Срок службы масляного обогревателя

Бытовые масляные обогреватели для дома - выбор, покупка, экслуатация

Сообщение Петр » 12 апр 2014, 19:55

Бибикин Иван писал(а):Свою гарантию они пережили раз в 20. Не текут и ТЭНы еще не перегорели... Пусть работают...

Уже после 3-х годичного использования можно дать гарантию, что прибор проработает лет 10 минимум. Почему советские приборы такие долговечные? Тупо потому что в них нет никакой электроники, ТЭН закрыт от кислорода маслом, нет стареющих пластмассовых деталей. Вот и вся наука!

Срок службы и гарантия это совсем разные вещи. Срок службы определяется суммарным качеством масляного обогревателя. Если в этой сложной цепи, а качество в общем складывается из состояния и возможности поломки отдельных элементов, то при высоком качестве отдельных составляющих и получается отменное качество. Гарантия это среднее время эксплуатации масляного обогревателя без любого вида поломки. И вовсе это не означает, что если только вчера закончилась гарантия, то на следующий день, то есть сегодня он обязательно поломается. Ничего подобного. При массовом производстве всегда имеются отклонения в поставке сырья и деталей и поэтому, даже всемирно известные фирмы по гарантии и без ремонтируют свои изделия в специальных сервисных центрах. Следует отметить, что на срок реальной службы влияет соблюдение элементарных требований по эксплуатации масляного обогревателя.
У кого конкретно и как ломались масляные обогреватели? Расскажите!
Петр

Сообщение Сергей Н » 17 апр 2014, 10:35

У меня нет масляного прибора, но звонил знакомый, ломался у него.
Как то раз приходит он домой, включает прибор, а тот просто перестает работать! Причем тумлер горит, аппарат включен, все как положено, но не работает и все тут! Прихожу я к нему, разбирают радиатор. Дело оказалось в ключе. Попался бракованный. Пошли в магазин, купили новые, за 10 мин перепаял его и обогреватель до сих пор служит исправно! Уже 6 лет прошло. И кстати новый ключ, синий, смотрится намного лучше!))
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Валентин » 18 апр 2014, 11:23

Петр писал(а):
Бибикин Иван писал(а):Свою гарантию они пережили раз в 20. Не текут и ТЭНы еще не перегорели... Пусть работают...

Уже после 3-х годичного использования можно дать гарантию, что прибор проработает лет 10 минимум. Почему советские приборы такие долговечные? Тупо потому что в них нет никакой электроники, ТЭН закрыт от кислорода маслом, нет стареющих пластмассовых деталей. Вот и вся наука!

Срок службы и гарантия это совсем разные вещи. Срок службы определяется суммарным качеством масляного обогревателя. Если в этой сложной цепи, а качество в общем складывается из состояния и возможности поломки отдельных элементов, то при высоком качестве отдельных составляющих и получается отменное качество. Гарантия это среднее время эксплуатации масляного обогревателя без любого вида поломки. И вовсе это не означает, что если только вчера закончилась гарантия, то на следующий день, то есть сегодня он обязательно поломается. Ничего подобного. При массовом производстве всегда имеются отклонения в поставке сырья и деталей и поэтому, даже всемирно известные фирмы по гарантии и без ремонтируют свои изделия в специальных сервисных центрах. Следует отметить, что на срок реальной службы влияет соблюдение элементарных требований по эксплуатации масляного обогревателя.
У меня ломался масляный радиатор, но по моей причине. Дернули хорошо за шнур и перестал работать обогреватель. Причина простая и понятная. Надо только тестером прозвонить концы от вилки. Пришлось заняться шнуром. Вряд ли можно отнести это к поломке. Просто вовремя шнур не замотали в бухту. Этот случай произошел со старым обогревателем. А новый, относительно новый, уже два сезона работает и пока и индикаторные лампочки светятся и регулятор температуры работает.
Валентин

Сообщение Игорь_01 » 18 апр 2014, 11:32

У моего знакомого дома стоял обогреватель маслянного типа, большой на 2.5кВт вроде. И живет у него кролик. Так вот этот кролик содрал зубами изоляцию у провода. Ладно хоть сам прибор не был в это время включен, закончилось бы трагически! Тот мой знакомый не специалист в электрике, поэтому сделать провод думаю сам не смог. Или родителям подарил или выкинул. Вот такие они кролики, коварные!
Это тоже нельзя отнести к поломкам..
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Василек » 20 апр 2014, 01:15

Игорь_01 писал(а):У моего знакомого дома стоял обогреватель маслянного типа, большой на 2.5кВт вроде. И живет у него кролик. Так вот этот кролик содрал зубами изоляцию у провода. Ладно хоть сам прибор не был в это время включен, закончилось бы трагически! Тот мой знакомый не специалист в электрике, поэтому сделать провод думаю сам не смог. Или родителям подарил или выкинул. Вот такие они кролики, коварные!
Это тоже нельзя отнести к поломкам..
У меня у самого был почти такой случай. Сломалась розетка в комнате и не было времени ее починить. Поэтому протянул из коридора переноску для радиатора и телевизора. Сутки проработало и все было нормально. На вторые сутки ни телевизор, ни обогреватель не работают. Ну думаю, что в вилке или розетке в коридоре загвоздка, не могут же сразу два аппарата выйти из строя? Проверил. Оказалось, что розетка и вилка не виноваты. Причина, как выяснилось заключалась в том, что провода в коридоре перегрызли крысы. Причем грызли провода под напряжением и убитых крыс не было?
Так что масляные обогреватели могут давать сбои по причинам от них не зависящих.
Василек

Сообщение Игорь_01 » 21 апр 2014, 12:19

Вот говорят же про крыс, что они умные, таки наверное главный у них был матерый электрик и знал, что одновременно нельзя грызть ноль и фазу) А если поодиночке, то и проблем нет!)
Опасно когда провода грызут, это еще полбеды, если напряжение просто пропадет, такие вещи чреваты пожарами, уж сколько случаев было.
Хорошо когда в щитке стоят нормальные современные предохранители, такие спасли уже не одну жизнь и не одну квартиру!
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Василек » 22 апр 2014, 17:11

Игорь_01 писал(а):Вот говорят же про крыс, что они умные, таки наверное главный у них был матерый электрик и знал, что одновременно нельзя грызть ноль и фазу) А если поодиночке, то и проблем нет!)
Опасно когда провода грызут, это еще полбеды, если напряжение просто пропадет, такие вещи чреваты пожарами, уж сколько случаев было.
Хорошо когда в щитке стоят нормальные современные предохранители, такие спасли уже не одну жизнь и не одну квартиру!
И плавать они умеют и первыми уходят с тонущего корабля. И даже мыло грызут вместе с мыльницей. И что их там притягивает непонятно. Наличие крыс и мышей на пищевых предприятиях чревато не только с позицией переноса различных заболеваний человека, но с другой - технической стороны использования различного технологического оборудования. Дело доходит до того, что они проникают в пульты управления и грызут все что не лень. Поэтому в различные провода добавляют тиурам - яд для мышей и крыс.
Но тут в домашних условиях эти самые крысы продлевают срок эксплуатации масляного обогревателя за счет уменьшения продолжительности его работы в тяжелых условиях нагревания масла. При этом они не наносят непреодолимого вреда нагревателю.
Василек

Сообщение Игорь_01 » 25 апр 2014, 12:19

за счет уменьшения продолжительности его работы в тяжелых условиях нагревания масла. При этом они не наносят непреодолимого вреда нагревателю.
Ну раз такое дело, можно прибор вообще не включать) зачем он тогда нужен?
Как то раз мы подключали дома компьютер и провод питания попался бракованный. При включении в сеть произошел его взрыв! Причем очень не слабый, как небольшая петарда. Провод разорвало! КЗ. Интересно, что бы было, если бы такой прогрызла крыса? Соседнюю стенку забрызгало бы!) Больше у этой крысы не возникло бы потребности крызть провода. Может быть стоит вывести специальную их породу, крыс боящихся проводов?
Игорь_01

Сообщение Василек » 25 апр 2014, 17:04

Игорь_01 писал(а):за счет уменьшения продолжительности его работы в тяжелых условиях нагревания масла. При этом они не наносят непреодолимого вреда нагревателю.
Ну раз такое дело, можно прибор вообще не включать) зачем он тогда нужен?
Как то раз мы подключали дома компьютер и провод питания попался бракованный. При включении в сеть произошел его взрыв! Причем очень не слабый, как небольшая петарда. Провод разорвало! КЗ. Интересно, что бы было, если бы такой прогрызла крыса? Соседнюю стенку забрызгало бы!) Больше у этой крысы не возникло бы потребности крызть провода. Может быть стоит вывести специальную их породу, крыс боящихся проводов?

Ребята. Но это же шутка. Это равносильно тому, что можно экономить деньги значительно больше, если бегать за такси. У меня один знакомый знакомится с девушками так, чтобы к (ним) ней можно было пешком ходить. А один инженер в Питере после окончания института на карте города вставил ножку циркуля в дом, в котором он живет и с определенным раствором второй ножки прочертил окружность, опять, чтобы пешком можно было ходить на работу. И обскакал те предприятия, которые попали в эту зону. В общем работу нашел и был счастлив. А вообще в Питере бывают, что 2, 3 часа уходит с пересадками в пути на работу и обратно.

Это, наверно, был китайский провод. Они делают очень жесткие пластмассовые вилки и там, где должен быть гибкий переход изоляция рвется и провода оголяются. При повторном скручивании и получается кз. Поэтому я говорю любителям полежать с ноутом в кровати, что не следует играть с огнем, а лучше все-таки за столом. А потом получается: ой, что-то блок питания не работает. А я говорю с вас 30 баксов за ремонт или идите и новый блок покупайте. Но бывают случаи, что приходится покупать новые шнуры к блоку питания.

И здесь тоже срок службы масляного радиатора-обогревателя зависит от качества электрического провода и его подключения к схеме электрики.
Василек

Сообщение Бибикин Иван » 28 апр 2014, 10:21

Да, качество провода мы действительно не затронули, а ведь оно имеет ключевое значение по сути!
Насчет блоков питания, это стандартная ситуация, когда выходит из строя именно новый БП для ноута и по гарантии можно поменять. Мой знакомый сталкивался с таким. На обогревателях мощности уже совсем другие, но провода встречаются так же не качественные!(
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Пред.След.

Вернуться в Масляные обогреватели (радиаторы)