Можно ли сделать водяной теплый пол по грунту?

Монтаж, обслуживание, эксплуатация теплых полов.

Сообщение Сергей » 05 мар 2013, 12:04

Я недавно достроил коттедж и хочу сделать в нем теплые полы по грунту. Планируемая конструкция следующая: на грунт положу утрамбованный щебень, далее – утеплитель по грунту, после этого теплый пол с бетонной стяжкой, и чистовой пол.
Посоветуйте, пожалуйста, лучшие материалы для такой конструкции. И еще, какой утеплитель по грунту, на ваш взгляд, лучше использовать?
Сергей

Сообщение Николай » 06 мар 2013, 02:17

Ваша конструкция вполне подойдет для монтажа теплого пола по грунту. В качестве утеплителя по грунту советую применить финский Rockwool Floor-to-ground.
Также могу посоветовать приобрести полиэтиленовые трубы, например Pert – они гибкие и легкие, а срок службы достигает 30-50 лет. Кроме того, зимой вы сможете без опасения заливать антифриз – полиэтиленовые трубы хорошо взаимодействуют с незамерзающей жидкостью.
Николай

Сообщение Игорь_01 » 06 мар 2013, 10:35

По грунту не очень хорошо делать полы, всему виной влага. Ее не так просто просто изолировать, если имеется прямой контакт грунта и пола без вентиляции.
Советовал бы поднять пол по кирпичным столбикам, как обычно делают, на них уложит балки, а по ним уже делать теплый пол. В таком случае утеплитель модно положить с нижней части пола, чтобы он не пригибался, помещение будет надежно изолировано от влаги, а под комнатой можно сделать отличный погреб.
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Rikota » 14 мар 2013, 09:11

Сергей писал(а):Я недавно достроил коттедж и хочу сделать в нем теплые полы по грунту. Планируемая конструкция следующая: на грунт положу утрамбованный щебень, далее – утеплитель по грунту, после этого теплый пол с бетонной стяжкой, и чистовой пол.
Посоветуйте, пожалуйста, лучшие материалы для такой конструкции. И еще, какой утеплитель по грунту, на ваш взгляд, лучше использовать?

Тёплый пол по грунту, в принципе, возможен, при условии обеспечения грамотной влагоизоляции. Влагопоступления из грунта - серьёзная проблема, от решения которой зависит, как долго прослужит ваш тёплый пол и не будет ли разрушения строительных конструкций в первый же отопительный сезон.

Вообще лучше всё-таки отказаться от этой идеи и выполнить традиционную конструкцию: уплотнённый песок (если грунты не проблемные, то можно просто подготовить естественное основание)-уплотнённый щебень-черновая стяжка-гидроизоляция-армированный бетон-теплоизоляция-армированная стяжка-гидроизоляционная плёнка-подложка-тёплый пол-чистовой пол.
Rikota

Сообщение Сергей Н » 14 мар 2013, 10:54

Не рекомендовал бы делать обратную засыпку и все такое. Чтобы хорошо уплотнить песок нужно как следует потрудится. Потом неизбежна проблема осадки и образования возможных трещин. Грунт по полу лучше всего выполнять в деревянном исполнении, так дерево - самый терпимый материал к деформациям и перекосам. Какой-нибудь по лагам или типа того.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Вернуться в Теплые полы