Оптимальный объём бойлера

Нагреватели воды для бытовых и промышленных нужд.

Сообщение Игорь_01 » 31 окт 2013, 17:17

Наконец Рикота получила Леща! может быт и не оправдано, но лещ был хороший)
Уважаемый гость, вам бы надо вникнуть в суть вопроса. Максимальный расход в час 10л? Это когда руки и посуду мыть. А если надо душ принять, да еще и паре тройку человек? 10л/час явно маловато будет. И куба то мало. Так что наш первый диалог весьма оправдан. СНиПы и ГОСТы штука тоже полезная.
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Анатолий » 03 ноя 2013, 19:32

В общем-то начали за здравие, а кончили за упокой... ИМХО... В общем-то речь идет не о Гостах и нормах, а о практическом применении газового бойлера для бесперебойной помывки определенного количества желающих помыться, например под душем. Вопрос интеоресен с нескольких сторон.
Первая сторона связана с подогревом воды в бойлере. А это связано с расходом газа, т.е. чем выше температура горячей воды, то тем больше нужен расход газа и, соответственно холодной воды для получения нужной температуры воды в душе.
Второй момент связан с тем, что кроме, якобы тщательно обоснованных рекомендаций по обоснованию расхода воды, существуют и житейские реализации расхода горячей воды для помывок. Ведь все мы моется!!!
Последнее очень важно для форума, т.к. отражает нашу реальную действительность...
По моим наблюдениям для реальной помывки под душем минимальный расход воды составляет 20 литров.
Анатолий

Сообщение Марта » 15 дек 2013, 14:00

Не знаю как насчет СНИПов и других норм, но из личного опыта могу сказать, что бойлера с баком на 80 литров вполне хватает на личные и хоз.нужды троих людей, практически без ограничений - если человек хочет поплескаться под душем, то воды ему хватит. Хотя у нас бойлер с двумя баками, которые греются по отдельности (аристон велис), может поэтому мы нехватку воды не очень ощущаем.
Марта

Сообщение Сергей Н » 09 янв 2014, 11:34

Марта писал(а):Не знаю как насчет СНИПов и других норм, но из личного опыта могу сказать, что бойлера с баком на 80 литров вполне хватает на личные и хоз.нужды троих людей, практически без ограничений - если человек хочет поплескаться под душем, то воды ему хватит. Хотя у нас бойлер с двумя баками, которые греются по отдельности (аристон велис), может поэтому мы нехватку воды не очень ощущаем.

В этом случае придется бак держать в нагретом состоянии до 70С. То есть воду разбавлять, а температурный режим получается почти на максимуме. Сейчас продают бойлеры с пожизненной гарантией, вот такой вполне потянет любой режим работы, какой бы тяжелый он не был. Вообще удивительно, что бойлер бывает с пожизненной гарантией, для меня это было просто открытиие!
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Пред.

Вернуться в Водонагреватели, бойлеры