Может ли обогреватель сушить воздух

Помощь в выборе, характеристики, цены

Сообщение Сергей Н » 27 май 2013, 15:10

Вчера обнаружил, что мой тестер МАСТЕЧ умеет производить замеры влажности помещений. С наступлением отопительного сезоны буду наблюдать за изменением ее параметров. И в течении года теперь буду наблюдать, самому интересно стало. Ждать конечно сезона пока еще долго, однако куда нам спешить то. Еще на эту тему можно подискутировать. Удивительно, что влажность сегодня на начало июня составляет всего 33%!
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Rikota » 29 май 2013, 07:40

Анатолий писал(а):Сергей, пожалуйста, приведите Ваши аргументы... ну, на цифрах...

Сергей Н писал(а):на эту тему можно подискутировать. Удивительно, что влажность сегодня на начало июня составляет всего 33%!

Прибор, которым проводятся измерения, претендующие на некий эксперимент, является ли сертифицированным средством измерения? имеет ли свидетельство о гос.поверке?
Насколько выдержаны условия, позволяющие говорить о "чистоте эксперимента" в "лаборатории", в которой проводится данный "эксперимент"? Влажность воздуха измеряется при одних и тех же условиях (отсутствие кипящего чайника, сушащегося белья или свежевымытого пола? не включается ли хоть изредка кондиционер?)

Если на какой-то из заданных мною вопросов ответ "нет", то никакой статистической точности данных достичь невозможно и в качестве аргумента такая выборка будет совсем не убедительной.
Rikota

Сообщение Анатолий » 30 май 2013, 09:32

Понятно, что для того, чтобы официально запротоколировать эксперимент надо воспользоваться приборами с клеймом госповерки с соответствующим актом о их пригодности и о сроке следующей поверки, утвержденной методикой проведения экспериментов и прошнурованного журнала снятия первичных показания с подписью всех экспериментаторов и наблюдателей.
А тут просто есть прибор с дополнительной, не свойственной ему возможностью измерения относительной влажности воздуха. Поэтому особой убедительности нет... Но есть, все-таки, возможность как-то оценить эту самую влажность... В первом приближении только... Конечно, желательно протестировать этот прибор.
Существуют реперные точки образцовой влажности, по которым можно судить о достоверности показаний прибора.
Анатолий

Сообщение Сергей Н » 28 июн 2013, 03:03

((( Нет, не могу эксперимент поставить. МАСТЕЧ хоть и типа мерит влажность, но совершенно неадекватно ее показывает. У него зимой 25-30%, летом до 40%, хотя даже так могу сказать "на глазок", что влажность дома находится в пределах 50-80%. Это даже чувствуется не глядя. Бутылки холодные запотевают и т.п.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Бибикин Иван » 11 июл 2013, 14:15

Сергей Н писал(а):((( Нет, не могу эксперимент поставить. МАСТЕЧ хоть и типа мерит влажность, но совершенно неадекватно ее показывает. У него зимой 25-30%, летом до 40%, хотя даже так могу сказать "на глазок", что влажность дома находится в пределах 50-80%. Это даже чувствуется не глядя. Бутылки холодные запотевают и т.п.

Ну что ж, в том есть особенность китайских тестеров, даже не смотря на навороты по полной программе. Лучше доверять старым советский еще приборам, с двумя градусниками, вот те показывали пусть и не очень точно, но уж безбожно не глючили. Надежность прежде всего! Да и что может быть проще простого принципа испарения влаги с тряпки и ввиду этого охлаждения второго термометра. А по разности температур и судили об влажности.
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Тимофей » 09 фев 2015, 11:23

Обогреватель для дома каждому обогревателю рознь. Все разные, есть такая система отопления, кварцевая называется, вот они 98% не сушат воздух абсолютно. Такие обогреватели можно найти в производстве у заводов, таких как, Теплеко, к примеру, то есть заводы, которые только на этом специализируются, и не год.не два, а десятилетиями.
Тимофей

Сообщение Палыч » 13 апр 2015, 16:03

Конечно может. Ведь если положить на обогреватель кусок хлеба, то мы получим сухарик. Но я думаю, тут не в сухарях дело и даже не в сушке воздуха, а в том, что бытует мнение о выжигании кислорода обогревателями. Но эта тема, в основе своей, так же имеет маркетинговые корни. :arrow:
Палыч

Сообщение Палыч » 13 апр 2015, 16:10

Тимофей писал(а):Обогреватель для дома каждому обогревателю рознь. Все разные, есть такая система отопления, кварцевая называется, вот они 98% не сушат воздух абсолютно. Такие обогреватели можно найти в производстве у заводов, таких как, Теплеко, к примеру, то есть заводы, которые только на этом специализируются, и не год.не два, а десятилетиями.

Всё же ОНА ЕСТЬ!!! .... и не год.не два, а десятилетия! кварцевая называется, и 98% не сушат воздух абсолютно.
Что б придумать про инфракрасные обогреватели?. Их производством занимались её древние Египтяне, в ожидании суровой зимы. :?
Палыч

Пред.

Вернуться в Общие вопросы по обогревателям