Минимально необходимая площадь газовой котельной в частном доме

Техника, используемая в быту и на производстве.

Минимально необходимая площадь газовой котельной в частном доме

Сообщение Владимирович71 » 07 янв 2015, 19:34

Уважаемые господа, а так же старые и новые газовики!
В заголовке темы содержатся взаимоисключающие понятия: котельная и частный дом. Котельная - это помещения с теплогенератороми общей мощностью более 360 Вт! Не представляю себе частный дом с такой котельной. Скорее всего речь идет о помещении с теплогенератором до 50 кВт. Согласно СП 60.13330.2012 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха (01.01.2013):
6.5.3 Индивидуальные теплогенераторы общей теплопроизводительностью 50 кВт и меньше следует устанавливать:
в квартирах - в кухнях, коридорах и нежилых помещениях (кроме ванных);
Какие окна, двери, открывающиеся наружу, 15 куб. м (6 кв. м) могут быть, к примеру, в коридоре? Требования о 15 куб. м встречаются только в СП 41-108-2004 Поквартирное теплоснабжение жилых зданий с теплогенераторами на газовом топливе, но этот свод правил распространяется только на многоквартирные дома. Для частного одноквартирного дома эти требования не действуют, если речь идет о помещении, где расположен котел до 50 кВт!!! Просто это помещение в проекте дома нужно назвать не топочной, не котельной и не теплогенераторной, а отопительной, техпомещением и т. п. На дворе 2015 год, с чем всех и поздравляю!
Владимирович71
 


Минимально необходимая площадь газовой котельной в частном доме

Сообщение VAMarchitect » 05 июн 2018, 14:42

1.
СП 41-104-2000 Проектирование автономных источников теплоснабжения.
п. 4.7 Минимальная высота помещения котельной от отметки чистого пола до низа выступающих конструкций перекрытия (в свету) должна быть не менее 2,5 м.
п. 4.9 Из встроенных в здания котельных следует предусматривать выходы:
- при длине котельной 12 м и менее - один выход наружу через коридор или лестничную клетку;
п. 4.11 Двери и ворота котельных должны открываться наружу.

2.
ПБ 12-529-03
п. 2.7.3. Помещение, предназначенное для установки отопительного газового оборудования, должно иметь:
- высоту не менее 2,5 м;
- естественную вентиляцию, при этом размеры вытяжных и приточных устройств определяются расчетом;
- оконные проемы с площадью остекления из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения и ограждающие от смежных помещений конструкции с пределом огнестойкости не менее REI 45.

3.
СНиП 31-02-2001 Дома жилые одноквартирные
п. 6.14 При отсутствии централизованного теплоснабжения в качестве источников тепловой энергии, работающих на газовом или жидком топливе, должны применяться автоматизированные теплогенераторы полной заводской готовности. Указанные теплогенераторы следует устанавливать в вентилируемом помещении дома в первом или цокольном этаже, в подвале или на крыше. Генераторы тепловой мощностью до 35 кВт допускается устанавливать на кухне.
Помещение, в котором расположен теплогенератор, работающий на газовом или жидком топливе, должно иметь окно площадью не менее 0,03 м2 на 1м3 помещения.

4.
СНиП 2.04.08-87* Газоснабжение. Статус: НЕДЕЙСТВУЮЩИЙ: Признать недействующим с 1 июля 2003 г. на территории Российской Федерации СНиП 2.04.08-87 "Газоснабжение" и СНиП 3.05.02-88 "Газоснабжение" (Приказ Минстроя России от 4 июня 1992 г. N 135 "Об утверждении "Перечня нормативных документов в строительстве, действующих на территории Российской Федерации").
6.42.* Помещение, предназначенное для размещения газового водонагревателя, а также отопительного котла или отопительного аппарата, отвод продуктов сгорания от которых предусмотрен в дымоход, должно иметь высоту не менее 2 м. Объем помещения должен быть не менее 7,5 куб.м при установке одного прибора и не менее 13,5 куб.м при установке двух отопительных приборов. Статус: ФОРМУЛИРОВКА ИСКЛЮЧЕНА ИЗ ДЕЙСТВУЮЩИХ НОРМ

5.
МДС 41-2.2000. "Инструкция по размещению тепловых агрегатов, предназначенных для отопления и горячего водоснабжения одноквартирных или блокированных жилых домов".
п. 5 (в зависимости от размещаемого агрегата)
5.1 При размещении в кухне газовой плиты
5.2 При размещении тепловых агрегатов суммарной мощностью до 150 кВт в отдельном помещении, расположенном на любом этаже жилого здания (авт: т.е. все надземные этажи, не имеющие возможность прямого выхода на улицу, соответственно, речь о 2 и выше этажах), помещение должно отвечать следующим требованиям:

- высота не менее 2,5 м;
- объем и площадь помещения проектируются из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования, но не менее 15 м3;
- помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;
- естественное освещение - из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения;
- в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3- кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа.
5.3 При размещении тепловых агрегатов суммарной мощностью до 350 кВт в отдельном помещении на первом этаже, в цокольном или подвальном этаже жилого здания помещение должно отвечать следующим требованиям:
- высота не менее 2,5 м;
- помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;
- естественное освещение - из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения;
- в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3- кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;
- объем и площадь помещения проектируются из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования.
5.4 При размещении тепловых агрегатов суммарной тепловой мощностью до 350 кВт в пристройке к жилым зданиям помещение пристройки.
5.5 При размещении теплогенераторов в отдельном помещении на первом, в цокольном или подвальном этаже оно должно иметь выход непосредственно наружу. Допускается предусматривать второй выход в помещение подсобного назначения, дверь при этом должна быть противопожарной 3-го типа
ИТОГО:
для п. 5.3 (помещения на 2 этаже и выше) объем не менее 15 м3, при высоте помещения 2,5 м, площадь помещения 15/2,5 = 6 кв.м.
для п. 5.4 (помещения на 1этаже, цокольном или подвальном) объем - НЕ НОРМИРУЕТСЯ! Площадь помещения - из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования.
VAMarchitect
 

Пред.



Вернуться в Все типы другой техники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]