Инновационным метод отопления палатки

Все способы обогрева жилых и нежилых помещений, включая нестандартные.

Сообщение Сергей Н » 01 фев 2013, 09:47

Зацените, недавно просматривал старые советские мультфильмы и нашел интересную серию.
Не так давно думал как можно отопить палатку в походе, когда под рукой практически не может быть большой и надежной печки. Вот как можно сделать. Взять трубу от пылесоса алюминиевую, сложить ее, один конец положить в костер, а второй - засунуть в палатку. Холодный конец должен быть выше. Получается быстро и качественно, зацените:

[youtube]iSKhLt2JBV0[/youtube]
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Rikota » 11 мар 2013, 21:36

Ну, не знаю, сомнительный какой-то вариант. Если труба алюминиевая, то есть обладающая высокой теплопроводностью, то много тепла будет потеряно в окружающую среду при транспортировке тёплого воздуха от костра до палатки.
Вообще, из опыта походной жизни, греть весь объём палатки необязательно, лучше уж забраться в "спальник" и греться внутри. Здесь подойдёт если по-простому - то бутылка-"полторашка" с горячей водой, а если высокотехнологично, то специальные солевые грелки - такие силиконовые ёмкости, заполненные раствором, который при нагревании становится жидким и в таком виде хранится, "включается" запуском реакции (там какая-то палочка внутри, её погнуть надо), раствор кристаллизуется и отдаёт тепло.
Rikota

Сообщение Сергей Н » 12 мар 2013, 10:50

Rikota писал(а):Ну, не знаю, сомнительный какой-то вариант. Если труба алюминиевая, то есть обладающая высокой теплопроводностью, то много тепла будет потеряно в окружающую среду при транспортировке тёплого воздуха от костра до палатки.
Вообще, из опыта походной жизни, греть весь объём палатки необязательно, лучше уж забраться в "спальник" и греться внутри. Здесь подойдёт если по-простому - то бутылка-"полторашка" с горячей водой, а если высокотехнологично, то специальные солевые грелки - такие силиконовые ёмкости, заполненные раствором, который при нагревании становится жидким и в таком виде хранится, "включается" запуском реакции (там какая-то палочка внутри, её погнуть надо), раствор кристаллизуется и отдаёт тепло.

Не, это все фигня, поход не настоящий. Я недавно придумал конструкцию сооружения, в котором не нужны ни трубки, ни грелки(не понимаю только почему сразу до нее не додумался). Суть в том, что строится небольшой шалашик по типу скатной кровли. У него с одной скатной стороны не закрывается часть крыши и в этом месте разводится костер. ИК тепло костра на 85% идет внутрь, а дым - в атмосферу. Очень эффективная конструкция, причем как летом, так и зимой. На весну намечены испытания, будет отчет.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Rikota » 14 мар 2013, 07:35

Сергей Н писал(а): Я недавно придумал конструкцию сооружения, в котором не нужны ни трубки, ни грелки(не понимаю только почему сразу до нее не додумался). Суть в том, что строится небольшой шалашик по типу скатной кровли. У него с одной скатной стороны не закрывается часть крыши и в этом месте разводится костер. ИК тепло костра на 85% идет внутрь, а дым - в атмосферу. Очень эффективная конструкция, причем как летом, так и зимой. На весну намечены испытания, будет отчет.

Сергей, мне нравится ваш новаторский подход к "избретению велосипедов" :lol: . Только открою вам "страшную тайну" :twisted: : всё придумано до нас! Индейцы Северной и Южной Америки - от Аляски до Мексики строили такие "шалашики" сотнями лет, так же как эскимосы и степные кочевники. Сдаётся мне, всё человечество на заре своего существования вышло из таких "инновационных домов". Не стесняйтесь пользоваться опытом поколений!
Rikota

Сообщение Rikota » 14 мар 2013, 07:37

Rikota писал(а):
Сергей Н писал(а): Я недавно придумал конструкцию сооружения, в котором не нужны ни трубки, ни грелки(не понимаю только почему сразу до нее не додумался). Суть в том, что строится небольшой шалашик по типу скатной кровли. У него с одной скатной стороны не закрывается часть крыши и в этом месте разводится костер. ИК тепло костра на 85% идет внутрь, а дым - в атмосферу. Очень эффективная конструкция, причем как летом, так и зимой. На весну намечены испытания, будет отчет.

Сергей, мне нравится ваш новаторский подход к "избретению велосипедов" :lol: . Только открою вам "страшную тайну" :twisted: : всё придумано до нас! Индейцы Северной и Южной Америки - от Аляски до Мексики строили такие "шалашики" сотнями лет, так же как эскимосы и степные кочевники, такие "домовладения" известны под названиями "юрта", "иглу", "вигвам" и т.д. Кстати, "иглу" - это вообще ледяной дом, вероятно - ваше следующее "ноу-хау"!
Сдаётся мне, всё человечество на заре своего существования вышло из таких "инновационных домов". Не стесняйтесь пользоваться опытом поколений!
Rikota

Сообщение Сергей Н » 14 мар 2013, 20:38

Да, да, вы правы, все так и есть!
Однако дело в том, что для меня то эти технологии были закрыты и я как бы вторично их изобрел и это большое счастье. У индейцев есть такое жилище - ТИПИ, однако на практике оно показалось очень не эффективным, надо просто довести его до ума, чем мы и занимаемся.
Сергей Н

Сообщение Сергей Н » 28 мар 2013, 21:41

Как снег сойдет, недели через 2-3, планируется строительство экспериментальной палатки - шалаша под отопление с помощью костра. Конструкция продумана, минимум усилий - максимум отдачи. Палатка представляет собой двухскатную крышу на грунте, с боку будет гореть костер, он будет находится частично в палатке, частично - на улице. Дым будет выходить наружу. Короче построим - увидите все!
Сергей Н

Сообщение Rikota » 29 мар 2013, 07:33

Сергей Н писал(а): будет гореть костер, он будет находится частично в палатке, частично - на улице. Дым будет выходить наружу. Короче построим - увидите все!

Аккуратнее там, с натурными-то испытаниями! Не отравитесь угарным газом, который в больших количествах содержится в продуктах горения топлива! На "всякий пожарный" оставьте снаружи хотя бы одного наблюдателя, котрый точно знает, как надо действовать при отравлении человека угарным газом и какие реанимационные мероприятия проводить. И лучше глубоко в лес не забирайтесь, чтоб "скорая" или спасатели могли проехать свободно.

Сомнительно мне чего-то, когда вот такие заявления слышу: "Дым будет выходить наружу". Куда пойдёт дым при такой конструкции - непредсказуемо, ибо зависит от многих факторов, начиная от атмосферного давления в данной точке на данный момент времени, направления ветра и т.д.
Rikota

Вернуться в Другие типы обогревателей