Оптимальный объём бойлера

Нагреватели воды для бытовых и промышленных нужд.

Сообщение Вопрос » 25 мар 2013, 21:36

Есть условия задачи: семья из 4 человек постоянно проживает в доме, по выходным приезжают гости - плюс ещё два-четыре человека. В доме 1 душ, 1 умывальник и 1 раковина на кухне. На какой объём надо подбирать бойлер горячей воды? Бойлер - от газового котла, не электрический. Не хотелось бы ждать в очереди "на помывку", или выбирать - помыть голову или посуду? Но и платить лишнего за слишком большой объём тоже не хотелось бы. Как лучше посчитать, чтоб воды горячей хватало, но без лишнего?
Вопрос

Сообщение Rikota » 08 апр 2013, 12:54

Если ориентироваться на рекомендации СНиП 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация", расход горячей воды в доме (квартире) с душем, умывальником и кухонной мойкой, 85 л/сут (7,9 л/час) на 1 человека. Исходя из этих данных и надо подбирать водогрейное оборудование.
Из опыта, на семью из 4 человек по-минимуму необходим 50-литровый бойлер, но если позволяет место и финансы, то неплохо бы оборудование заложить на 100 литров. Если нужен запас горячей воды побольше, чтоб на время приезда большого количества гостей не было перебоев с горячей водой, можно и 200-литровый установить.
Но необходимо уточнить, какова "свободная мощность" существующего газового котла? Чтобы хватило на нагрев бойлера.
Последний раз редактировалось Rikota 11 апр 2013, 07:37, всего редактировалось 1 раз.
Rikota

Сообщение Анатолий » 11 апр 2013, 00:43

Рекомендации Рекоты, основанные на СНиП, соответствуют и моим практическим наблюдениям. Если считать, что температура воды в бойлере минимальная и составляет +37 ... +39 С, то для "помывки" без очереди на одного человека расход требуется максимум 20 литров. Тогда для семьи из 4 человек и еще гостей 4 человек общий расход теплой воды будет 160 литров (20 * (4 + 4) = 160). Бойлер в 200 литров полностью обеспечит эту потребность в воде. Но тут могут быть и другие варианты. Например, при смешивании горячей (60 С) воды с холодной. Тогда объем бойлера несколько уменьшится.
Анатолий

Сообщение Игорь_01 » 16 апр 2013, 16:49

Все эти вопросы сугубо индивидуальны. Во-первых сразу же никто не будет использовать все 160 литров, если не будет полностью набирать ванну, верно! Гости, жители, они понемногу расходуют и вода успевает подогреваться.
Смысл такой, чем больше народу живет, тем больше понижающий обхем коэффициент. Если для одного человека необходим водогрей на 30л, для двух уже будет 50л, для трех 70л, для четырех - 80, что то такое. И потом зависит от пола, девкам обычно больше гор. воды надо, чем мужикам, по понятным причинам
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Rikota » 18 апр 2013, 13:05

Игорь_01 писал(а):Все эти вопросы сугубо индивидуальны.
И потом зависит от пола, девкам обычно больше гор. воды надо, чем мужикам, по понятным причинам

Вообще-то, СНиП "Внутренний водопровод и канализация", который является основным нормативным документом для расчёта водопотребления, не предусмотрено различие в водопотреблении в зависимости от половой принадлежности потребителей! Это раз.

Второе - озвучьте-ка мне по каким таким "понятным причинам" девочкам нужно больше воды, чем мальчикам?

И поскольку форум, всё-таки, как бы специализированный, давайте-ка будем больше опираться на технические данные и рекомендации нормативно-технических документов, а не на "область банальной эрудиции"!
Rikota

Сообщение Анатолий » 30 апр 2013, 01:25

Есть нормы, есть практика... В общем-то они недалеки друг от друга... По своему личному опыту знаю, что для одного человека вполне достаточно бойлера на 50 литров, причем некоторые экономные люди нагреют воду до 50 С, потом отключают его вообще от сети и в течение двух дней экономно используют этот запас воды при постепенном понижении ее температуры и за счет теплообмена через изоляцию и за счет замещения горячей воды холодной водой .
А для семьи из 3, 4 человек вполне достаточно бойлера на 80 литров... это мой личный опыт...
Анатолий

Сообщение Rikota » 30 апр 2013, 07:26

Анатолий писал(а):некоторые экономные люди нагреют воду до 50 С, потом отключают его вообще от сети и в течение двух дней экономно используют этот запас воды при постепенном понижении ее температуры и за счет теплообмена через изоляцию и за счет замещения горячей воды холодной водой

Эти самые экономные товарищи "Плюшкины" ничего практически не экономят, так как на поддержание заданной температуры требуется совсем небольшое количество электроэнергии. Потом на разогрев полного объёма затратят больше!

Анатолий писал(а):А для семьи из 3, 4 человек вполне достаточно бойлера на 80 литров... это мой личный опыт...

:lol: В одном из предыдущих моих постов были приведены расчётные данные из СНиП. Напоминаю, что советские СНиПовские нормы относительно водопотребления были разработаны не "с потолка", а после серьёзных практических наблюдений.
Rikota

Сообщение Анатолий » 01 май 2013, 21:47

Рикота!!! Чего же Вы тень на плетень наводите??? Мы что пересматриваем нормы??? или что!!! По Вашему можно и к абсурду прийти... Положено мол... (7,9 л/час) на 1 человека и каждый час хочешь не хочешь, а лей куда хочешь... эти положенные литры???
Для каких-то расчетов по обоснованию насосов, объемов бассейнов, прудов с питьевой водой это подходит, а когда я захожу в туалет, то действует СТАНДАРТ бачка и чхать бачок хотел на нормы!!! Ну не к селу ни к городу Ваши нормативы...

И еще... Вы любительница вычислений на коленках!!! 85 л/сут что-то не вяжется 7,9 л/час... Если считать, что все еще в сутках пока 24 часа, то 7,9 * 24 = 189,6 литра в сутки... но не 85???

И еще... В нашем доме живет старушка. Есть у нее ведро... У ней нет ни туалета, ни отлива, ни ванной, ни душевой... Ну нет у нее канализации... так что-то Вы недоговариваете??? Куда ей девать 179,6 положенных литров в день. Вот поэтому, чтобы не было оплаты, а точнее переплаты, именно "потолочных" норм, да еще после сомнительных "серьёзных практических наблюдений", она, божий одуванчик, нашла деньги и поставила водомер и плевать хотела на серьезные наблюдения. Вот так!!!

Обоснуйте, пожалуйста, на цифрах для 50-литрового бойлера Вашу позицию "Потом на разогрев полного объёма затратят больше!"
Тем более, что так делают на самом деле... И конкретные люди!!!
Будете правы... буду Вашим адептом!!!
Анатолий

Сообщение Rikota » 06 май 2013, 15:36

Анатолий писал(а):Рикота!!! Чего же Вы тень на плетень наводите??? Мы что пересматриваем нормы??? или что!!! По Вашему можно и к абсурду прийти... Положено мол... (7,9 л/час) на 1 человека и каждый час хочешь не хочешь, а лей куда хочешь... эти положенные литры???
Для каких-то расчетов по обоснованию насосов, объемов бассейнов, прудов с питьевой водой это подходит, а когда я захожу в туалет, то действует СТАНДАРТ бачка и чхать бачок хотел на нормы!!! Ну не к селу ни к городу Ваши нормативы...

И еще... Вы любительница вычислений на коленках!!! 85 л/сут что-то не вяжется 7,9 л/час... Если считать, что все еще в сутках пока 24 часа, то 7,9 * 24 = 189,6 литра в сутки... но не 85???

Будете правы... буду Вашим адептом!!!

Давайте не будем переходить на личности, я бы про "тень на плетень" очень рекомендовала взять обратно! Это раз.
К абсурду можно прийти, когда НЕспециалисты рассуждают "с точки зрения банальной эрудиции" по узкоспециальным темам. Это два.
Если бы кто-то, прежде чем изливаться тут фонтаном, потрудился ознакомиться с нормативным документом (СНиП "Внутренний водопровод" я имею в виду), то стало бы ему понятно, что 7,9 л - это норма "в час наибольшего водопотребления", и никак не среднечасовая и с банальной арифметикой на уровне "третий класс, вторая четверть" не надо соваться в инженерные расчёты. И всякому инженеру понятно, что "час наибольшего водопотребления" НЕ НАДО умножать на 24, чтобы получить средне-суточный расход. Это три.

Так что "поучайте лучше ваших паучат" (с), а не пытайтесь обвинить меня в непрофессионализме. Воинствующее невежество смешно. :twisted:
Rikota

Сообщение Гость » 29 окт 2013, 14:26

"Поучайте лучше ваших паучат" со СНиПом и Стандартом , попробуйте дома в ванной комнате набрать ведро воды из крана.
Вопрос: сколько времени уйдет на наполнение ведра водой. Ведро 10 л. Как узнаете результат, так сразу
поймете, что 7,9 л - норма "в час наибольшего водопотребления" - есть бред сивой кобылы

Не читайте до обеда советских газет.
Удачи!
Гость

След.

Вернуться в Водонагреватели, бойлеры