Что лучше установить несколько кондиционеров или один кондиционер мультисплит система?

Все типы кондиционеров, вопросы, возникающие при их покупке, эксплуатации и ремонте.

Что лучше установить несколько кондиционеров или один кондиционер мультисплит система?

Сообщение Кулибин » 17 мар 2013, 22:56

Что лучше установить несколько кондиционеров или один кондиционер мультисплит система? Моя фирма арендует несколько помещений и там нет кондиционеров, все окна выходят на одну сторону, мне нужен ваш совет, чтобы не сделать ошибку и зря не потратить деньги на кондиционеры.
Кулибин

Сообщение Сергей Н » 22 мар 2013, 12:04

Этот вопрос уже поднимался в одной из тем. Я думаю лучше поставить мульти сплит, так как один мощный прибор установить будет менее затратно, чем несколько меньшей мощности. Расставить же диффузоры по комнатам и подключить их обычно дело не сложное.

Еще в магазине посмотрите и сравните цены. Надо учесть монтаж большого числа приборов против стоимости подключения диффузоров.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 16 апр 2013, 22:40

И все таки надо считать... Один из дешевых мультиков Мультисистема Kentatsu K2MRB (K2MRB60HFAN1 + KMDB25HFAN1 + KMGB30HFAN1) стоит 38 472 р. Заменяет он два кондиционера. Требования к внутренним блокам конкретные: длина между блоками не более15 м, а перепад высот не более 5 м. Охлаждение для внутренних блоков 2.6 кВт и 3.5 кВт, а нагревание соответственно 3.2 кВт и 3.8 кВт.

Сплит-система RIX I/O-W12F41 по доступной цене - 9996 руб. свободно продается на всей территории России. Параметры эксплуатации:
Установка внутреннего блока настенная
Обслуживаемая площадь до 36 кв. м
Мощность в режиме охлаждения 3200 Вт
Мощность в режиме обогрева 3600 Вт
Регулировка скорости вращения вентилятора есть
Тип хладагента R 410A

И получается, что надо считать. Считаем 9 996 + 9 996 = 19 992 р.
Таким образом, в этом примере показано, что замена одного мульткондиционера на два сплита дает экономию в 18 480 р. (38 472 - 19 992 = 18 480) и за деньги одного мульта можно приобрести 4 сплита. Возможны и другие варианты.
Анатолий

Вернуться в Кондиционеры, охлаждение воздуха