Какой диаметр трубы выбрать для теплого пола

Монтаж, обслуживание, эксплуатация теплых полов.

Сообщение Гость » 18 апр 2013, 09:27

Доброе утро, господа специалисты. Помогите разобраться.
Думаю самостоятельно положить тёплый пол на кухне и во входной зоне в своём доме, это всего квадратов 40 получится. Котёл на отопление с запасом, так что тепла точно хватит, насос тоже подберу, дело не хитрое. А вот с диаметром трубы задумался, какой лучше выбрать? Знаю, что обычно берут 16-ую трубу, но в магазине видел и 20-ку.

Дайте совет, какой диаметр трубы взять?
Гость

Сообщение Бибикин Иван » 18 апр 2013, 12:40

На 40 квадратов думать нечего - 16 за глаза хватит. В крайнем случае когда насос будет подбирать - накинете процент мощности на него и все. Ну какая разница, если он получился 40Вт, ну будет 50Вт. 16 труба удобнее в укладке, гнется лучше, фитинги и краны дешевле на нее, окупится короче. Маленькие трубы не рекомендуется ставить, если скорость потока слишком велика - получится шум в трубах.
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Rikota » 23 апр 2013, 09:12

Для небольших площадей тёплого пола вполне достаточно будет трубы диаметром 16, это так, из опыта. Потери по длине будут небольшие, расход теплоносителя, скорее всего, тоже. Не забудьте разбить площадь поконтурно, получится примерно по 10 квадратных метров. Сильно завышать мощность насоса тоже не стОит, но если говорите, что справитесь, то и хорошо. Кстати, многие производители (тот же Грюндфос) предлагают программы бесплатные для подбора насосов, очень удобно.
Rikota

Сообщение Анатолий » 09 дек 2014, 14:58

В принципе выбирают для теплого пола трубы и те и другие. Но мне больше по душе диаметр 20 мм. И это по ряду причин. И еще Вам советуют поконтурно отапливать (греть) пол. Если поконтурно, то не только продумать надо саму укладку змейки или еще чего, но и надо предусмотреть коллектора, я бы назвал их гребенками на подачу и возврат воды. Кроме того необходимо предусмотреть "узел" понижения теплоносителя в трубах с 80 С до разумного предела. Температура пола в большинстве случаев не должна превышать 25 С, а котел-то греет и до 90 С...
И еще много будет вопросов и по подложке, и по стяжке, и по верхнему покрытию...
Если все это позади и только надо выбрать диаметр, то хотите экономить на затратах покупайте диаметром 16 мм, если хотите получить хороший с точки зрения теплотехники, то тогда 20 мм ...

Тема поднималась пользователем Anonymous 09 дек 2014, 14:58.
Анатолий

Вернуться в Теплые полы