Как можно почистить кондиционер самостоятельно?

Все типы кондиционеров, вопросы, возникающие при их покупке, эксплуатации и ремонте.

Сообщение Гость » 29 апр 2013, 10:56

Добрый день. Проблемы, наверно, с которыми мы сталкиваемся каждый день - это пыль. Она проникает и во все щели кондиционера. Под крышкой кондиционера вентилятор гонит воздух вместе с пылью, но фильтр не всю ее задерживает. Поэтому она собирается повсюду. Посоветуйте, как правильно чистить и удалять пыль, чтобы не поломать кондиционер? И как часто надо делать такую процедуру?
Гость

Сообщение Игорь_01 » 30 апр 2013, 14:13

самостоятельно не рекомендую в него лазить, особенно кривыми руками. Сегодня много фирм предлагают подобные услуги. У них есть специальное оборудование, которым можно без труда и быстро почистить такой прибор.
phpBB [video]

вот видео примерно как они делают. Я как то раз попробывал таким пистолетом поработать, надо сказать давление он дает не хреновое!
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Игорь_01 » 30 апр 2013, 14:20

В общем было так. Прихожу в сервисный центр к знакомым, пошел водички испить, а жарко было. они мне говорят, что вот мол мы этим пистолетом воду охлаждаем, когда на улице душно. Ну я поднес пистолет к стакану и нажал. Вся вода из него и вылетела и на меня. Все кто там сидел просто упали на пол, а я пошел новый стакан набирать).
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Анатолий » 01 май 2013, 01:42

Так это шутка!!! Почистили стакан!!! А если бы стакан выдуло из рук??? Так это пистолет для чего??? Я считал, что кондиционер чистится пылесосом, а тут сжатым воздухом... (У Вас ус отклеился???... Спасибо!!! Папанов и Никулин в Бриллиантовой руке). так при такой чистке пыль столбом идет???
А чего Игорь_01 не дали видео чистки кондиционера в нормальном виде???

phpBB [video]

Да, действительно пыль идет столбом... И непонятно, почему чистильщик без маски...
Анатолий

Сообщение Анатолий » 01 май 2013, 01:55

Гость писал(а):Добрый день. Проблемы, наверно, с которыми мы сталкиваемся каждый день - это пыль. Она проникает и во все щели кондиционера. Под крышкой кондиционера вентилятор гонит воздух вместе с пылью, но фильтр не всю ее задерживает. Поэтому она собирается повсюду. Посоветуйте, как правильно чистить и удалять пыль, чтобы не поломать кондиционер? И как часто надо делать такую процедуру?
К сожалению чистить кондиционер нужно... И как видим этим могут заниматься и профессионалы... но чистить можно и самостоятельно...
Там же, где и Игорь_01, нашел, что кондиционер надо чистить не реже одного раза в год...
И кроме того, для чистки используется пылесос, а воздушные съемные фильтры можно мыть... Причем все это можно выполнить самостоятельно...

phpBB [video]
Анатолий

Сообщение Сергей Н » 01 май 2013, 13:25

Интересное видео. Оказывается хороший кондиционер это не только охлаждение, нагревание, но еще и чистка воздуха неплохая. Вот еще одна причина поставить дома кондей.
Думаю у меня надо будет чистить не реже 1 раза в 3 недели, так как пыли в помещении довольно много, несмотря на регулярные уборки. Плюс вентиляция плохая.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 02 май 2013, 00:22

Не понял??? Вы что??? ни разу не чистили свой кондиционер???
У меня оконный... Всегда он под боком. Фильтр легко вынимается. И безо всякого... беру ... вынимаю его и мою под водой, потом просто стряхиваю капли...
И еще есть дополнительный очиститель воздуха Супер-плюс-эко..., который также осаждает пыль на пластины...
Анатолий

Сообщение Карина » 25 апр 2014, 23:56

Вот не понимаю я людей.. Зачем вы самостоятельно пытаетесь прочищать кондиционеры и вентиляцию в доме!? :o
Вы действительно думаете что сможете полноценно произвести дезинфекцию? Я вот так не считаю. Вентиляция просто кишит микробами и вирусами которые вредят человеку. Во первых вы сами нахватаетесь пока будете чистить, во вторых полноценно своими силами не прочистите..
Я сталкивалась уже с чисткой вентиляции поэтому знаю что говорю! После чистки вентиляции и кондиционера перебаливала.. Всё хватит с меня. Только к специалистам теперь обращаюсь в экомир http://www.ecomir.ru/services/corp/aircleaning
Карина

Сообщение Федор » 26 апр 2014, 12:54

Карина писал(а):Вот не понимаю я людей.. Зачем вы самостоятельно пытаетесь прочищать кондиционеры и вентиляцию в доме!? :o
Вы действительно думаете что сможете полноценно произвести дезинфекцию? Я вот так не считаю. Вентиляция просто кишит микробами и вирусами которые вредят человеку. Во первых вы сами нахватаетесь пока будете чистить, во вторых полноценно своими силами не прочистите..
Я сталкивалась уже с чисткой вентиляции поэтому знаю что говорю! После чистки вентиляции и кондиционера перебаливала.. Всё хватит с меня. Только к специалистам теперь обращаюсь в экомир http://www.ecomir.ru/services/corp/aircleaning

Спасибо за информацию. Вот только было бы неплохо иметь какие-либо приборы, которые позволяли бы инструментально оценить степень зараженности помещения этими микроскопическими спорами и грибами.
Потом еще много сопутствующих вопросов, которые по идее необходимо было решить прежде чем делать дезинфекцию и чистку в том или ином плане. Говорят ведь в народе, что пожар легче предупредить, чем потушить. А тут получается, что в общем-то организация занимается не предупреждением "пожара", а его тушением. Но в общем и тут работы хватает, так как именно тушением они и занимаются.
Однако в моей практике известен такой случай, что после обработки одной квартиры по борьбе с тараканами произошла неконтролируемая вспышка их численности в соседних квартирах, известен такой случай, когда после дезинфекции клопы из одной квартиры после обработки перемещались в квартиру этажом выше, в которой не было клопов. Пришлось и там тоже впоследствии делать обработку.
Вопрос? Кто отвечает за такой побочный эффект? Или 100% гарантия?
Федор

Вернуться в Кондиционеры, охлаждение воздуха