Теплый пол в ванной и туалете от полотенцесушителя

Монтаж, обслуживание, эксплуатация теплых полов.

Сообщение Анатолий » 04 июн 2013, 00:12

Rikota писал(а):Ну и в порядке повторения терминов.
Байпас или перемычка (от английского "bypass") - это трубопровод, расположенный параллельно либо в обод какого-либо другого участка сети системы отопления. Обычно байпас применяется, когда есть необходимость выключения какого-либо устройства системы отопления без остановки всей системы. Также применяется для регулирования расходов через устройствосистемы отопления (прибор), тогда на байпасе устанавливается регулирующая арматура.
Пример байпаса: обводной трубопровод счетчика воды или газа, используемый для замены счетчика без выключения водоснабжения (газоснабжения); также байпас - это обводная линия вокруг регулятора давления газа, например, в пункте редуцирования (чтобы можно было "поджать" давление кранами, пока регулятор заменяют, но такая схема используется только на регуляторах небольшой производительности для не объектов низкой степени ответственности).
Если говорить о повторении терминов, то следовало бы, в первую очередь, говорить об отопительных системах с байпасом.
Байпас - обход чего-то и все, например, батареи... Говорить о параллельности, ну говорят так и даже пишут в вики, но это очень тупо... и глупо... это мое имхо!!! Применение байпаса дело обычное в отоплении, позволяющее перебросить часть потока воды из радиатора, то есть, обходя сам радиатор... можно также перепустить горячую воду по байпасу в обратку через один или несколько радиаторов. Схем применения байпасных линий для отопления много... При этом регулируется температура в помещении... В свое время с целью регулирования температуры в помещении применялся байпас и на батареях устанавливались трехходовые вентили, которые позволяли частично или полностью отключить подачу воды в батарею или полностью перекрыть байпасную линию... Вариантов было, хоть убавляй!!!
Анатолий

Сообщение Rikota » 04 июн 2013, 16:27

Ой, сложно с вами, Анатолий. Вы своим словоблудием кого угодно за корягу заведёте :lol:. Читаю ваш пост, а получается "многабукаф-ниасилил".
На самом деле я пыталась донести простую мысль: не надо называть байпасом самовольную врезку - отвод к контуру тёплого пола, чтобы не было путаницы в терминологии, а отсюда и непонимания описываемых схем. Я же много лет проектирую, для меня чистота терминов в пояснениях - это обязательно, а лучше - схему нарисовать, чтобы увидеть своими глазами.
Rikota

Сообщение Сергей Н » 05 июн 2013, 06:48

Рикота снова недовольна, на этот раз под дых получил Анатолий!)
На самом деле врезка в контур горячего водоснабжения не должна приносить ощутимого падения температуры теплоносителя, при условии, что это сделано не в каждой квартире. Другое дело, как быть с счетчиками воды, у ого они стоят? Если подачу делать через счетчик -понятно во сколько это все встанет в месяц, а если в его обход - контролирующие органы будут недовольны. Можно еще их не пускать в дом, но это не нормальный способ решения проблемы.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Rikota » 05 июн 2013, 10:17

Сергей Н писал(а):Рикота снова недовольна, на этот раз под дых получил Анатолий!)

Да ладно вам, не такой уж я и :twisted:!

Сергей Н писал(а):На самом деле врезка в контур горячего водоснабжения не должна приносить ощутимого падения температуры теплоносителя, при условии, что это сделано не в каждой квартире.

А вот это-то как раз и невозможно проконтроировать, кто из соседей оказался такми "умником". Например, в 12-этажном доме, при раздаче горячей воды, если из 11 ваших "одностоячников" 5 применят такую схему, пусть потеря у каждого будет небольшой, всего-то 4-5 градусов, таким образом к крайнему придёт вода с температурой на 15-20 градусов ниже нормативной, приятности существованию это совсем не добавит. Хотя при схеме с рециркуляцией, когда подача на контур тёплого пола будет запитана от Т3, а возврат будет в Т4, то соседи не ощутят совершенно проблем с температурой.
Rikota

Сообщение Анатолий » 06 июн 2013, 12:01

Rikota писал(а):Ой, сложно с вами, Анатолий. Вы своим словоблудием кого угодно за корягу заведёте :lol:. Читаю ваш пост, а получается "многабукаф-ниасилил".
На самом деле я пыталась донести простую мысль: не надо называть байпасом самовольную врезку - отвод к контуру тёплого пола, чтобы не было путаницы в терминологии, а отсюда и непонимания описываемых схем. Я же много лет проектирую, для меня чистота терминов в пояснениях - это обязательно, а лучше - схему нарисовать, чтобы увидеть своими глазами.

И чего Вы, Рикота, рубите с плеча???
Чувствую, что Вы коня остановите и в избу горящую...
И чего Вы одно понятие подменяете другим, совсем не из этой области??? Причем тут с технической точки зрения ВАША САМОВОЛЬНАЯ ВРЕЗКА??? Ну причем тут Ваша терминология и, тем более, "ЧИСТАЯ"??? Например, ни к селу, ни к городу "параллельное" подключение, а кто-то, ведь, захочет сделать "ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОЕ" подключение, но эта-то чистота и есть действительное словоблудие, причем, является достоянием народа и не Вами сказанное. А некоторые, как, Рикота, просто и бездумно, слово в слово эту бяку и повторяют, а это глупо.
Бумага-то и инет все терпят!!!
А в отношение теплого пола в ванной оценка этого проекта дается с двух сторон: с технической и с юридической.
Мы рассматриваем только техническую сторону... прокурорский и адвокатский корпуса тут не у дел, хотя некоторую окраску действиям "умельцев" можно дать...
Анатолий

Сообщение Rikota » 18 июн 2013, 07:57

Анатолий писал(а):ни к селу, ни к городу "параллельное" подключение, а кто-то, ведь, захочет сделать "ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОЕ" подключение, но эта-то чистота и есть действительное словоблудие, причем, является достоянием народа и не Вами сказанное. А некоторые, как, Рикота, просто и бездумно, слово в слово эту бяку и повторяют, а это глупо.
Бумага-то и инет все терпят!!!

Анатолий, вы прекрасно понимаете, что подключение может быть последовательным или параллельным, при чём тут "перпендикуляр"? Это вообще из другой области. В отличие от многих, я понимаю разницу, и уж точно не "бездумно повторяю". Прекратите кривляться и уходить от темы.
Анатолий писал(а):Мы рассматриваем только техническую сторону... прокурорский и адвокатский корпуса тут не у дел,

Это кто так решил? Вы? На каком основании? Любые действия, являющиеся незаконными, должны быть именно таковыми и названы. Если вы даёте кому-то совет совершить действие явно противозаконное либо нарушающее установленные правила, следует об этом предупредить. Мне странно, когда н вопрос: "Можно ли сделать врезку тёплого пола в стояк отопления в многоквартирном доме", некоторые "специалисты" хором отвечают: "Конечно, можно! У меня сосед так сделал!".
Rikota

Сообщение Игорь_01 » 04 июл 2013, 07:44

Для административной ответственности надо завести другую ветку обсуждения. Здесь действительно обсуждаем только как это сделать и что получится. А кто уж там будет ругаться - дело другое.

Да, теплый пол конечно должен быть в ванной, однако подключение его от полотенце сушителя ведет за собой неизбежный дисбаланс всей системы и понижение температуры горячей воды водоснабжения
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Игорь_01 » 04 июл 2013, 07:47

Расскажу небольшую историю. Как то раз я жил в одной коммуналке, там было 2 раковины на всех и один душ общий. Все дело было в том, что эта коммуналка находилась в непосредственной близости от заводов и котельной и вода из клана шла ну прямо кипяток. Не дай бог если кто не знает - руки сразу обожжет! вот думаю если от такой системы делать пол - то можно, даже всем остальным лучше будет, вода по-прохладнее.
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Rikota » 18 июл 2013, 15:46

Игорь_01 писал(а): коммуналка находилась в непосредственной близости от заводов и котельной и вода из клана шла ну прямо кипяток. Не дай бог если кто не знает - руки сразу обожжет! вот думаю если от такой системы делать пол - то можно, даже всем остальным лучше будет, вода по-прохладнее.

В принципе, температура горячей воды нормируется и должна соответствовать нормам вне зависимости от места расположения источника тепла - вблизи котельной или в 15 км от неё. Да понимаю я, что реальность не всегда соответствует нормам. Только, возможно горячая вода была подключена напрямую от системы отопления, без теплообменника, раньше такое практиковалось, поэтому и была температура воды в кране ГВС запредельной.
Rikota

Сообщение V.SX » 29 янв 2014, 22:16

Здравствуйте товарищи! Знаю, все ругаются, но все-же хочетсю ТП от полотенчика. Экономия на лицо)) ныче электо ТП на площадь 1,5-2 м2 с термостатом обойдется в 7-8 тыщ и плюс электричество на весь срок эксплуатации. А водяной ТП 5-6 тыщ и последующая халява...
Итак, имеем стояк ГВС в котором есть местное заужение с дюйма на 3/4 длинной около 50 см, выше и ниже заужения соски для полотенчика. В общем система видится так: на подающий сосок ставим термостатический трехходовой клапан, основным потребителем делаем ТП, а байпасная линия будет полотенцесушителем, и на трехходовой ставим головку с выносным датчиком который крепим к обратной трубе ТП. В итоге получается, что как ТП прогрелся включится полотенчик. Как вам такая система имеет право на существование?
V.SX

Пред.След.

Вернуться в Теплые полы