Может ли обогреватель сушить воздух

Помощь в выборе, характеристики, цены

Сообщение Анатолий » 16 апр 2013, 05:51

Воздух, кроме всего прочего, содержит в своем составе некоторое количество влаги, то есть имеет четкое конкретное влагосодержание. Влагосодержание можно изменить, например, увеличить при кипении чайника. При этом происходит увлажнение воздуха. Можно влагосодержание понизить, например, при работе кондиционера в летнем режиме. Кондиционер воздух помещения сушит и это наглядно наблюдаем отводом воды из блока охлаждения. Но обогреватель никак не связан ни с подводом влаги в помещение, ни с отводом влаги из него. И, тем не менее, бытует сплошь и рядом мнение, что обогреватель сушит воздух. Встретить такую позицию можно и у нас на форуме. Хотелось бы выяснить, почему обогревателю приписывают удивительное свойство кондиционера, хотя он им не обладает???
Анатолий

Сообщение Игорь_01 » 16 апр 2013, 15:59

мне тоже этот вопрос очень интересен и на него я не смог найти сколько нибудь вразумительного ответа. Действительно все так и есть как сказал Анатолий. Но могу сказать однозначно, что летом у меня дома значительно выше влажность, чем зимой - проверено. Даже без приборов можно сказать, что в старом диване живут жуки какие то мелкие и живут они только при высокой влажности. Так вот зимой их нет, а летом - снова появляются!
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Сергей Н » 16 апр 2013, 16:04

Все это не более, чем психологический эффект, а не физический. Включите обогреватель летом и ничего не почувствуйте кроме сильной жары дома. Влажность как была высокой, так высокой и останется.
Нам кажется что обогреватель сушит воздух только из-за того, что они так зимой сухой, так как влага на улице полностью вымораживается холодом. мне лично сухой воздух зимний больше по вкусу. А вообще самое классное время - это весна, как сейчас
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 17 апр 2013, 02:51

На мой взгляд одно понятие подменяется другим. Путаем разные понятия: влагосодержание воздуха с его относительной влажностью. При нагревании воздуха обогревателем происходит только повышение температуры, а влагосодержание не меняется. Однако новой температуре воздуха будет соответствовать новое более высокое значение влагосодержания насыщенного воздуха. А поскольку величина относительной влажности равна делению постоянного влагосодержания на более высокое, происходит именно физический эффект понижения величины относительной влажности воздуха при неизменной величине влагосодержания в воздухе.

Например, при исходной температуре воздуха 20 С и относительной влажности 60% обогреватель нагрел воздух до температуры 25 С.
Что произойдет с относительной влажностью и влагосодержанием воздуха???
При нагревании относительная влажность понизится с 60% до 45%, влагосодержание воздуха как было так и останется неизменным и будет составлять 9 г/кг, то есть никакой физической осушки не произошло.

С точки зрения субъективного "человеческого" ощущения допускается зона комфорта при диапазоне относительной влажности от 40 до 60%. Несмотря на изменение относительной влажности мы все равно находимся в комфортной зоне по влаге.
А вот замечание "мне лично сухой воздух зимний больше по вкусу" имеет физическое толкование. Сухой воздух является хорошим теплоизолятором, становится более меньшая необходимость в тепловых затратах организма на компенсацию теплопотерь и ощущается комфорт.

В отношение летнего влажностного режима могу заметить, что и по влаге, как и по теплу тоже проходят свои, но влажностные процессы. Но они намного сложнее простого теплообмена, поскольку влагообмен неразрывно связан с теплообменом. И здесь рассматриваются одновременные взаимосвязанные потоки влаги и теплоты, да и процессы в большинстве случаев называют тепловлажностными...
Анатолий

Сообщение Сергей Н » 17 апр 2013, 14:10

Я не очень шарю во всех этих параметрах, однако немного понял о чем говорит Анатолий.
Мне больше нравится сухой воздух по причине того, что влага с тела лучше испарятся, тело выводит больше шлаков и к тому же лучше охлаждается. Когда работал на юге, помидоры пропалывал, температура стояла под 40С, однако она переносилась легче, чем в нашей полосе именно по причине малой влажности. А пить хотелось каждые 20минут.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 17 апр 2013, 15:24

Сауна, парилка - это, Сергей, класс. А вот помидоры... извините... Мне как раз именно в жару и на юге приходилось и помидоры пропалывать, и их собирать. Работаешь в легком одеянии, на голове головной убор, а кругом жара и пыль откуда-то берется. В общем липкая грязища и процедура явно не лечебная. После поля (о питании я не говорю, это отдельная тема) тянет в душевую, а белье все в стирку и так изо дня в день. По-молодости посылали нас на такие работы на 2 недели по графику, составленному в парткоме. И даже мы зарабатывали по 10 р.
Директор как-то на собрании заявил, что мол зарплату вам по месту работы платят, так вы еще и 10 р. зарабатываете!!! И т.д. и т.п. ...
Одна из сотрудниц встала и сказала, что она готова колхозу заплатить в два раза больше, т.е. 20 р., но чтобы эти две недели быть дома и на работу не ходить!!!
Сейчас никто никого и никуда не посылает...
Это Сергей навеял моим воспоминаниям...

А по сути вопросов с теплом и влагой все равно разберемся... Не все сразу. Будут вопросы, будут ответы...
Последний раз редактировалось Анатолий 18 апр 2013, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Анатолий

Сообщение Бибикин Иван » 18 апр 2013, 11:14

Директор как-то на собрании заявил, что мол зарплату вам по месту работы платят, так вы еще и 10 р. зарабатываете!!! И т.д. и т.п. ...
Одна из сотрудниц встала и сказала, что она готова колхозу заплатить в два раза больше, т.е. 20 р., но чтобы эти две недели быть дома и на работу не ходить!!!

Ха Ха ХА! А вы шутник большой однако! Но смешного конечно же ничего нет здесь, только чистая правда. Государство тупо использовало труд студентов, заключенных и других подневольных лиц. Ничего не сказать, простыми словами - это скотство. Да по большому счету сегодня мало что изменилось, те же подневольники трудятся за копейки. Я сам не работал в этих отрядах, однако все равно считаю, что мир устроен совсем не правильно. Одни деньги печатают, а другие их зарабатывают.
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Анатолий » 18 апр 2013, 21:10

Мы реально отклонились от темы. Но это так было реально. И никто на собрании не смеялся.

Так тогда еще и продолжение было. Одна из активисток выступила и заявила, что когда в колхозе работают, то пусть свою зарплату там зарабатывают, а по месту работы, чтобы не платили. На что директор сказал: "Вот с Вас и начнем!!!" Вот тут и был смех...

Действительно и женщин посылали, у которых дети маленькие и "молодых" пенсионеров. И требовали у больных справки из лечебных учреждений. Помню, как вместе с молодыми девушками, по доброй воле, в колхозы ездили и их мамы... Это все было в прошлом...

А если говорить об обогревателях и о влиянии их на влажность, то, наверно, никто не будет оспаривать, что обогреватели не сушат воздух, но понижают его относительную влажность.
Анатолий

Сообщение Сергей Н » 19 апр 2013, 00:19

Пора наверное уже поставить точку в этой дискуссии. Итак, обогреватель не может влиять на влагосодержание воздуха, так как не является ни испарителем ни конденсаторов влаги. Однако он увеличивает общую температуру воздуха в помещении в по всей видимости из-за этого и наблюдается эффект подсушивания воздуха. Люди ругаются по этому поводу насчет масляных обогревателей, однако обычные батареи подсушивают ничуть не меньше.
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 19 апр 2013, 10:48

Ой... Как хорошо начали Вы. "Пора наверное уже поставить точку в этой дискуссии."
А далее опять на неверное толкование ситуации...

Ну как не понять, что ни масляные обогреватели, ни радиаторы, ни батареи и вообще никакие обогреватели НЕ ПОДСУШИВАЮТ воздух и никогда этим не занимались и не будут заниматься. У них, у обогревателей, одна единственная задача - нагревать воздух. С ней они справляются на 100%.

А эффекта подсушки воздуха при этом никакого нет. Тут чистая арифметика, не более...

Так что, точку, что-то ставить рановато... но очень хотелось бы...
Анатолий

След.

Вернуться в Общие вопросы по обогревателям