Чем вы чистите внутренний фильтр кондиционера?

Все типы кондиционеров, вопросы, возникающие при их покупке, эксплуатации и ремонте.

Сообщение boisha » 16 мар 2013, 15:39

Чем вы чистите внутренний фильтр кондиционера? Я обычно водой, но недавно мне мой знакомый сказал, что так плохо очищается и можно чистить обычным жирорастворимым средством (средство для мытья посуды типа фейри), но не хлорсодержащими средствами. Я честно побаиваюсь, может кто-то уже пробовал такой способ или подскажите чем вы очищаете внутренний фильтр?
boisha

Сообщение Rikota » 29 мар 2013, 11:51

Очистке может быть подвергнут сетчатый фильтр кондиционера. Для этого его необходимо извлечь, промыть под проточной водой при помощи губки, можно воспользоваться для этой цели моющим средство с обезжиривающим эффектом: если "по-правильному", то спрей для автомобильных кондиционеров, например, а "по-простому" можно и "Фейри", только промыть затем очень тщательно, чтобы мыльные пузыри из кондиционера при включении не полетели :lol:
Rikota

Сообщение Анатолий » 08 апр 2013, 00:32

Современные кондиционеры со стороны входа воздуха из помещения в него оснащены фильтрами. Как правило фильтры выполняются в виде различных сеток. У меня стоит кондиционер Elenberg WT - 205. Фильтр выполнен в виде плоской сетчатой пластины. Конструктивно удачно встроен фильтр, имеет очень легкий доступ и вынимается одним движением вверх. Мою его периодически с помощью поролоновой губки с несколькими каплями моющего средства для посуды. Обязательно ополаскиваю чистой водой. Три года эксплуатации и никаких проблем.
Анатолий

Сообщение Сергей Н » 09 апр 2013, 12:16

Я не рискую применять ничего кроме мыла с соды для промывки таких деталей. Сами прикиньте, помоешь стиральным порошком, потом им же и будешь дышать в помещении. Или еще чем похлеще. Применяю только самые безопасные вещи - это сода и мыло. Посуду кстати тоже ими мою.
Есть спец. средства, но они тоже разные бывают, мало ли чего туда производитель напичкает!
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 09 апр 2013, 23:03

Я не рискую применять ничего кроме мыла с соды для промывки таких деталей. Сами прикиньте, помоешь стиральным порошком, потом им же и будешь дышать в помещении.
Вполне резонно. Я знаю не по наслышке, что различные порошки по разному действуют на людей. В моем окружении есть люди, которых раздражает ароматизация стиральных порошков. Даже после полоскания и сушки их преследует этот запах.
Теперь о фильтрах. Фильтр помыли, а что делать с воздухоохладителем??? Я только пылесосом обрабатываю. А вот в наружных блоках чего только нет. И пыль и грязь. И на конденсаторе и на стенках и даже на лопастях. И тоже чистить надо. Для сплитов это проблема. Для меня нет.
У меня небольшой оконный кондиционер весом около 20 кг. Снимаю кожух и влажной тряпкой снимаю загрязнения. А как Вы чистите свои кондиционеры???
Анатолий

Вернуться в Кондиционеры, охлаждение воздуха