Возможно ли применение устройства защитного отключения с электрическим котлом?

Все типы электрических котлов для дома: вопросы выбора, покупки, эксплуатации, ремонта.

Сообщение thoruk.tema » 18 мар 2013, 15:31

Возможно ли применение устройства защитного отключения с электрическим котлом? Если да, то как подключить, потому что есть риск поражения током. Или как можно избежать это другим способом?
thoruk.tema

Сообщение Rikota » 21 мар 2013, 08:00

Вы, вероятно, говорите об электродном котле. Электродные котлы имеют конструкцию, при которой электрический ток пропускается непосредственно через теплоноситель, что значительно повышает риск поражения током, а вследствие огромных токов утечки делает невозможным применение совместно с таким котлом УЗО (устройство защитного отключения).
Rikota

Сообщение Игорь_01 » 04 июл 2013, 08:59

Интересный вопрос на самом деле. В правда, как реализована система защиты такого котла? Ведь она должна быть обязательно! Напряжение по сути по всей системе вода - батарея может достигать 230В или 380. Скорее всего на деле реализовано качественное заземление и часть энергии уходит в землю. Если человек дотронется до такого котла, потенциал на него попадет не высокий, не более 10В. Он даже может и не почувствовать!
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Домохозяйка » 25 апр 2014, 00:16

thoruk.tema писал(а):Возможно ли применение устройства защитного отключения с электрическим котлом? Если да, то как подключить, потому что есть риск поражения током. Или как можно избежать это другим способом?
Вот встретилась с наболевшим вопросом в моей жизни. Для меня это очень серьезно.
У меня на кухне имеется подвод горячей воды от электрического котла или электрического бойлера. Я боюсь с детства электричества. Поэтому при работе с горячей водой я отключаю сухими руками бойлер с помощью электрической вилки. А тут вы говорите о поражении электрическим током. Меня как раз это и интересует. Думаю, что самым верным будет полностью отключать от сети с помощью вилки. А что еще можно придумать? Подскажите друзья еще и другие варианты.
Домохозяйка

Сообщение Игорь_01 » 25 апр 2014, 12:24

На самом деле это самый надежный вариант работы с электричеством. Другое дело что и он имеет свои минусы. Если вдруг хозяин забудет это сделать? или в дом придет гость и не будет знать что надо отключать? В идеале сделать что то типа автоматического разъединителя. Не знаю как это будет работать, однако система окажется намного надежнее ручного разъединителя! Ну а ручник это как запасной вариант!
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Домохозяйка » 26 апр 2014, 11:55

Игорь_01 писал(а):На самом деле это самый надежный вариант работы с электричеством. Другое дело что и он имеет свои минусы. Если вдруг хозяин забудет это сделать? или в дом придет гость и не будет знать что надо отключать? В идеале сделать что то типа автоматического разъединителя. Не знаю как это будет работать, однако система окажется намного надежнее ручного разъединителя! Ну а ручник это как запасной вариант!
Что мне нравится в вашем ответе, так это то, что и вы поддерживаете меня в том смысле, что электричество необходимо отключать. Можно автоматически пишите вы, а можно на крайний случай и рубильник поставить. Рубильник думаю громоздкое устройство, а вот автомат мне как-то больше подходит. Ведь стиральную машину в автомате включаю и забываю о ней, пока через один-два часа она не запищит. А тут у вас получается, что ничего и включать не надо, так как все работает в автомате. Это мне подходит. И почему до сих пор такие автоматы не придумали для бойлеров? Подскажите, как реально это осуществить и куда обратиться за помощью? Сама я только электричества панически боюсь.
Домохозяйка

Сообщение Бибикин Иван » 28 апр 2014, 10:28

Домохозяйка писал(а):
Игорь_01 писал(а):На самом деле это самый надежный вариант работы с электричеством. Другое дело что и он имеет свои минусы. Если вдруг хозяин забудет это сделать? или в дом придет гость и не будет знать что надо отключать? В идеале сделать что то типа автоматического разъединителя. Не знаю как это будет работать, однако система окажется намного надежнее ручного разъединителя! Ну а ручник это как запасной вариант!
Что мне нравится в вашем ответе, так это то, что и вы поддерживаете меня в том смысле, что электричество необходимо отключать. Можно автоматически пишите вы, а можно на крайний случай и рубильник поставить. Рубильник думаю громоздкое устройство, а вот автомат мне как-то больше подходит. Ведь стиральную машину в автомате включаю и забываю о ней, пока через один-два часа она не запищит. А тут у вас получается, что ничего и включать не надо, так как все работает в автомате. Это мне подходит. И почему до сих пор такие автоматы не придумали для бойлеров? Подскажите, как реально это осуществить и куда обратиться за помощью? Сама я только электричества панически боюсь.

Обращайтесь к элетрику. Если хотите он поставит вам в ванную небольшой электрический шкафчик с рубильниками, где вы сможете отключать/включать свою стиральную машину. Кстати, сегодня на мощные машины ставят отдельную проводку, можно автомат со счетчиком поставить прямо в квартире. И никто к нему не будет иметь доступ, кроме вас. Сегодня так многие делают!
Вложения
0_7ff50_99c49590_L.jpg
0_7ff50_99c49590_L.jpg (59.89 Кб) Просмотров: 1168
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Домохозяйка » 28 апр 2014, 13:04

Спасибо. Но мне в ванную совсем не надо ничего ставить. Там все есть и с водой я там дело не имею. Загрузила белье, заправила лотки стиральным порошком, отдушкой, включила на режим стирки и забыла про все на свете. А после практически сухое вынимаю и сушу. А вот на кухне совсем другое дело. Тут я пользуюсь водой, которая подключена к электрическому нагревателю воды и контактирует с моими руками. И мне уже посоветовали, что можно в автоматическом режиме сделать так, чтобы в тот момент, когда я пользуюсь водой электричество полностью отключалось, а только потом опять включалось. Такой вариант избавит меня от фобии электро удара, о котором я постоянно слышу.
Так что, эту работу можно заказать любому электрику?
Домохозяйка

Сообщение Сергей Н » 29 апр 2014, 12:43

Ничего сложного тут нет, любой электрик сможет поставить автомат автомат-разъединитель, причем лучше использовать двойного типа, чтобы в разрыв шла как ноль так и фаза!
Если рвать только контакт, опасность еще останется, либо ноль, либо фаза. И то и то опасно, но фаза опаснее!
Правда вам такие подробности думаю ни к чему. Просто пригласите электрика и пусть он сделает как ннада!
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Домохозяйка » 01 май 2014, 01:42

Сергей Н писал(а):Ничего сложного тут нет, любой электрик сможет поставить автомат автомат-разъединитель, причем лучше использовать двойного типа, чтобы в разрыв шла как ноль так и фаза!
Если рвать только контакт, опасность еще останется, либо ноль, либо фаза. И то и то опасно, но фаза опаснее!
Правда вам такие подробности думаю ни к чему. Просто пригласите электрика и пусть он сделает как ннада!

Для меня сложно, зачем рвать контакт? Меня не волнует ни ноль, ни фаза. Это как-то мудрено, не для меня. Мне нужна электробезопасность. Я ничего не понимаю в автоматах, но мне надо знать как будет он работать. Думаю, но не знаю насколько это возможно, осуществить такую процедуру - когда я взяла и открыла кран с горячей водой, то тут должна в работу сама включиться защита по отключению электричества и наоборот. Я не должна этот автомат трогать руками. Хочу еще раз у вас спросить - такое можно сделать простому электрику?
Домохозяйка

След.

Вернуться в Электрические котлы