Теплый пол в ванной и туалете от полотенцесушителя

Монтаж, обслуживание, эксплуатация теплых полов.

Сообщение Петренко Н.А. » 15 апр 2013, 21:14

Привет! Есть идея, конечно, не совсем законная, сделать в квартире теплый пол в ванной и туалете от полотенцесушителя. Так-то он у нас очень горячий, думаю, проблем соседям особых не будет. Вопрос в другом, продавит петлю метров 10 из системы или насосик небольшой поставить? У меня 8 этаж 9-этажки. Как думаете?
Петренко Н.А.

Сообщение Анатолий » 15 апр 2013, 23:43

Если идея не связана с законом, то ее сразу надо отбросить.

Не знаю почему у Вас полотенцесушитель горячий??? Я когда-то одно время жил в девятиэтажке на седьмом этаже. Если я не пользовался горячей водой, то у меня этот сушитель был холодным. Если соседи сверху пользовались, то был теплым. И были случаи, когда много холодной воды приходилось сбрасывать, пока пойдет горячая вода из крана горячей воды...

Может у Вас кольцо по горячей воде... тогда супер. Система насосная рециркуляционная.

Но с точки зрения теплотехники хотелось бы знать Ваше обоснование длины змеевика??? Или просто больше в ванной невозможно установить??? Какая у Вас температура на поверхности полотенцесушителя???
Анатолий

Сообщение Петренко Н.А. » 16 апр 2013, 07:50

Температуру на полотенцесушителе померить не могу, но у нас полотенцесушитель очень горячий, обжигались уже много раз, жаловаться хотели, да потом передумали, а то совсем убавят, у нас же всегда так.
А кольцо 10 метров, потому что ванная-то маленькая, больше там не надо. В туалете, может и совсем не буду делать, проще коврик постелить. Главное, в ванной чтоб тёплый пол был, хорошо, полы сухие и ногами наступать приятно после душа.
Так как думаете, продвит система такой тёплый пол?
Петренко Н.А.

Сообщение Анатолий » 16 апр 2013, 16:46

Поскольку у Вас система насосная, то продавит и ваши 10 метров. Чтобы я Вам посоветовал, так это сделать байпас Вашего змеевика теплого пола с возможность его полного отключения. Мало ли что может случиться в результате самоделкиных работ!!!
Кроме того, могут быть воздушные мешки в трубах.
Многое зависит от качества Вашего монтажа змеевика.
Важный момент заключается в бетонировании змеевика и в установке гидроизоляции в виде подложки под него.
Анатолий

Сообщение Петренка Н.А. » 18 апр 2013, 11:18

Анатолий, вы имеете в виду "змеевик" - это полотенцесушитель или сами тёплые полы?
Полотенесушитель перекрывать нельзя, там кранов никаких нет, зачем там байпас? А вот тёплый пол, конечно, сделаю с краном на входе и на выходе, без этого никак. Чтобы отключить можно было в любое время. Даже думаю такой вентиль поставить, чтобы можно было регулировать - прибавить, убавить при надобности.
Петренка Н.А.

Сообщение Бибикин Иван » 18 апр 2013, 11:38

Петренка Н.А. писал(а):Анатолий, вы имеете в виду "змеевик" - это полотенцесушитель или сами тёплые полы?
Полотенесушитель перекрывать нельзя, там кранов никаких нет, зачем там байпас? А вот тёплый пол, конечно, сделаю с краном на входе и на выходе, без этого никак. Чтобы отключить можно было в любое время. Даже думаю такой вентиль поставить, чтобы можно было регулировать - прибавить, убавить при надобности.

Анатолий имеет ввиду, что установка байпаса на змеевик - полотенцесушитель позволить регулировать его температуру и не обжигаться. Байпас - это обходной контур, через который попутно движется теплоноситель и так же через змеевик. Когда играешь кранами полотенцесушителя и байпаса можно добиться изменения его температуры. Ставить краны придется во время отключения воды, эта работа для сантехников широкого профиля
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Rikota » 31 май 2013, 16:03

Бибикин Иван писал(а): установка байпаса на змеевик - полотенцесушитель позволить регулировать его температуру и не обжигаться. Байпас - это обходной контур, через который попутно движется теплоноситель и так же через змеевик. Когда играешь кранами полотенцесушителя и байпаса можно добиться изменения его температуры.

Вполне можно обойтись без байпаса на полотенцесушитель, скажу даже, что смысла в нём не вижу. Чтобы регулировать температуру тёплого пола, достаточно поджимать кран только на контур тёплого пола, это называется "количественное регулирование температуры".

А сама идея, в принципе, подключать тёплый пол к полотенцесушителю, мне не нравится своей незаконностью, потому что это уже самовольное изменение инженерной системы, которая является общедомовым имуществом. Если авария (не дай Бог, соседей протопите до первого этажа), то оплачивать ущерб пострадавшим будет "самоделкин".
Rikota

Сообщение Анатолий » 31 май 2013, 18:19

Rikota писал(а):А сама идея, в принципе, подключать тёплый пол к полотенцесушителю, мне не нравится своей незаконностью, потому что это уже самовольное изменение инженерной системы, которая является общедомовым имуществом. Если авария (не дай Бог, соседей протопите до первого этажа), то оплачивать ущерб пострадавшим будет "самоделкин".

В принципе и я не одобряю такого подхода. Но иногда по-жизни идут на самовольные подключения. У меня товарищ жил на втором этаже многоэтажки и зимой, при верхней разводке подачи воды по стоякам однотрубной системы отопления, было у него постоянно холодно... Так как рядом с его квартирой проходила общая напорная горячая труба отопления, то он сделал туда врезку и подпитывал свои батареи горячей водой... Квартира была пятикомнатная... Сколько батарей запитал он этой байпасной линией и как не знаю, но реально я видел только это подключение...
Если бы он спросил меня делать байпас или не делать, то однозначно я был бы против...
Анатолий

Сообщение Rikota » 03 июн 2013, 08:08

Анатолий писал(а):товарищ жил на втором этаже многоэтажки и зимой, при верхней разводке подачи воды по стоякам однотрубной системы отопления, было у него постоянно холодно... Так как рядом с его квартирой проходила общая напорная горячая труба отопления, то он сделал туда врезку и подпитывал свои батареи горячей водой... Квартира была пятикомнатная... Сколько батарей запитал он этой байпасной линией и как не знаю, но реально я видел только это подключение...
Если бы он спросил меня делать байпас или не делать, то однозначно я был бы против...

То, что здесь описано - это не байпас, а самовольная врезка. Это полное безобразие, когда один человек, испытывающий некоторое неудобство в связи с плохой работой управляющей компании (или поставщиков тепла) решает свои проблемы таким вот свинским способом, перекладывая плату за повышенный расход горячей воды (которая уходит в систему отопления, если я правильно понимаю описанную схему "дополнительного теплоснабжения" радиаторов) на всех собственников квартир в доме. К тому же вряд ли можно сильно поднять температуру радиаторов таким способом, обычно горячая вода подаётся с температурой 55 градусов, что ориентировочно соответствует температуре "обратки" в большую чатсь отопительного сезона в средне-российском городе.
Rikota

Сообщение Rikota » 03 июн 2013, 08:10

Ну и в порядке повторения терминов.
Байпас или перемычка (от английского "bypass") - это трубопровод, расположенный параллельно либо в обод какого-либо другого участка сети системы отопления. Обычно байпас применяется, когда есть необходимость выключения какого-либо устройства системы отопления без остановки всей системы. Также применяется для регулирования расходов через устройствосистемы отопления (прибор), тогда на байпасе устанавливается регулирующая арматура.

Пример байпаса: обводной трубопровод счетчика воды или газа, используемый для замены счетчика без выключения водоснабжения (газоснабжения); также байпас - это обводная линия вокруг регулятора давления газа, например, в пункте редуцирования (чтобы можно было "поджать" давление кранами, пока регулятор заменяют, но такая схема используется только на регуляторах небольшой производительности для не объектов низкой степени ответственности).
Rikota

След.

Вернуться в Теплые полы