Газовый котел отопления – какой инвертор нужен?

Форум для обсуждения любых вопросов по всем котлам кроме газовых, электрических и твердотопливных.

Сообщение Евгений Сурков » 26 авг 2015, 09:50

Добрый день! Интересует следующий вопрос. В доме стоит газовый отопительный котел. Какой посоветуете инвертор, чтобы обезопасить котел от скачков напряжения и вообще сделать так, чтобы котел прослужил максимально долго?
Евгений Сурков

Сообщение Олег » 28 авг 2015, 14:58

Привет! Есть вариант поставить какой-нибудь инвертор, у которого будет мощности на 1000 вт, а лучше чтобы побольше, запас должен быть где-то20% Там сами смотрите. Из тех которые на слуху могу посоветовать разве что от этк энергия. Отечественный производитель, посмотрите на сайте.
Олег

Сообщение Игорь » 31 авг 2015, 12:24

Берите с 12В аккумулятором и с пороговой мощностью 1000, наверняка не ошибетесь и избавите себя от нужды высчитывать. По хорошему-то любой инвертор от того же ЭТК Энергия подойдет, главное чтобы мощности хватало. А АКБ можно потом внешний подключить ничего страшного. Но он потянет не переживайте, все зависит от того сколько часов автономной работы котла вы хотите добиться. А в качестве бонуса тот же энергия пн можно повесить на стену, чтобы под ногами не мешался)
Игорь

Сообщение Валентин » 02 сен 2015, 09:32

Ну вот это дельный совету, по существу. Энергия Пн на 1000 ВА, который посоветовали, хороший вариант. То что он на стене висит это хорошо, но не об этом. У него переключение между режимами 5 мс, бесшумно, доставать не будет. На выход выдает чистый синус, что означает, что котел будет получать стабильный хороший ток и не умрет через полгода от сумасшедшей однофазной домашней сети.
Валентин

Сообщение Кирилл » 03 сен 2015, 11:41

Добавлю, что у этого инвертора кпд 98%, стоит он везде по-разному, но в районе 15 тысяч, если не ошибаюсь, но лучше вам посмотреть, я не уверен. С ним не надо быть электриком, у него предусмотрена защита по всем фронтам, даже от перепутанной полярности. Так что смотрите инструкцию и смело подключайте к сети, вещь полезная.
Кирилл

Сообщение Роман Зорин » 29 сен 2015, 15:55

Гляжу тут много отзывов про инверторы Энергия ПН. Как раз то, что мне нужно. Я не могу определиться, какую модель брать: 500, 750 или 1000? И еще, подскажите, нужно ли подключать к нему аккумулятор и какой? Может быть автомобильного хватит?
Роман Зорин

Сообщение Игорь » 30 сен 2015, 18:50

Ну, что вам сказать? Искали отзывы про инверторы для котлов отопления? Нашли )
Значит так, мощность модели нужно выбирать в зависимости от вашего котла. Если у него мощность меньше 400 ватт, то берите ПН-500(Н), если же 800 ватт, то уже придется покупать ПН-1000(Н). На всякий случай поясню по числам. У инверторов мощность обозначается в ВА - вольт-амперах, а у техники в ваттах. Для простоты 1 ватт = 0,8 * 1 ВА. Вот и считайте.
Игорь

Сообщение Василич » 01 окт 2015, 10:43

Значит если у меня котел мощностью 550 ватт, то мне нужно брать ПН-750(Н). Так что ли? Хорошо, с этим я более менее понял. А с батареей что? Нужно ее выбирать на сайте энергия.рф или можно вообще любую какую я захочу подключить? Например, автомобильный аккумулятор.
Василич

Сообщение Игорь » 02 окт 2015, 15:05

Ох, простите, сразу не ответил. Увлекся переводом ваттов в вольт-амперы )
Я просто думал, что тут из отзывов уже было понятно, что Энергия производит инверторы ПН и несколько серий стабилизаторов. Ну, и кучу разной низковольтной аппаратуры. Аккумуляторов у них на сайте нет. Так что вывод простой: подключайте такую аккумулятроную батарею, которую модель позволяет.
Игорь

Сообщение Роман Зорин » 05 окт 2015, 11:42

Спасибо за информацию! Теперь-то я все более-менее понял. Еще разок изучу сайт энергия.рф, посмотрю модели. Поищу ближайшего официального дилера и возьму только один инвертор на первое время. А с аккумулятором как-нибудь потом разберусь. Еще раз спасибо, Игорь!
Роман Зорин

Пред.След.

Вернуться в Другие типы котлов