Установка устройства "зимний комплект" на кондиционеры увеличивает температурный предел и насколько?

Все типы кондиционеров, вопросы, возникающие при их покупке, эксплуатации и ремонте.

Установка устройства "зимний комплект" на кондиционеры увеличивает температурный предел и насколько?

Сообщение boisha » 16 мар 2013, 15:33

Установка устройства "зимний комплект" на кондиционеры увеличивает температурный предел и насколько? При покупке кондиционера, некоторые фирмы сразу советуют купить такое устройство с его установкой. Я знаю, что обычный кондиционер имеет температурный предел - 5 С. А на сколько градусов увеличивается этот предел если установить такое устройство, т.е при какой минусовой температуре я могу включать кондиционер ?
boisha

Сообщение Анатолий » 03 апр 2013, 02:09

Установка устройства "зимний комплект"на любой кондиционер, во-первых, обеспечивает работоспособность его при температурах наружного воздуха до минус 20. Во-вторых, требует дополнительных материальных затрат на сумму от 4 000 руб. до 6 000 руб. В-третьих, возрастают энергозатраты на подогрев масла в картере компрессора наружного блока. В-четвертых, требует непредусмотренных заводом изготовителем изменения параметров холодильного агента, в результате которых по ряду причин (гидравлический удар, замерзание масла и др.) в этих условиях может привести к поломке кондиционера. В-пятых, снижается до двух раз теплопроизводительность сплита в зимнем режиме эксплуатации. Поэтому, все-таки лучше использовать возможности кондиционеров сплитов согласно инструкции завода изготовителя.
Анатолий

Сообщение Rikota » 03 апр 2013, 07:29

Я вообще считаю работу обычного кондиционера в зимнее время на обогрев неэффективной, или, вернее, менее эффективной, чем специально предназначенных для этого приборов - обогревателей, например. Мне субъективно воздушное отопление кажется менее комфортным, чем традиционные отопительные приборы, те же радиаторы и конвекторы.
Полностью согласна с предыдущим автором - лучше использовать технику по назначению, а не придумывать варианты типа "дёшево и сердито"!
Rikota

Сообщение Анатолий » 14 апр 2013, 00:42

Ну на форуме консенсус... а в жизни шалтай, болтай!!! А получается так, что почему бы не заработать на необоснованном экономически предложением для потребителей, не очень разбирающимся в сложной технике, но имеющим финансовое подспорье??? Есть спрос - есть и предложение. А подсчитать экономику не просто. Тут другое дело: работает; хорошо; а сколько кушает Ватт Ваше новшество - неизвестно. Вот тут и преобладают эмоции: ну работает же и на более низких температурах, чем по паспортным рекомендациям!!! А как мы знаем, медаль имеет и оборотную сторону. Поэтому работа оборудования в нетипичных режимах эксплуатации в конечном счете приведет к быстрому износу в первую очередь сердца кондиционера - компрессора.
Но наша жизнь такова, что пока гром не грянет, мужик не перекрестится!!!

Выход: Внимательно изучайте инструкцию по эксплуатации кондиционера и не насилуйте его необоснованными "модными" нововведениями.
Анатолий

Вернуться в Кондиционеры, охлаждение воздуха