Встроенно-пристроенная котельная к заводу

Техника, используемая в быту и на производстве.

Встроенно-пристроенная котельная к заводу

Сообщение Гость » 17 апр 2013, 17:36

Котельная бывает отдельно стоящая и пристроенная к зданиям, это понятно. А как быть, если на территории нет больше места для отдельного здания, а в здании завода производство повышенной пожарной опасности – производство лакокрасочных материалов.

Допускается установка такого оборудования вплотную к зданию?
Гость
 

Встроенно-пристроенная котельная к заводу

Сообщение Сергей Н » 06 май 2013, 14:16

Для этого есть специальный СНиП, но могу сказать по опыту, что 90% - не допускается. Даже когда мы ген план завода проектировали, там котельная не то, что пристроенная не допускалась, ее устанавливали на край площадки и с подветренной стороны. Здания рядом позволялись только такие, в которых нет высокой пожарной опасности, например склад арматуры, но никак не помещение покраски или гальваники.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Аватара пользователя
Сергей Н
 
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 23:18
Откуда: Казань

Встроенно-пристроенная котельная к заводу

Сообщение Анатолий » 06 май 2013, 22:55

Гость писал(а):Котельная бывает отдельно стоящая и пристроенная к зданиям, это понятно. А как быть, если на территории нет больше места для отдельного здания, а в здании завода производство повышенной пожарной опасности – производство лакокрасочных материалов.

Допускается установка такого оборудования вплотную к зданию?
Действительно, существует соответствующее положение, согласно которому по СНиП II-35-76 КОТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

1. Общие положения
1.1. Настоящие нормы и правила должны соблюдаться при проектировании новых и реконструируемых котельных установок (котельных) с паровыми, водогрейными и пароводо-грейными котлами, независимо от производительности, с давлением пара не более 40 кгс/cм2 и с температурой воды не более 200° С.


1.9. Проектирование котельных, пристроенных к складам сгораемых материалов легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, не допускается, за исключением складов топлива для котельных (п. 11.51 настоящих норм и правил).

Тут написано к СКЛАДАМ... но и к производству лакокрасочных материалов также... будет отказ в строительстве...
Анатолий
 
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 01:23




Вернуться в Все типы другой техники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

cron