Делюсь опытом: гармонично вписали газовый котел на кухне в шкафчики

Монтаж, установка, эксплуатация всех видов газовых котлов.

Сообщение Сергей Н » 17 июл 2013, 13:10

Да и еще. В институте нам раньше преподавали такой предмет - теплотехника и климатология.
У них в аудитории был установлен большой стенд с индивидуальным газовым котлом и от него уже по всей квартире шла гор. воды и отопление. Помню, что от него трубки шли медные тонкие. И спаяны они были оловянно-серебряным припоем. Короче красивая работа!
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Rikota » 17 июл 2013, 15:16

Сергей Н писал(а):Думаю многие бы хотели переделать свой домашний очаг под ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ, да еще и так, чтобы котел было не видно! Думаю сложность только в разовом вложении, все остальные года будет дешевле обходится газ, чем тепло штатное.

Ну, хотеть-то кто же запретит? Я вот, например, хочу лежать в шезлонге у моря, и чтобы белозубые мулаты приносили мне оранжад :D , но приходится мириться с действительностью, в которой нужно работать и жить в очень Средней полосе :D .

Переделать очаг в многоквартирном доме, в которм это не предусмотрено проектом, не получится, запрещено. А индивидуальные жилые дома в большинстве случаев сразу строятся с автономным теплоснабжением.

В моей практике были несколько случаев, когда потребители отключались от центрального отопления, но там были такие варианты:
1. Таун-хаус (что в нормах называется сблокированные жилые дома) - владельцы нескольких секций отказались от центрального отопления, получив разрешение от газораспределительной организации, построили газопровод и установили в своих квартирах настенные котлы, дымоходы крепили к наружным стенам, благо, позволяла конструкция дома - квартиры располагались в торцах, так что были доступны стены без окон для крепления дымоходов.
2. Коттедж в посёлке городского типа, в "совхозные" времена была центральная система теплоснабжения, потом совхоз разорился, теплотрасса обветшала, котлы устарели. Владельцы коттеджей вскладчину построили газопровод и установили котлы.

Оба варианта предполагают получение разрешений, согласование в компетентных организациях и соблюдение требований нормативных документов.
Rikota

Сообщение Бибикин Иван » 18 июл 2013, 09:49

Интересная информация.
Всегда думал как сделать отопление для многоквартирного дома в индивидуальном порядке. Ведь по сути у нас пол верхнего этажа - это потолок нижнего, так? А если я допустим живу на 3-м, а сверху и снизу - не живут и не топят. Получается у меня квартира охлаждается почти со всех сторон! А это не Айс, за отопление придется выкладывать круглую сумму!
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Rikota » 18 июл 2013, 15:18

Бибикин Иван писал(а):Всегда думал как сделать отопление для многоквартирного дома в индивидуальном порядке.

Никак. Законными способами, по крайней мере.

Бибикин Иван писал(а):если я допустим живу на 3-м, а сверху и снизу - не живут и не топят. Получается у меня квартира охлаждается почти со всех сторон! А это не Айс, за отопление придется выкладывать круглую сумму!

Снова не так. Даже если в квартирах над и под вашей не живут, это не значит, что отопление там не функционирует. Плата за отопление берётся по нормативу площади и перекрывать тепло, даже если владельцы ей не пользуются, никакого смысла. но даже если предположить, что приборы отключены, остаются не перекрываемые стояки, от которых теплопоступления-таки будут. Да соседние квартиры (на одном этаже с вашей) отапливаются, не один же вы в расселённом доме проживаете?! Так что точно не замёрзнете.

И повторяю: плата за отопление - по нормативу, индивидуальные приборы учёта тепла в многоквартирных домах в РФ пока ещё практически не применяются.
Rikota

Сообщение Roller » 18 июл 2013, 15:20

Вклинюсь в тему. У нас автономное отопление, а у соседей сверху, снизу, сбоку - нет.
Мы своим котлом в эту зиму практически не пользовались, потому как тепло (я не представляю, какая жарища у соседей, у которых централизованное отопление).
Даже при температурах -10, -15, -20 потребности в обогреве не было.
Правда, остались трубы от центрального отопления, вероятно, они подогревают.
Roller
Администратор

Сообщение Бибикин Иван » 18 июл 2013, 15:36

Хорошее, правильное решение. И наверное соседям стало по-прохладнее)
И вам за квартиру платить раза в 2 меньше.

с такими успехами система может себя окупить уже через пару лет службы, если пользоваться котлом один месяц в году.
А сколько сам котел стоит+ весь монтаж, если не секрет?
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Rikota » 19 июл 2013, 07:46

Roller писал(а):Вклинюсь в тему. У нас автономное отопление, а у соседей сверху, снизу, сбоку - нет.
Мы своим котлом в эту зиму практически не пользовались, потому как тепло (я не представляю, какая жарища у соседей, у которых централизованное отопление).
Даже при температурах -10, -15, -20 потребности в обогреве не было.
Правда, остались трубы от центрального отопления, вероятно, они подогревают.

То есть у вас автономное отопление сделано незаконно? Если всё документально оформлено, то пропишите, пожалуйста, процедуру оформления такого варианта. И если можно, то подробнее про свой дом: сколько этажей? Это многоквартирный дом или таун-хаус?

Бибикин Иван писал(а):Хорошее, правильное решение. И наверное соседям стало по-прохладнее)
И вам за квартиру платить раза в 2 меньше.
с такими успехами система может себя окупить уже через пару лет службы, если пользоваться котлом один месяц в году.

Да почему же за квартиру-то меньше платить? В многоквартирном доме отказаться от оплаты за отопление по нормативам можно только при установке индивидуального прибора учёта, что не практикуется. Есть ещё общедомовые помещения (подвал, подъезды) - за отопление этих помещений как оплата происходит?
Rikota

Пред.

Вернуться в Газовые котлы и горелки