Срок службы масляного обогревателя

Бытовые масляные обогреватели для дома - выбор, покупка, экслуатация

Сообщение Степан » 28 апр 2014, 12:13

7
Бибикин Иван писал(а):Да, качество провода мы действительно не затронули, а ведь оно имеет ключевое значение по сути!
Насчет блоков питания, это стандартная ситуация, когда выходит из строя именно новый БП для ноута и по гарантии можно поменять. Мой знакомый сталкивался с таким. На обогревателях мощности уже совсем другие, но провода встречаются так же не качественные!(

Именно провода китайские подводят. У меня масляный обогреватель небольшой мощности на 1300 Вт. Включил его через удлинитель китайский. После всего провод спекся и в конце концов из-за кз перегорел. Жульничают китайцы по полной программе. Там был третий провод для земли, но это только одно название. Просто проложена была какая-то резина, но без провода вообще. А там где должен быть провод 0,75 мм2 был провод 0,15 мм2.
Теперь на оставшемся не перегоревшем проводе подключена только настольная лампочка на 75 Вт. Провод не греется.
Поэтому надо следить на соответствие сечений проводов!
Степан

Сообщение Сергей Н » 29 апр 2014, 12:39

Хм, странно! Китайцы обычно закладывают сечение провода ровно такое, какое необходимо, с точностью до 1%! Даже китайская гирлянда на 70мА точно соответствует сечению ее провода, его можно буквально руками порвать!)
На обогреватель провод должен идти от 0.75, в советских он был 1, причем чистая медь без лужения или покрытия. Сегодня медь очень дорого стоит и китайцы это хорошо понимают.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Степан » 01 май 2014, 01:24

Сергей Н писал(а):Хм, странно! Китайцы обычно закладывают сечение провода ровно такое, какое необходимо, с точностью до 1%! Даже китайская гирлянда на 70мА точно соответствует сечению ее провода, его можно буквально руками порвать!)
На обогреватель провод должен идти от 0.75, в советских он был 1, причем чистая медь без лужения или покрытия. Сегодня медь очень дорого стоит и китайцы это хорошо понимают.

Есть даже китайские кабели с непонятной маркировкой

Изображение

На таких проводах не видно какого диаметра там провода, сколько жил. На некоторых проводах можно отчетливо прочесть, что они предназначены на 220/500V и все. Но этого мало. Этот провод от переноски китайской, на которой написано, что она предназначена для условий эксплуатации 10А и 250 V. На самом деле это явная халтура.

Изображение
Степан

Сообщение Бибикин Иван » 01 май 2014, 08:58

10 А - стандартные провода 0.75. Но это российский 0.75. Китайцы могут быть с различными ухищрениями, вроде лужения, заметно снижающего характеристики проводов. Мотивируют они это видно защитой меди от окисления. Не знаю как реально показывают себя на практике такие провода, но при половине мощности точно справляются, а вот при полной может произойти уже что угодно! Кстати, на компьютерных системах питания провод 1.0 стоит! ДА и то только потому что системы должны работать на 127В!
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Анатолий » 14 май 2014, 03:07

Реальный срок службы масляного радиатора во многом определяется качеством применяемых там ТЭНов. Все остальное, за исключением протечек масла, поддается контролю и ремонту. Поэтому, если после семи лет работы выходит из строя ТЭН, то его не следует менять и реанимировать обогреватель. Это связано с тем, что снижается во времени надежность других важных элементов радиатора и возникают дополнительные возможности для его выхода из строя. К таким дополнительным источников неисправностей следует отнести механические узлы контроля температуры и защиты его от перегревания. Кроме того, во время длительной эксплуатации происходит изменение жесткости электропроводов, их оголение и опасность КЗ.
Реально при должном уходе за масляным радиатором срок службы может быть и более 10 лет. У меня старые советские работают более 20 лет, но ухода они требуют.
Анатолий

Сообщение Airplane » 08 дек 2014, 22:58

Анатолий писал(а):Я пользуюсь стареньким плоским масляным советским обогревателем на 500 Вт. Единственное регулирующее устройство - это биметаллический термостат, точно такой же как у утюгов. Работает у меня около 25 лет. Шнур в резиновой оплетке ни разу не менял, а контакты на Тэне подгорали.

Судя по всему, Вы описываете такой же радиатор, как у меня. Его подарили нам лет 20 назад, уже б.у. Долго не работал, пока я не полез смотреть, что там не так. Подскажите, пожалуйста, при какой температуре должен срабатывать термостат на выключение? Корпус в средней части через 10 минут нагревается настолько, что ладонь долго не продержать, а термостат "и в ус не дует". Сведений никаких в сети найти не удаётся. Рукой термостат можно перевести в положение "отключен", но это не дело. Мог ли он сбиться или погнуться от удара?
Airplane

Сообщение Klor » 07 авг 2015, 18:10

По моему где то 5 год.
Klor

Пред.

Вернуться в Масляные обогреватели (радиаторы)