Схема подключение инфракрасного обогревателя

Помощь в выборе, характеристики, цены

Сообщение Гость » 06 апр 2012, 11:00

Если я покупаю обогреватель ИК типа, сложно ли его подключить к сети, для этого нужны какие-нибудь дополнительные устройства. И сложно ли производить их монтаж, если да. Нужен специалист для такой работы или может справится любой мало-мальски образованный человек?
Гость

Сообщение Сергей Н » 06 апр 2012, 11:02

Существует несколько типов подключения таких обогревателей. Первый, самый простой – вилкой в розетку, думаю, для этого не нужно много ума. Второй, по-сложнее, через датчик – климат контроля. Если вы решите сделать такой вариант подключения, обязательно нужен специалист-электромонтажник.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Бибикин Иван » 18 май 2012, 13:31

Да их не сложнее подключить, чем люстру. Если по простому варианту. Правда иногда необходимо проводить проводку к месту установки. Такую работу лучше пусть делает специалист, мало ли, пожар может быть или т.п. Ну, через климат контроль, даже я не разберусь с первого раза. Там схема нужна или что-нибудь такое и много времени на разбор. Лучше пригласить специалиста.
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Игорь_01 » 26 июл 2012, 19:06

Читайте когда его покупаете, что на нем написано относительно способа монтажа. Есть простые модели с евро-вилкой, для них максимум удлинитель нужен будет. Есть модели просто с проводами, их подключать нужно из распределительной коробки или через специальный датчик температуры. Первый вариант естественно можете подключить сами, второй и другие варианты - только работа специалиста нужна. Там имеет значение нужное сечение провода и правильная обжимка клемм.
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Oscar » 25 ноя 2012, 20:21

Тут дело идет об ИК-панелях. Они подключаются обычно через управляющий настенный термостат. Не помню точно по мощности, но по моему на один термостат можно вешать обогревателей суммарной мощностью не более 3 кВт. Если требуется больше, то подключение осуществляется посредством реле. Также подключение должно быть проводом соответствующего сечения, не менее 1,5 мм.кв. И все это подключается к отдельному пакетнику на щитке соответствующей мощности.
Oscar

Сообщение Анатолий » 21 апр 2013, 14:01

Практически какие-нибудь дополнительные устройства для электрического подключения не требуются. А вот их монтаж то ли на стенке, то ли на потолке требует специальных приспособлений. Многие ИК обогреватели в составе своего комплекта включают эти причиндалы для его монтажа. С такой работой по монтажу ИК обогревателя может справится любой мало-мальски образованный человек...
Анатолий

Сообщение Сергей Н » 22 апр 2013, 18:02

В розетку включить его само собой не сложно, однако я бы рекомендовал поставить термодатчик в разрыв цепи. Он не дорогой и значительно себя окупит = проверено.
Если обогреватель нужно подвесить к потолку -нужно применять специальные анкеры для бетона(скорее всего они будут в комплекте поставки обогревателя). Я трепетно отношусь к монтажу на потолок, потому что есть риск падения и возгорания. Температура там то под 1000С.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 22 апр 2013, 19:51

Сергей Н писал(а):Я трепетно отношусь к монтажу на потолок, потому что есть риск падения и возгорания. Температура там то под 1000С.
А уж как я к этому отношусь??? Дело в том, что мне в сое время подарили пяти рожковую люстру. Красивую, нарядную, советскую со стеклянными плафонами практически сразу подвесил к потолку. А дальше чуть трагедия не произошла. Ко мне зашел друг майор (не часто такое бывало, а тут зашел) и с детьми на полу на ковре расположился и стал рассказывать детям морские истории... Вдруг происходит непредвиденное... люстра с пятью рожками падает на пол, стекло все в дребезки... Упала буквально рядом с детьми... Никто не пострадал.
Оказалось, что крючок был от строителей пластмассовый и закреплен на гипсовом растворе. Да и люстра была не тяжелая...
Потом я узнал, что в старину крючки делались металлическими и рассчитаны были на статическую нагрузку в 80 кг. Но почему 80 кг для меня загадка???
Сейчас я тоже делаю крючки металлическими и если позволяет потолок, делаю проход навылет. Еще ни одна моя конструкция потолочная не отрывалась...
Крепеж- это дело серьезное!!! Особенно для электрических приборов!!!
Анатолий

Сообщение Сергей Н » 23 апр 2013, 13:38

Вот так да! Неудобно наверное получилось перед человеком.
Халтура - она кругом. Сегодня производят стальные кронштейны, которые выдерживают очень не малый вес. А советские 80кг рассчитаны на вес взрослого человека, шутка(черный юмор). 80 - скорее всего это люстра советская большая+коэффициент запаса.
Перед установкой я всегда проверяю прочность любого крепления, висну на нем.
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 24 апр 2013, 02:23

80 кг это не норма советская. Это делалось при царе Горохе, когда у тех господ подвешивались к потолку люстры, причем сделанные из металла.
И вот опять на этот счет воспоминание... Делили бабушкино наследство... И одному из наследников досталась старинная тяжелая люстра. Я не знаю на лампах она была или на свечах, но тяжелая. оказалось потом, что эта люстра весила 16 кг и материалом для ее изготовления послужило серебро. Может это и легенда, но рассказывал товарищ так, словно сам был очевидцем.

Поэтому, когда я заходу в дома старых построек, то первым делом обращаю внимание на крючки для люстр. И попадаются крючки довольно замысловатых конструкций. Просто так люстру не подвесишь... и не снимешь тоже...

Но таких массивных ИК обогревателей нет, а крепить все равно надо. И всюду можно закрепить и подключить... Было бы желание...
Анатолий

След.

Вернуться в Общие вопросы по обогревателям