equation обогреватель на 2-х этажную дачу.

Бытовые масляные обогреватели для дома - выбор, покупка, экслуатация

Сообщение Анатолий » 19 июн 2013, 04:29

Rikota писал(а):Один из возможных вариантов - предлагаемые выше ик-обогреватели, но мне инфракрасное отопление нравится только в больших помещениях с высокими потолками, когда высота подвеса прибора достаточно большая. В таком случае получается обширная зона достаточно комфортного тепла. В небольших помещениях сложно создать такие условия, чтобы тепловые лучи распространялись достаточно равномерно, зонирование будет ущербным.

Ради Бога!!! Мы не спорим с Вашими пристрастиями...
От того, что Вам нравится как-то не связано с зоной обогрева. Зона обогрева не зависит от ничей симпатии или антипатии, а определяется конструкцией самого прибора отопления и грамотного решения комплекса взаимосвязанных конкретных вопросов по тепловому обеспечению дачи.
Когда идет речь о тепловом комфорте в помещении и, если там достигается, обеспечивается температура воздуха по СНиПу на уровне 18 - 20 С, то жильцам как-то все равно как работают и с какую эффективность имеют приборы отопления. И их даже не интересуют расчетные параметры, но когда температура ниже +18 С и отопление отключено более чем на 2 часа, то тут совсем иная жизненная ситуация... И поведение жильцов прописано в СНиПах... поскольку они не получают качественную услугу...

А с дачей проще... сам себе и поставщик тепла, и контроллер, и за все отвечает сам. Поэтому реальная действительность расставляет все на свои места... да и только...
Анатолий

Сообщение Сергей Н » 24 июн 2013, 03:51

Хорошо быть самому себе хозяином, так как полагаться на кого то в современном обществе просто нельзя!
С дачей с отоплением надо думать на стадии проекта, так как то, что уже построено переделывать зачастую сложнее, чем создавать новое. У меня отец одного знакомого купил дачу, начал ремонт годик назад. Там вообще жесть, столько всего переделывать пришлось, жара!
С отоплением пока не решили вопрос, посмотрим что сделают и как оно на деле будет!
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Rikota » 26 июл 2013, 10:32

Анатолий писал(а): От того, что Вам нравится как-то не связано с зоной обогрева. Зона обогрева не зависит от ничей симпатии или антипатии, а определяется конструкцией самого прибора отопления и грамотного решения комплекса взаимосвязанных конкретных вопросов по тепловому обеспечению дачи.

Вообще-то мои "пристрастия" основаны на приличном опыте проектирования и реализации проектов, плюс профессиональные знания и знания нормативов. Поэтому к моим профессиональным советам и консультациям, котрые вы, видимо из-за желания самоутвердиться, называете "пристрастиями", лучше бы прислушаться, ибо они обоснованны, а не просто "была у моего знакомого печка...".

Анатолий писал(а): И поведение жильцов прописано в СНиПах... поскольку они не получают качественную услугу...

В каких это "СНиПах" :shock: прописано поведение жильцов, позвольте узнать?! :evil: Не надо "для красного словца" вставлять наименование нормативного документа, не имеющего к данному вопросу никакого отношения. Если кто не в курсе, напоминаю: "Строительные нормы и правила" - это именно нормы и правила, регламентирующие различные процессы в строительстве. Ничьё поведение там не прописывается! Это, извините, не "Моральный кодекс строителя коммунизма" )))
Rikota

Сообщение Анатолий » 09 янв 2014, 19:41

Rikota писал(а):Один из возможных вариантов - предлагаемые выше ик-обогреватели, но мне инфракрасное отопление нравится только в больших помещениях с высокими потолками, когда высота подвеса прибора достаточно большая. В таком случае получается обширная зона достаточно комфортного тепла. В небольших помещениях сложно создать такие условия, чтобы тепловые лучи распространялись достаточно равномерно, зонирование будет ущербным.
Товарищ просит изыскать возможность использования масляного обогревателя на даче. Рассматривая различные варианты, потихоньку пришли к тому, что и ИК обогреватели являются альтернативой применения масляного обогревателя. Отметили некоторую особенность применения ИК обогревателей, связанную с большими помещениями да еще с высокими потолками. Такое странное заявление без конкретных значений заявленных параметров как-то не отражает реальность, особенно для дачи с площадью этажа 18 м2.
Ну не обязательно крепить ИК обогреватель к потолку. В большинстве случаев применяются ИК обогреватели, установленные на телескопические подставки с максимальной высотой до 1,9 метра.

Изображение
Удобство применения таких обогревателей как раз и состоит в том, что они очень радикально справляются с задачей зонирования обогрева, что очень важно с точки зрения субъективного ощущения тепла и комфорта человеком. Причем тут ущербность???

Однако, применительно к даче, можно сказать, что высота потолков в дачных домиках составляет от 2,5 до 3,5 метров, площадь обогреваемой комнаты варьируется в широких пределах, начиная от малюсеньких в 8 м2, но в ряде случаев площадь одной комнаты может превышать 18 м2. Мой товарищ, строя себе дачу, заказал проект с высотой потолков в 3,5 метра.
Я спросил его, зачем на даче такая высота, так он мне ответил, что ему надоел гнет городской квартиры с низкими потолками. И площади комнат в его дачном домике были порядка 25 м2.
Таким образом, применение ИК обогревателей на даче вполне уместно, независимо от высоты и площади комнат.
Анатолий

Пред.

Вернуться в Масляные обогреватели (радиаторы)