Состав основания тёплого пола в системе с водяным отоплением

Монтаж, обслуживание, эксплуатация теплых полов.

Сообщение Вячеслав.com » 15 апр 2013, 20:57

Отец у меня строит дом, я помогаю, больше, конечно, советом. Пока не знаем, какой будет пол - от водяного отопления или электрический, а основание уже сейчас делать надо. Я думаю, что без разницы, какой будет тёплый пол, состав основания одинаковый будет. Или разница есть? Скорее всего, будем водяной тёплый пол делать, какой лучше под него состав основания заложить?
Вячеслав.com

Сообщение Анатолий » 16 апр 2013, 00:14

Теплый пол, его конструкция, вид подачи тепловой энергии и многое другое тесно связаны с конструктивными особенностями архитектуры самого дома. Есть ли подвал??? На какой отметке собираетесь делать теплый пол. Какая у Вас запроектирована котельная??? Какая система отопления в других помещениях. На какие теплопотери рассчитан Ваш дом???

Просто так говорить о теплом поле можно долго и сколько угодно, но Вам-то нужен конкретный совет...
Так что давайте вместе и начнем осуждение...
Анатолий

Сообщение Вячеслав.com » 16 апр 2013, 07:22

Отвечаю на вопросы.
Дом стоит на склоне, получается 1,5-этажный :D , то есть цокольный этаж с одной стороны в земле почти полностью, а с другой стороны всего на 50 см и ещё первый этаж. Тёплый пол будет в цоколе примерно квадратов 30, кухня плюс коридор-прихожая и плюс ванная с туалетом. На првом этаже наверное без тёплого пола, просто постелем линолеум.
Отопление будет - газовый котёл, во всех комнатах радиаторы стальные скорее всего. Вот и тёплый пол дешевле, говорят, от котла сделать, наверное, так и решим. Теплопотери не считали, возьмём радиаторы по 1 секции на1,5 квадрата, думаю, хватит, дом тёплый, стена трёхслойная - внутри и снаружи в 1 кирпич, а между ними керамзитобетон мешали и заливали, 20 см. А тёплые полы будут не для отопления, а чтобы только плитка не ледяная была.
Вячеслав.com

Сообщение Анатолий » 23 апр 2013, 21:22

Стены просто шикарные... где-то 460 ... 470 мм (это 15 + 120 + 200 + 120 + 15 = 470 мм)... Но это в полкирпича, а у Вас в кирпич??? ;)
А архитектура мне непонятная??? Почему 1,5 этажа???
Получается, что дом у Вас двухуровневый...
Теперь... о теплом поле пока ни слова... Вас интересует только основание... и все пока...Тогда речь идет об устройстве бетонного пола на грунте. Поэтому, если основанием является грунт, то необходима уплотненная гравийно-песчаная подушка и работы выполняются в следующей последовательности:
1). Подготовка основания - выемка плодородного слоя, устройство уплотненной гравийно-песчаной подушки 100-200 мм, пароизоляция п/э пленкой толщиной 200 мкм в нахлест 20-40%.
2). Армирование - в два яруса арматурой А3 d10-12 мм с ячейкой 200х200 мм
3). Бетонирование - толщина плиты пола от 150 мм и толще. Бетон не ниже М300 (В22,5).
4). Устройство финишной отделки пола, а в дальнейшем и теплого пола зависит от Вашего вкуса.
5). Конструкция пола и его изготовление - это отдельная тема...
Анатолий

Вернуться в Теплые полы