013, 08:40

Игорь_01 писал(а):Один котел, с атмосферной горелкой требует 2000р в год, а полностью автоматический - допустим 5000руб. Кроме того, и его разовая стоимость тоже значительно выше.

Игорь, вы путаете кислое с плоским: способ подачи воздуха для сжигания топлива (атмосферная горелка) и степень автоматизации (полностью автоматический). Это нельзя сравнивать в принципе! Котёл с атмосферной горелкой МОЖЕТ БЫТЬ полностью автоматическим.
Игорь_01 писал(а):Производители закладывают "жуки" - вещи, которые быстро ломаются и дорого стоят на замену. Это сейчас сплошь и рядом!

Информация "из неофициальных источников", достоверность на уровне "одна баба сказала", давайте не скатываться в сплетни и страшилки. Здесь тема эта уже поднималась как-то (про "жуков"), я не поленилась с представителем сервисной службы одного известного производителя пообщаться (конечно, не официально, а исключительно конфиденциально, он не рядовой исполнитель, профессионал, и человеку этому я могу доверять), так вот, он ещё раз опроверг все эти басни про "жуков" и говорит, что это всё бред.
Подумайте сами, производителю в первую очередь невыгодно, чтобы его техника выходила из строя, тот же Будерус годами зарабатывал репутацию надёжной техники и теперь будет сам свои котлы из строя выводить? Извините, но это логика на уровне совкового телемастера, к которому клиент по-любому обратится, потому что других-то нет. На мировом рынке отопительной техники такая конкуренция, что подобный "типО хитрый ход" - это прямой путь к падению продаж и разорению.
Rikota

Сообщение Игорь_01 » 12 авг 2013, 12:48

производителю в первую очередь невыгодно, чтобы его техника выходила из строя
Выгодно, Рикота, еще как выгодно!( Главное, чтобы в конце гарантийного срока службы сработал "жук". Я конечно не скажу за всю Одессу, Одесса очень велика, однако сегодня такие жуки есть в доброй половине всего, что производится, к сожалению. Купи телефон - отвалится сенсор через год, купи автомобиль - полетит подвеска и т.п.
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Анатолий » 12 авг 2013, 13:17

Гость писал(а):Самые простые и надежны котлы – это снабженные атмосферной горелкой. Хочу вот такой себе в дом поставить, чтобы лишних деталей не было, а то вон сосед жалуется на дороговизну технического обслуживания своей отопительной системы и не последнюю очередь в этом списке играет газовый котел.

Но почему-то никто не привел ни одной атмосферной газовой горелки, заслуживающей внимания на просторах России.
Почему мы спорим о том, что надо проводить ежегодное ТО??? Да надо, конечно, надо, а то будет, как в Луганске, где произошел взрыв газа в многоэтажном доме. Ну, всем известно, что лучше предупредить, чем ликвидировать последствия аварии. А газовые горелки для водонагревательных котлов бывают разные. Например, нашла широкое применение газовая горелка АГУ-Т-М 20 в котлах мощностью 20кВт; и стоимость ее составляет 4 т.р.

Изображение

Это самая простая и надежная горелка, в которой учтены многие пожелания специалистов по газовому оборудованию. Может быть и Рикота тоже там приняла активное участие???
Какие же достоинства имеет эта горелка???
1. Легко заменима;
2. Специальная форма термопластины имеет патент, то есть форма уникальная;
3. В результате работы автоматики отсутствуют хлопки при отключении подачи газа;
4. Регулировка подачи газа плавная;
5. Отключение запальной горелки при отсутствии подачи газа или тяги в дымоходе.

А потом 4 т.р. это разве большие деньги???
Анатолий

Сообщение Сергей Н » 13 авг 2013, 13:10

Деньги то конечно не большие, однако есть у людей претензии к работе подобного оборудования.
Во-первых, почти всегда пользователь самостоятельно отключает штатную защиту, так как она то ли срабатывает сама по себе без надобности, то ли вообще не защищает. Это раз. Второе - взрывы газа с серьезными последствиями обычно происходят в этажных домах, так, где максимум что есть - это газовая плита, а теплоснабжение - централизованное.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Rikota » 15 авг 2013, 11:25

Анатолий писал(а):почему-то никто не привел ни одной атмосферной газовой горелки, заслуживающей внимания на просторах России.

А что - должны были? :lol:
По опыту проектирования, могу сказать, что в настоящее время на рынке газо-горелочного оборудования среднего и высокого класса российских игроков практически нет.
Есть простейшие горелки типа УГОП, применяются для печек в бане, в основном, обычные атмосферные горелки с кпд на уровне 85%, мощность 16-22 кВт, автоматика - откровенно слабенькая.
Анатолий писал(а):нашла широкое применение газовая горелка АГУ-Т-М 20 в котлах мощностью 20кВт

Это у вас откуда такие данные? С сайта производителя, не иначе? ;) За много лет проектирования газоснабжения про такой хлам ни разу не слышала даже, уж не говоря о "широком применении"!
Rikota

Сообщение Анатолий » 15 авг 2013, 12:23

Rikota писал(а):
Анатолий писал(а):почему-то никто не привел ни одной атмосферной газовой горелки, заслуживающей внимания на просторах России.

А что - должны были? :lol:
По опыту проектирования, могу сказать, что в настоящее время на рынке газо-горелочного оборудования среднего и высокого класса российских игроков практически нет.
Есть простейшие горелки типа УГОП, применяются для печек в бане, в основном, обычные атмосферные горелки с кпд на уровне 85%, мощность 16-22 кВт, автоматика - откровенно слабенькая.
Анатолий писал(а):нашла широкое применение газовая горелка АГУ-Т-М 20 в котлах мощностью 20кВт

Это у вас откуда такие данные? С сайта производителя, не иначе? ;) За много лет проектирования газоснабжения про такой хлам ни разу не слышала даже, уж не говоря о "широком применении"!

И что это за проектировщик, который не только в глаза не видел горелки, но даже и не слышал. И почему сразу ХЛАМ?? Видеть-то не видели??? Почему заочно приговорили эту дешевую, запатентованную горелку к расстрелу??? Просто удивительный подход... Может, благодаря таким безапелляционным подходам проектировщиков и разного рода клерков к разработкам отечественного газо-горелочного оборудования и нет российских игроков на рынке.

И еще есть мнение, что
Игорь_01 писал(а):производителю в первую очередь невыгодно, чтобы его техника выходила из строя
Выгодно, Рикота, еще как выгодно!( Главное, чтобы в конце гарантийного срока службы сработал "жук". Я конечно не скажу за всю Одессу, Одесса очень велика, однако сегодня такие жуки есть в доброй половине всего, что производится, к сожалению. Купи телефон - отвалится сенсор через год, купи автомобиль - полетит подвеска и т.п.
Да, выпускать продукцию надежную - убыток. Например, элетролампочки сделаны так, что через год, а то и меньше они реально перегорают. А что год это предел мечтаний???
Но причем тут горелки??? Прямая связь - маркетинг...
Анатолий

Сообщение Rikota » 15 авг 2013, 14:37

Rikota писал(а):За много лет проектирования газоснабжения про такой хлам ни разу не слышала даже, уж не говоря о "широком применении"!

Анатолий писал(а):И что это за проектировщик, который не только в глаза не видел горелки, но даже и не слышал. И почему сразу ХЛАМ??

Анатолий, чтение сообщений "через строчку" не с лучшей стороны характеризует вас, к сожалению. Мне жаль, что вы не улавливаете разницы между "не слышала про такой хлам" и "не только в глаза не видел, но даже и не слышал".
Вы действительно невнимательны или пытаетесь "передёрнуть" факты? Что ж вы всякий раз пытаетесь меня подловить на непрофессионализме-то, уважаемый? Смешно, ей-Богу. Моя компетенция подтверждена количеством, давно перевалившим за сотню, выпущенных проектов и успешной их реализацией, неоднократными аттестациями в РТН и полученными заключениями госэкспертизы, в том числе - "Главгосэкспертизы", если вам это о чём-то говорит. Кроме того, КАКОЙ я проектировщик, подтверждает в том числе моя должность и зарплата :lol:. Оставьте уже ваши смешные попытки, а то это сильно напоминает сюжет небезызвестной басни...

Возвращаясь из области этической в область физическую, вот ещё информация от производителя о данном устройстве: Заказчиками АГУ-Т-М являются крупные производители бытовых газовых котлов и организации, торгующие газовым оборудованием из Ростова и области, Ставропольского и Краснодарских краев, Воронежской, Белгородской, Липецкой области , Северного Кавказа и республики Беларусь.. Так что, думаю, понятно, что масштабы, прямо скажем, не виссмановские, ничего удивительного, что не является такая техника широко известной даже в узких кругах проектировщиков-газовиков. :D

А почему хлам - понятно, я думаю: этой горелкой комплектуются котлы типа КСТГ и КСТГВ, а ничего, хорошего, к сожалению, про эту технику я сказать не могу. Не встречалось мне ни хорошей российской отопительной техники, ни хороших российских ГГУ.
Rikota

Сообщение ГОСТЬ 15 » 15 авг 2013, 23:29

Добрый лень, все уважаемые! Меня тоже очень сильно волнует вопрос о выборе простой и надежной атмосферной газовой горелки. Горелок в настоящее время выпускают в виде нескольких десятков. И мне хотелось узнать от вас какую конкретно марку можно мне приобрести при мощности горелки 15 киловатт. А так как тут у вас форум, то непонятно о чем вы говорите. Из последних сообщений на форуме следует, что рассматриваются в общем вопросы не по теме и Рикота тут зачем то, занимается пустой саморекламой, а это никому неинтересно. Мне нужна конкретная горелка, конкретные ваши предложения, а вместо этого наблюдаю гражданскую войну. Уважаемые, давайте по существу вопроса отвечать, осветите ваше отношение к многообразию горелок. Жду от вас конкретного предложения по газовым горелкам. Меня интересуют только горелки. Спасибо за внимание
ГОСТЬ 15

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по обогревателям