Как законсервировать бойлер?

Нагреватели воды для бытовых и промышленных нужд.

Сообщение Дачница » 30 мар 2013, 20:47

Здравствуйте. Вот такая ситуация: на даче летом нужна горячая вода, хотим поставить электрический нагреватель, пока газ ещё не подвели. Но зимой там домик не отапливается постоянно, когда приезжаем, включаем электрические обогреватели. Если оставить на зиму электрический нагреватель воды в неотапливаемом доме (воду, конечно, слить), надо ли как-то его ещё подготовить? Может, открутить там чего или разобрать или ещё что-то сделать? Или просто воду слить и из розетки отключить?
Дачница

Сообщение Анатолий » 07 апр 2013, 23:31

Вопрос не только теоретический, но более практический.
Дело в том, что бойлеры есть с нижней подачей воды... это вытеснительного типа.
Есть напор воды, бойлер работает.
Нет воды он не даст ни капли, хотя полностью залит водой и будет циклами греть воду в пределах точности (зоны нечувствительности) регулятора. Поэтому надо ДОПОЛНИТЕЛЬНО на зиму сливать воду. Иначе бак порвет...
Анатолий

Сообщение Rikota » 30 апр 2013, 07:30

Дачница писал(а):оставить на зиму электрический нагреватель воды в неотапливаемом доме (воду, конечно, слить), надо ли как-то его ещё подготовить?

Анатолий писал(а):надо ДОПОЛНИТЕЛЬНО на зиму сливать воду.

Мне не совсем понятен отвпет на простой вопрос, как это не ПРОСТО слить воду, а ДОПОЛНИТЕЛЬНО?
Продуть, что ли, компрессором? Или ещё какой интересный вариант, до сих пор мне не известный?
Анатолий, давайте подробностей о ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ сливе! Проведите, пожалуйста, среди меня разъяснительную работу! :D
Rikota

Сообщение Анатолий » 01 май 2013, 01:28

Rikota писал(а):
Дачница писал(а):оставить на зиму электрический нагреватель воды в неотапливаемом доме (воду, конечно, слить), надо ли как-то его ещё подготовить?

Анатолий писал(а):надо ДОПОЛНИТЕЛЬНО на зиму сливать воду.

Мне не совсем понятен отвпет на простой вопрос, как это не ПРОСТО слить воду, а ДОПОЛНИТЕЛЬНО?
Продуть, что ли, компрессором? Или ещё какой интересный вариант, до сих пор мне не известный?
Анатолий, давайте подробностей о ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ сливе! Проведите, пожалуйста, среди меня разъяснительную работу! :D

Пожалуйста... Нормальный "слив" воды осуществляется через патрубок нагретой воды, а ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ может быть и через дополнительный вентиль опорожнения бака или через предохранительный клапан...

Даже в инструкции по эксплуатации бойлера можно найти...

4.5.4 Защита от замерзания
На отключенном от сети приборе защита бойлера от замерзания не обеспечивается.
В этом случае при ожидании заморозков бойлер необходимо опорожнить.
»подключите линию питания холодной воды к бойлеру.
»откройте точку отбора горячей воды.
»откройте сливной вентиль или сливной вентиль на
предохранительном клапане и полностью опорожните
бойлер.

И всего-то... Но есть у некоторых бойлеров проблемы с частичным остатком воды... после "полного" опорожнения бака...
Анатолий

Сообщение Rikota » 07 май 2013, 07:48

Анатолий писал(а):Нормальный "слив" воды осуществляется через патрубок нагретой воды, а ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ может быть и через дополнительный вентиль опорожнения бака или через предохранительный клапан...

Вот и славно, так и надо сразу пояснять - для штатских. А то написали про дополнительный слив, а что это такое - не поянили. И цитатку из инструкции тиснули, отлично просто, всё ясно и понятно. Думаю, Дачница будет вам благодарна за такой понятный и развёрнутый ответ.

Выполнение указанных мер предохранит аппарат от повреждения вследствие замерзания.
Rikota

Вернуться в Водонагреватели, бойлеры