Фольгированный пенопласт - термоизозяция для теплого пола

Монтаж, обслуживание, эксплуатация теплых полов.

Сообщение Гость » 03 май 2013, 12:15

Пенопласт - это отличная термоизоляция для стеновых конструкций, он гигроскопичен и долговечен. Думаю его на пол применить, есть такой специальный фольфигированный с одной стороны пенопласт, однако меня терзают смутные сомнения относительно его долговечности в полу, ведь на него оказывается не малое давление, мебель стоит и т.п. Насколько можно применять этот материал?
Гость

Сообщение Бибикин Иван » 06 июн 2013, 17:03

Если он предназначен для пола - можно применять смело и сколько угодно! В прочем на каждом материале должен быть указан допустимый вес на единицу площади (м2). Обычно в наших квартирах пол должен выдерживать 500кг/м2. Но правда есть еще точечная нагрузка, которая тоже должна быть в регламентируемых пределах. Но если у вас нормальная стяжка будет поверх пенопласта - не волнуйтесь относительно нее, стяжка распределит любую нагрузку.
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Rikota » 18 июн 2013, 07:50

Возможно применение пенопласта для утепления пола при следующей конструкции: пенопласт укладывают на бетонный пол, после чего делают песчано-цементную стяжку толщиной 40-50мм. В такой конструкции рекомендуется использовать марку пенопласта ПСБ-С 35 (плотность 25,1-35 кг/м3) - применяется в местах, где требуется повышенная восприимчивость к механическим нагрузкам).

Пенопласт долговечен, расчетный срок эксплуатации 40 лет. Он не подвержен температурным деформациям и гниению, не теряет своих теплофизических свойств.
Rikota

Сообщение Игорь_01 » 04 июл 2013, 10:12

Rikota писал(а):Возможно применение пенопласта для утепления пола при следующей конструкции: пенопласт укладывают на бетонный пол, после чего делают песчано-цементную стяжку толщиной 40-50мм. В такой конструкции рекомендуется использовать марку пенопласта ПСБ-С 35 (плотность 25,1-35 кг/м3) - применяется в местах, где требуется повышенная восприимчивость к механическим нагрузкам).

Пенопласт долговечен, расчетный срок эксплуатации 40 лет. Он не подвержен температурным деформациям и гниению, не теряет своих теплофизических свойств.

Мы как то раз пытались таким образом сделать пол, кончилось все переделкой. Пришел товарищ и раскритиковал всех! Сказал, да не правильно вы все сделали, давай переделывай!
Пенопласт убрали, просто залили стяжку. Не знаю почему, я тогда так и не понял причины. Наверное он решил, что по перепадам высот не подходит пенопласт и надо делать просто 40мм стяжку. А как хорошо начали, быстро и красиво.)
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Анатолий » 07 июл 2013, 01:13

Игорь_01 писал(а):
Rikota писал(а):...пенопласт укладывают на бетонный пол, после чего делают песчано-цементную стяжку толщиной 40-50мм. В такой конструкции рекомендуется использовать марку пенопласта ПСБ-С 35 (плотность 25,1-35 кг/м3) - применяется в местах, где требуется повышенная восприимчивость к механическим нагрузкам).

Мы как то раз пытались таким образом сделать пол, кончилось все переделкой. Пришел товарищ и раскритиковал всех! Сказал, да не правильно вы все сделали, давай переделывай!
Пенопласт убрали, просто залили стяжку. Не знаю почему, я тогда так и не понял причины. Наверное он решил, что по перепадам высот не подходит пенопласт и надо делать просто 40мм стяжку. А как хорошо начали, быстро и красиво.)
Так что же Вы сделали??? Речь-то идет об утеплении пола... Стяжка - не утеплитель. Я давно, где-то лет пятнадцать использую добавления в цементный раствор крошки из пенопласта, сейчас выпускают и продают мешками гранулы пенополистирола диаметром от 1 до 8 мм и крошку размерами 1,5 х 1,5 х 3 см.
Недавно пришлось мне ломать мой бетонный пол и включения пенопласта были целыми и невредимыми, хотя с момента прокладки стяжки прошло около десяти лет...
При штукатурке стен тоже применяю гранулированный пенополистирол для облегчения и утепления строительной конструкции.

И непонятно, почему послушались Вы, Игорь, "товарища"??? Ведь утепления не сделали???
Анатолий

Сообщение Игорь_01 » 03 июл 2014, 13:34

Короче я не знаю. В момент когда решение принимали, меня с ними не было. Я бы тоже лучше так оставил. Может быть что то они забыли сделать, может быть что то не правильно начали. В общем, как то так получилось, что переделывать стали и положили просто стяжку туда, где надо было вниз пенопласт положить. Но скорее всего просто по высоте не сошлось. Прихожка ниже, чем кухня получилась.

Тема поднималась пользователем Anonymous 03 июл 2014, 13:34.
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Вернуться в Теплые полы