Как рассчитать теплый водяной пол по мощности?

Монтаж, обслуживание, эксплуатация теплых полов.

Сообщение Гость » 11 мар 2013, 12:41

Подскажите, есть вот тема – поставить водяной теплый пол вместо радиаторов отопления, так как эти чугунные монстры уже давно должны были отойти в прошлое, не знаю почему из до сих пор применяют.

Суть в том, что мне нужен красивый интерьер и теплый пол здесь его вполне создаст. Только вот не знаю как мощность рассчитать, если отопление будет без батарей.
Гость

Сообщение Сергей Н » 11 мар 2013, 15:06

Это довольно сложный расчет, но требования все те же. Примерно 100Вт мощности на 1м2 помещения. Здесь нужно знать конструкцию теплого пола, чтобы точно сказать сколько ватт выдает метр квадратный теплого пола.

Наверняка скажу только, что трубки придется укладывать почти вплотную, чтобы набрать нужную мощность.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Игорь_01 » 11 мар 2013, 15:28

Еще есть требования по максимально допустимой температуре пола, составляющей вроде не более 50С. Сами понимаете, кому охота ходить по раскаленной плитке. Эту температуру нужно выдерживать обязательно, иначе все накроется медным тазом, придется либо ставить ИК доп.

Отопление, либо разбирать систему.
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Бибикин Иван » 11 мар 2013, 15:43

Есть большая зависимость от климатического района и утепления вашей квартиры. Одно дело монтировать теплый пол в Сургуте и дело другое – его же в Астрахани. Обычно конечно не делается один теплый пол на отопление, он ставится как дополнительная система.

Можно пол перегреть, да и стены под окнами будут сильно мокнуть и покрываться плесенью.
Вложения
sredstvo ot pleseni i obrabotka sten.jpg
sredstvo ot pleseni i obrabotka sten.jpg (46.75 Кб) Просмотров: 4343
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Rikota » 07 май 2013, 13:54

есть требования по максимально допустимой температуре пола, составляющей вроде не более 50С.

Это вас обманули, товарищ!

Обогреть всё здание только тёплым полом не получится, по крайней мере, в средне-российском климате. Поскольку есть ограничения по температуре поверхности (например, в жилых помещениях она не должна превышать 29 градусов), плюс ограничение по площади поверхности - часть площади пола занята мебелью.

Профессиональные архитекторы и дизайнеры отлично вписывают в интерьер дизайн-радиаторы, которые предлагают ведущие производители, такие приборы не только не портят вид, но и являются украшением. Если отсутствие видимых отопительных приборов принципиально, можно использовать впольные приборы.
Rikota

Сообщение Анатолий » 08 май 2013, 10:09

Гость писал(а):Подскажите, есть вот тема – поставить водяной теплый пол вместо радиаторов отопления, так как эти чугунные монстры уже давно должны были отойти в прошлое, не знаю почему из до сих пор применяют.

Суть в том, что мне нужен красивый интерьер и теплый пол здесь его вполне создаст. Только вот не знаю как мощность рассчитать, если отопление будет без батарей.
Если с батареями не было дискомфорта в помещении, то можно определить тепловую нагрузку помещения. Реально теплый пол обеспечивает средний подвод теплоты в пределах от 40 до 60 Вт/м2. Поэтому можно прикинуть возможности теплого пола, взяв среднюю величину теплопритока от пола и умножив ее на площадь пола. Например, для комнаты, площадью 20 м2 с общими теплопотерями 2 350 Вт величина теплопритока от теплого пола будет 50 * 20 = 1 000 Вт. Дефицит мощности составит 2 350 - 1 000 = 1 350 Вт. Этот дефицит ликвидируется за счет установки красивых дополнительных батарей.
Анатолий

Вернуться в Теплые полы