Как согласовать установку кондиционера с бойлером

Все типы кондиционеров, вопросы, возникающие при их покупке, эксплуатации и ремонте.

Сообщение Стас » 03 май 2013, 00:29

Добрый день! Можно ли на один пакетник-автомат подсоединить одновременно кабель от кондиционера и от бойлера. Кондиционер у меня зимой не работает, а летом только в ночном режиме. Поэтому по времени они не пересекаются. Как вы считаете, а то места мало для установки автомата в коробке под счетчиком.
Стас

Сообщение Бибикин Иван » 03 май 2013, 12:42

Это смотря какой автомат. Если на 20 А - то однозначно нельзя! Если 50А - можно. Надо по мощности в первую очередь прикидывать, а уже потом по всему остальному. Я бы не поленился и установил автомат новый на 50 или более А. Потом ведь придутся поставить например стиральную машину, мощность уже вообще через чур возрастет. Не будут же выключать все, только ради того, чтобы постирать белье или охладить помещение.
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Анатолий » 04 май 2013, 10:49

Да... уж... Правильно заметила Рикота, что скупой платит дважды, а тут может и трижды... Мне думается, что не надо цеплять все потребители на одну фазу, если у Вас трехфазное подключение. Это первое.
Второе. Все-таки каждый потребитель электрической энергии должен иметь свою персональную защиту...
В этом я убедился на своем личном опыте... В прошлом году произошел в сети скачок напряжения... и вышел из строя радио телефон, сгорела в прямом смысле защита компьютера от импульсных помех в удлинителе и даже покрытие пола синтетическое обуглилось... И все это произошло без меня!!! А пожара не случилось по той причине, что сработала токовая защита после счетчика.
Третье. Выход из этой ситуации поменять железный ящик на счетчик и с запасом на один, два пакетника взять планку для их установки... тем более, что сейчас пакетники малогабаритные и подсоединение к планке универсальное!!!

Изображение Есть и одиночные и на три фазы в виде одного блока...
Анатолий

Вернуться в Кондиционеры, охлаждение воздуха