Газовая колонка на малогабаритной кухне.

Монтаж, установка, эксплуатация всех видов газовых котлов.

Сообщение Гость » 28 фев 2013, 10:37

Хотим поставить газовую колонку на кухню, замучили постоянные перебои с горячей водой, особенно летом. Но я переживаю как она будет работать? Ведь на кухне место очень мало, я даже не знаю хватит ли ей воздуха.

Нельзя вообще задохнуться когда работает газовая колонка в маленьком помещении?
Гость

Сообщение Сергей Н » 28 фев 2013, 10:40

Нет, задохнуться в принципе нельзя с газовой колонкой, при условии конечно, что вы не сделаете этого специально. У них 100% выдува идет в шахту вентиляции, так что не переживайте.

А если вдруг тяги не будет, автоматика сама отключит газ, при любой модели колонки, даже самой простой. Сегодня все из них оснащают защитой.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Бибикин Иван » 28 фев 2013, 10:42

Главная проблема – это то, как правильно вписать ее в интерьер комнаты. Если кухня совсем маленькая, это будет проблемой. Хотя я видел газовые колонки в помещениях с очень небольшими габаритами, ничего, все вполне работоспособно.

Главное педантично подойти к подсоединению к системе вентиляции, чтобы все было герметично, так как должно быть.
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Игорь_01 » 28 фев 2013, 10:44

Не переживайте, и в туалетах устанавливают колонки, а там места намного меньше. Если боитесь за интерьер – можно аппарат в шкаф поставить небольшой. Главное место с краев оставляйте и днище не ставьте. Все остальное будет нормально.

Вроде норм по площади помещения для установки колонок я не встречал.
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Rikota » 11 мар 2013, 15:22

Игорь_01 писал(а):Если боитесь за интерьер – можно аппарат в шкаф поставить небольшой. Главное место с краев оставляйте и днище не ставьте. Все остальное будет нормально.
Вроде норм по площади помещения для установки колонок я не встречал.

То, что вы не встречали норм, не значит, что их нет!
Колонка - газопотребляющее оборудование, на неё распространяются требования нормативных документов, в том числе действующего СП 42-101-2003, в частности, п.6.18: Рекомендуется для помещений, предназначенных для установки отопительного газоиспользующего оборудования, соблюдать следующие условия:
- высота не менее 2,5 м (2 м - при мощности оборудования менее 60 кВт);
- естественная вентиляция из расчета: вытяжка - в объеме 3-кратного воздухообмена в час; приток - в объеме вытяжки и дополнительного количества воздуха на горение газа

Кроме того, запрещено размещение газоиспльзующего обрудования в помещениях объёмом менее 15 куб.м.
Rikota

Сообщение Rikota » 11 мар 2013, 15:33

Игорь_01 писал(а):Не переживайте, и в туалетах устанавливают колонки... Все остальное будет нормально.

Есть ещё требования к остеклению для помещений, в которых устанавливается газоиспользующее оборудование: площадь остекления определяется как 3% от объёма помещения.
Что же касается установки в туалете, то такая установка возможна только при соблюдении требований по объёму помещения, площади остекления и требований к устройству приточно-вытяжной вентиляции.
Rikota

Вернуться в Газовые котлы и горелки