Подложка под водяной теплый пол

Монтаж, обслуживание, эксплуатация теплых полов.

Сообщение Анна » 15 апр 2013, 13:34

Здравствуйте. Ремонтирую дом, на первом этаже в ванной, в холле и на кухне решила сделать тёплый пол. Отопление от котла, пол будет водяной. Какую подложку надо сделать под такой тёплый пол?
Анна

Сообщение Бибикин Иван » 15 апр 2013, 15:30

Это наверное в большей степени зависит от того, какой у вас пол планируется под чистоту. советовал бы взять Tuplex – Туплекс подложку, если у вас ламинат или паркет или другой вид деревянного пола, который в принципе плохо проводит тепло.
Если имеется керамическая плитка, надо смотреть подложки под нее. Вообще под плитки лучше класть теплые полы, так как она более теплопроводна и лучше отдает тепло помещению
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Анна » 16 апр 2013, 08:10

Спасибо, Иван, что ответили так быстро. Только у меня плитка планируется на полу, в ванной же и на кухне плитка удобнее намного, только холодная, для того и тёплый пол хотелось бы. Для плитки не подскажете, какие лучше подложки? Не хотелось бы переплачивать, но и некачественный товар тоже не хотелось приобретать.
Анна

Сообщение Анатолий » 16 апр 2013, 16:12

Подложка и плитка в общем-то разные функции выполняют. Подложка,независимо от того какой будет применен теплоноситель, то ли электрокабель, то ли водяные трубы всегда выполняет функцию теплоизолятора, а плитка керамическая наоборот выполняет функцию хорошего проводника тепла. Между ними находятся монтажные планки и стяжка из различных бетонов. В последнее время особой популярностью пользуется пескобетон.
Существует несколько простых советов по монтажу подложки:
1. Подложка укладывается отражающим слоем вверх.
2. Полотна укладываются в стык и соединяются металлизированным скотчем.
3. Сверху крепится монтажные гребенки, к которым крепят водяные трубы.

Для плитки керамической никакая подложка не требуется.
Анатолий

Сообщение Анна » 18 апр 2013, 11:04

Спасибо вам, Анатолий, что ответили.
Я правильно поняла, что если я планирую плитку на пол в кухне и в холле, то подложка не нужна никакая? ТО есть прямо на стяжку - плиточный клей и плитку положат? А от температуры плитка не поотлетает? Я-то думала, там как бы прокладка такая должна быть между тёплым полом и плиткой, а не просто клей.
Кстати, не знаете, клей плиточный должен быть обычный или для тёплого пола какой-то специальный?
Анна

Сообщение Бибикин Иван » 18 апр 2013, 11:44

Анна писал(а):Спасибо вам, Анатолий, что ответили.
Я правильно поняла, что если я планирую плитку на пол в кухне и в холле, то подложка не нужна никакая? ТО есть прямо на стяжку - плиточный клей и плитку положат? А от температуры плитка не поотлетает? Я-то думала, там как бы прокладка такая должна быть между тёплым полом и плиткой, а не просто клей.
Кстати, не знаете, клей плиточный должен быть обычный или для тёплого пола какой-то специальный?

Плитка не поотлетает, если все правильно смонтировать.
вот посмотрите ролик. https://www.youtube.com/watch?v=unwYtQxQdKs очень наглядно. В конце там идет тема как надо укладывать плитку. В Принципе подложку думаю можно и не применять. Когда плитку укладывать будете, надо выдерживать температурный режим помещения, нельзя допускать сквозняков. Включать пол можно только после полного застывания раствора, а это около 20 суток(строго 28).
Что же касается клея, думаю обычный раствор подойдет, это все пиар, все эти клеи дорогие.
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Вернуться в Теплые полы