Мойка воздуха или очиститель?

Очистители и ионизаторы воздуха для бытовых нужд.

Сообщение Nickot » 22 апр 2013, 09:16

Товарищи, помогите с выбором.
Ситуация такая: квартира однокомнатная, окна выходят на оживленную трассу.
В отопительный сезон воздух сильно сухой, да и внеотопительный тоже(
Обои даже сходят и паркет распадается.
Родилась идея покупки увлажнителя, почитав отзывы теперь уже и мойки воздуха.
С другой стороны, учитывая время года и отсутствие кондиционера, необходимо что то вроде очистителя воздуха.
Так вот и думаю имеет ли смысл купить очиститель, впоследствии к сезону купить и увлажнитель или одним махом купить мойку и использовать ее и летом??
Покупка кондея в мои финансовые планы не входит, а летом бывает очень жарко в квартире, не повешусь ли я от влажности, включая мойку с целью очистки воздуха?)))
Мой выбор сейчас стоит между бонеко 2055д или смувер мульти экшн)
Nickot

Сообщение Анатолий » 22 апр 2013, 11:39

Здравствуйте! И, говоря о низкой влажности и о сильно сухом воздухе, хотелось бы знать ее величину. Может есть у вас простой прибор "метеостанция" для измерения этого параметра.
Кроме того, как у Вас устроена вентиляция квартиры и какие окна??? Есть ли сквозняки в комнате???
Если, действительно, сухой воздух круглый год, то желательно приобрести мойку воздуха с подачей воды 300 ... 400 г/час.
Мойка по ряду показателей превосходит простые увлажнители. Но и по цене они тоже могут до двух раз быть дороже.
Учитывая, что Вы не собираетесь по финансовым соображениям приобретать кондиционер, то советую купить простой увлажнитель и не заморачиваться на их типах и марках... Хотя, и выбранная Вами Мойка воздуха Boneco AOS 2055D стоит дороговато... За такие деньги можно и кондиционер купить...
Анатолий

Сообщение Nickot » 22 апр 2013, 13:19

Дело не в том что я не могу позволить кондиционер) главная проблема - воздух, он очень грязный из за пыли с дороги, и сухой, поэтому появилась потребность его 1) очистить, 2) увлажнить. Ввиду приближающегося летнего сезона встал вопрос об актуальности увлажнения, по причине отсутствия кондея, не будет ли тяжело дышать увлажненным воздухом?
И собственно вопрос покупать просто очиститель воздуха, а потом к зиме и увлажнитель или имеет смысл сразу мойку приобрести?
Вот как то так я и запуталась
Nickot

Сообщение Анатолий » 22 апр 2013, 23:19

Понял и то, что Вы спрашиваете и еще вдобавок, что Вы женщина... Постараюсь Вам ответить по существу.
Вас в первую очередь волнует загрязненность воздуха пылью + низкая его влажность. При этом у Вас есть опасения и предположения о вредности влажного воздуха на здоровье...

Забегая вперед, однозначно советую приобрести мойку воздуха. Она позволит не только избавиться от пыли, но и обезвредить воздух от возможных бактерий и веществ, вызывающих аллергию.

Теперь о дыхании воздухом. Считается нормальным комфортная относительная влажность воздуха в пределах от 40 до 60%. Поэтому советую приобрести прибор для измерения температуры в помещении и относительной влажности. Я Вам пишу, а у меня действительно низкая влажность 25%. Это недопустимо... в горле першит!!! А всего-то открыл форточку на улицу...

Вот Вам фотка моего прибора...

Изображение

Видно, что температура в комнате достаточно высокая 22,9 С, хотя окно открыто целый день.
А вот с влажностью проблема, она равна 25%. Горло реально пересыхает... Надо будет мне тоже о мойке подумать
Анатолий

Сообщение Nickot » 23 апр 2013, 08:16

А насчет мойки? Какую посоветуете? Boneco 2055d стоит своих денег?
Рекомендуют ballu как альтернативу, но очень уж пепелац она напоминает)))
Nickot

Сообщение Сергей Н » 25 апр 2013, 16:17

Анатолий, где вы живете, что у вас влажность такая низкая дома?
мне бы такую, когда за 70 переваливает, уже дома как то голимо становится. А вот 30% хорошо переношу, мне нравится.

Что касается моделей моек, ballu действительно не очень эргономичная, однако за эти деньги вполне достойная модель.
Вложения
87081665_1_644x461_moyka-vozduha-ballu-aw-312-orenburg.jpg
87081665_1_644x461_moyka-vozduha-ballu-aw-312-orenburg.jpg (6.42 Кб) Просмотров: 5315
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 28 апр 2013, 11:17

Сергей Н писал(а):Анатолий, где вы живете, что у вас влажность такая низкая дома?
мне бы такую, когда за 70 переваливает, уже дома как то голимо становится. А вот 30% хорошо переношу, мне нравится.

Что касается моделей моек, ballu действительно не очень эргономичная, однако за эти деньги вполне достойная модель.

Живу на юге. Первый этаж. Кругом асфальт. Деревья еще голые. Солнце палит уже в апреле... а что будет летом в этом 2013 году??? Сейчас и температура воздуха выросла и влажность стала чуть больше минимального значения...

Изображение

Предыдущее показание было... 22,9 С, 25%. Сейчас 24,8 С, 35%. Это что??? абсурд???
И это наглядный пример тому, что с повышением температуры относительная влажность МОЖЕТ и не уменьшаться!!! А даже наоборот!!!
Влажность не такая простая штука, которую можно легко измерить и изменить. Тут уже идут тепловлажностные процессы с обратной связью по каналам температуры и влажности...
Анатолий

Сообщение Nickot » 15 май 2013, 09:30

Сергей Н писал(а):

А как у нее с уровнем шума??
Nickot

Сообщение Сергей Н » 16 май 2013, 13:17

Nickot писал(а):
Сергей Н писал(а):

А как у нее с уровнем шума??

Я сам ее не пользовал, однако пишут, что уровень шума довольно высок. Есть ночной режим, однако ночью и шум тоже сильнее кажется. Попробуйте днем музыку поставить и ту же музыку ночью, эффект разный.
В любом случае я только за мойки воздуха, они рулят лучше любых увлажнителей.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Nickot » 17 май 2013, 11:11

В том то и проблема)) я выбираю не между увлажнителем и мойкой, а между увлажнителем и очистителем))) ибо воздух ладно бы сухой, он еще и нереально грязный((
Nickot

След.

Вернуться в Очистители, ионизаторы воздуха