Комбинированная система отопления

Помощь в выборе, характеристики, цены

Сообщение Игорь_01 » 16 апр 2013, 17:00

Есть вопрос по системе отопления. Давно идут споры какая их них лучше, с естественной или с принудительной циркуляцией. А я думаю не проще ли собрать систему комбинированного типа с клапаном-краном, переключающим режим работы? Например, когда не так холодно весной и осенью - включать естественную вентиляцию, когда очень холодно в зимние месяцы - задействовать насос. В минусах только повышенное сечение труб, в плюсах все остальное.
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Анатолий » 16 апр 2013, 21:38

Если идет речь о водяных системах отопления, то такая постановка вопроса вполне уместна. У моего сына как раз сделана именно такая система водяного отопления. На обратке перед котлом он поставил водяной насос. Насос имеет две скорости вращения, потребляет несколько десятков Ватт. Для дома, который потребляет несколько кВт нагрузка, эквивалентная простой слабенькой лампочки накаливания, погоду не делает, а решает подачу тепла в радиаторы дома. Кроме насоса поставил байпас. На байпасе установил обратный клапан.
И такая система позволяет автоматически переходить с насосной системы на естественную конвективную систему. Зимой возможны перебои с подачей электричества и такая система позволяет безо всяких проблем подавать тепло в радиаторы.
Анатолий

Сообщение Сергей Н » 17 апр 2013, 14:12

Анатолий писал(а):Если идет речь о водяных системах отопления, то такая постановка вопроса вполне уместна. У моего сына как раз сделана именно такая система водяного отопления. На обратке перед котлом он поставил водяной насос. Насос имеет две скорости вращения, потребляет несколько десятков Ватт. Для дома, который потребляет несколько кВт нагрузка, эквивалентная простой слабенькой лампочки накаливания, погоду не делает, а решает подачу тепла в радиаторы дома. Кроме насоса поставил байпас. На байпасе установил обратный клапан.
И такая система позволяет автоматически переходить с насосной системы на естественную конвективную систему. Зимой возможны перебои с подачей электричества и такая система позволяет безо всяких проблем подавать тепло в радиаторы.

Вот это правильно. Верно когда ставится обратный клапан, который автоматически переводит режим работы система. То есть если даже свет отключат ночью или тогда, когда дома никого не будет, котел не отключится, а дежурное отопление будет продолжать функционировать. Не зна. почему такую систему не любят делать, ведь она реально эффективная!
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 17 апр 2013, 14:56

А кто не любит делать???
Может раньше насосы были громоздкие и рычали при работе как звери. Сейчас ситуация такая, что и насосы выпускают разные компании и разных видов, разных производительностей. Много малогабаритных насосов. Места очень мало занимают. А можно встретить и такие насосы...
Изображение
Но это нельзя отнести к рациональному использованию возможностей простой байпасной линии.
У меня где-то был снимок живого такого устройства, сделанного летом прошлого года. И даже в 2011 году были реальные заявки на переоборудование водяных систем отопления. Двухгодичный зимний опыт эксплуатации показал на надежность работы такой байпасной переделки....
Анатолий

Сообщение Анатолий » 18 апр 2013, 23:35

Обещал показать живую реализацию байпасной системы на линии обратной подачи воды в котел...
Пожалуйста, ...
Изображение

Это один из работающих вариантов подключения байпасной системы с обратным клапаном и насосом.
Анатолий

Сообщение Сергей Н » 19 апр 2013, 00:26

Зачет, Анатолий! Это у вас такая система дома стоит?
Все отлично, только некоторые доработки нужно было сделать. Кабель питания по аккуратнее проложить, чтобы его не видно было. Ну и я бы поставил щиток контроля и управления тут же. Там например данные термометров помещений, вольтметр сетевой и амперметр для потребления насоса, чтобы знать, что он в порядке. Ну, так прибамбасы разные еще для понтов больше)
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 19 апр 2013, 02:36

Нет. У меня совсем другая системе отопления. Для большинства она не будет интересной. Что-то похожее у моего сына установлено на обратке... Привожу конкретную фотку рабочего момента. Плитка половая побита, стена тоже плачет, но байпас смонтирован.
Изображение

Прошло два года, две зимы... система работает. Вид, наверно, другой. А перебой с электропитанием случаются. Частный дом, электричество по воздуху. Кто-то садит хорошо напряжение до 180 вольт. Вот и срабатывает защита, но не в доме, а где-то в трансформаторной будке... И тогда комбинированная система выручает.
Анатолий

Сообщение Анатолий » 14 апр 2014, 17:37

Сергей Н писал(а):Зачет, Анатолий! Это у вас такая система дома стоит?
Все отлично, только некоторые доработки нужно было сделать. Кабель питания по аккуратнее проложить, чтобы его не видно было. Ну и я бы поставил щиток контроля и управления тут же. Там например данные термометров помещений, вольтметр сетевой и амперметр для потребления насоса, чтобы знать, что он в порядке. Ну, так прибамбасы разные еще для понтов больше)

Практика показывает, что с насосом практически никаких проблем нет. Большую долговечность насосы показывают при работе на линии обратки. А некоторые товарищи ставят насосы на стороне подачи горячей воды. Это на мой взгляд неправильное решение. Может кто-нибудь обоснует правильность установки циркуляционного насоса на линии подачи горячей воды после котла???
Кроме того, насосы, как правило, двухскоростные. Эта возможность изменения нагрузки на насос приводит к увеличению срока его службы как минимум в три раза. И еще... насос жужжит когда работает и звук является индикатором его работы. Но я не против дополнительного контроля работы насоса. А мощности потребления насосом составляют 40 - 70 Вт.
И при комбинированной системе отопления за одни сутки расход электроэнергии незначительный и составляет от 1000 до 1700 Вт.
Реально такие системы существуют и люди довольны ими...
Анатолий

Сообщение Бибикин Иван » 22 апр 2014, 13:33

Лично я вижу только одно преимущество применения насоса на подаче - это пониженный незначительно расход электроэнергии за счет более высокой текучести горячей воды против холодной.
Во всех остальных случаях не вижу серьезных плюсов такого варианта системы. Действительно на обратке, пока вода холодная ресурс техники намного больше. Ведь сам двигатель выделяет и без того избыточное тепло, а оно не полезно для обмоток и подшипников!
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Жека » 20 ноя 2014, 00:54

Бибикин Иван писал(а):Лично я вижу только одно преимущество применения насоса на подаче - это пониженный незначительно расход электроэнергии за счет более высокой текучести горячей воды против холодной.
Во всех остальных случаях не вижу серьезных плюсов такого варианта системы. Действительно на обратке, пока вода холодная ресурс техники намного больше. Ведь сам двигатель выделяет и без того избыточное тепло, а оно не полезно для обмоток и подшипников!

Так меня интересует где же лучше ставить водяной насос? А то получается, что и на горячей воде из-за ее текучести хорошо ставить насос и на обратке тоже хорошо, что мол пока вода холодная, то ресурс насоса возрастает. А потом, когда вода нагреется на обратке насос уже эффективный? Что-то странно получается. Может есть смысл ставить сразу два насоса - один на холодной обратке, а второй на горячей воде и их переключать?

Тема поднималась пользователем Anonymous 20 ноя 2014, 00:54.
Жека

Вернуться в Общие вопросы по обогревателям