Двухходовая походная печка

Форум для обсуждения любых вопросов по всем котлам кроме газовых, электрических и твердотопливных.

Сообщение Сергей Н » 09 май 2013, 02:30

Ну вот, готов макет печки походной. Критика принимается, но только по существу. Макет 1:5, размеры в плане 500х150мм, высота 180мм. Размер окна для закладки дров - 100х100мм. То есть полено соответственно влезает максимум 90х90. Печка предназначается для походов, ориентировочный вес 3-3.5кг, на ней можно будет готовить еду, КПД будет высоким за счет 2-х ходовой конструкции, верхняя поверхность будет горячая. Хотел применить заклепки, но потом отказался в пользу маленьких саморезов. Металл в идеале - титан, но он дорогой, буду применять обычную сталь 0.8мм.
Аналогов в продаже кстати не видел, а если они бы и были, то стоили бы от 6000р. На окне петли и шпингалет.
Вложения
9.jpg
9.jpg (113.58 Кб) Просмотров: 1725
6.jpg
6.jpg (114.23 Кб) Просмотров: 1725
3.jpg
3.jpg (136.17 Кб) Просмотров: 1725
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Сергей Н » 09 май 2013, 02:34

Принимается критика по доработке, особенно от вас - Анатолий, вы специалист и видимо уже многое в жизни видели.
Я вот все беспокоюсь относительно небольших размеров, отопит ли она палатку и удобно ли будет запихивать в нее дровишки, их придется рубить по-мельче, а это тоже то еще занятие. Там еще будет регулятор тяги, планировал перекрывать обратный ход газов по верху небольшой заслонкой. Клепки нужны стальные, в в продаже только алюминиевые. Насчет трубы пока планирую купить гофру алюминиевую 85мм(самая маленькая), хз выдержит или нет температуру газов после 2-го прохода.
Вложения
2.jpg
2.jpg (136.58 Кб) Просмотров: 1724
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 09 май 2013, 11:39

Если говорить о материале, то можно и из стального листа 0,8 мм сделать... Вес будет при Ваших габаритах печки (ДхШхВ) 500х150х180 мм около 3 кг плюс, минус 0,2 кг... Интересно, а какой же вес на самом деле получится???
Если будет все нормально работать, то выпускается жаропрочная листовая сталь...
Сталь тонколистовая коррозионно-стойкая, жаростойкая и жаропрочная. ГОСТ 5582-75. Листы такой холоднокатаной стали имеют толщину от 0,7 до 3,9 мм. Но это потом...

В отношение обогревания и готовки питания... Тут можно простыми расчетами прикинуть мощность печки...
Для этого будем использовать Ваши исходные данные... Полено берем диаметром 90 мм и длиной 500 мм... Чем топить будете, какие сухие дрова будете использовать пока неизвестно... но для ориентировочного расчета принимаем, что вес Вашего полена будет 1600 г... Если есть такая возможность, уточните породу дерева и вес полена???
При полном сгорании такого полена в течение часа и КПД печки выше 80% мощность печки будет не менее 4 кВт... Готовить питание можно...
По расчетам все хорошо... но практика поставит все точки над Й...
Мама моя по этому поводу всегда говорила, что бумага все терпит...
Я говорю, что, если на бумаге не работает, то это авантюра...
Если на бумаге работает, то в жизни бабушка надвое делила...
Пока на бумаге, согласно расчетам, работает ...

Успехов Вам, Сергей!!! Тем более, что есть желание и возможности...

Но возникают вопросы по поводу нагревания стенок печки и температуры отходящих газов...
Анатолий

Сообщение Анатолий » 09 май 2013, 12:10

Нашел на ютубе видео установки в походной палатке устройства похожей на Вашу печку ...
Правда не показали, как она отапливает палатку и как горят дрова...

phpBB [video]

Вот некоторые особенности этой печи...
Но, что характерно, так это то, что на природу едут, чтобы устраивать походные БАНИ... ???

Печь "БЕРЕГ"(НОВАЯ) нерж.0.8мм для мобильной бани, выполнена из нержавеющей , жаростойкой стали марки , цена - 7.000 руб. Гарантия от сквозного прогарания печи 3 года.

Печь состоит из 2-х слоев металла: внутренний корпус выполнен из нержи толщиной 0,8 мм.и полностью проварен. Наружный короб из нержи- 0,5 мм. В комплект входят составные трубы, также изготовленные из нержавеющей стали 0,5 мм, диаметром 80 мм, длинной 500 мм - 5 шт. На печи "БЕРЕГ" установлены складные ножки.

Походная печь имеет специальный короб под каменную закладку, изготовленный из нержавеющей стали 0.5мм. (Закладка камней от 10-20кг)

В печи установлен поддон (зольник) для удаления золы из топки. Зольником можно менять колличество подачи кислорода в печь, т.е. регулировать интенсивность горения дров в печи.

Длительность горения одной закладки дров от 1.5- до 4 часов в зависимости от использованного топлива (сухара, береза, уголь, пиллеты) и подачи воздуха через зольный поддон.
Мощность — около 4,0 кВт

А вес такого устройства будет примерно в два раза тяжелее чем у Вас, Сергей!!!
Но, тем не менее, дерзайте... Есть же пример!!! Они камни греют, а Вы обед!!!
Анатолий

Сообщение Сергей Н » 09 май 2013, 12:13

4 кВт мощность вполне приличная. В общем то проектировалась система для того, чтобы обогревать палатку в первую очередь, ну готовка пищи - опционально. За счет такой формы на ней все можно делать.
Что касается дров, это будет сосна, средней влажности скорее всего. Палатка в плане около 2.5х2м, высота около 2.5м, тоже простая самодельная. Те, что продают мне совсем не нравятся, дорогие, маркие и т.п.
В походы в общем то я раньше не любил ходить, но ввиду сегодняшней моей сидячей работы - полюбил)

Спасибо за видео, Анатолий. Обязательно приму во внимание их наработки!
Сергей Н

Сообщение Сергей Н » 09 май 2013, 12:23

У меня один знакомый, который занимается продажей печек привозил на машине на берег реки походную баню. Там печка была раза в 3 больше, чем та, что на видео, а палатка примерно такая же. Не знаю чем и как они там топили, но в палатке реально трудно было дышать, температура зашкаливала градусов наверное за 80. Хорошая баня, но ее только перевозить транспортом.
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 09 май 2013, 12:29

Да... у них там вес "походный" составляет 14 кг... Многовато...

Потом есть нарекания на качество... фирменного изготовления: "Мне попался брак. Отвалился лоток пламегасителя. А без него хорошего жара для мобильной бани я так и не получил, тепло напрямую улетало в трубу. Так что если не хотите испортить себе общее впечатление от бани - спросите менеджера стоит ли брать эту печь или лучше взять от другого производителя. Также мне кажется необходимо доработать конструкцию - сделать внизу лоток - зольник так как вытряхивать угольки и пепел (особенно из горячей печки) не совсем удобно."

Это пишут покупатели... можно сказать не предвзятые эксперты...

Поэтому может быть есть смысл уделить внимание на искрогаситель и на лоток зольника...

На Вашей фотке показаны какие-то отверстия на задней стенке... Для чего они??? Может это искрогаситель???

Изображение
Анатолий

Сообщение Анатолий » 09 май 2013, 12:39

Сергей Н писал(а):У меня один знакомый, который занимается продажей печек привозил на машине на берег реки походную баню. Там печка была раза в 3 больше, чем та, что на видео, а палатка примерно такая же. Не знаю чем и как они там топили, но в палатке реально трудно было дышать, температура зашкаливала градусов наверное за 80. Хорошая баня, но ее только перевозить транспортом.

С одной стороны хорошо, но есть и оборотная сторона медали...
Это ВОДА!!! И сколько ее надо и для какого количества человек???
Потом встает вопрос экологии, то бишь утилизации этой самой помоечной воды???
Сейчас не так просто со своим мангалом на шашлыки выехать в лес или на берег реки... Тут как тут и экологическая инспекция, и пожарный патруль, и полиция в придачу...

Может к печке придираться не будут... искры не летят!!!
Анатолий

Сообщение Игорь_01 » 11 май 2013, 02:12

Да не, это ж двухходовая печка, значит отверстия с задней стороны для доступа кислорода служат. В что до вытряхивания пепла, то думаю его делать не надо, ведь если топливо доводится до полного сгорания, то пепла не остается, он переводится в углекислый газ и воду. Ну это в теории, что получится на практике видно будет только на самой этой практике. Ждем девайс рабочий и будем критиковать.
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Анатолий » 12 май 2013, 22:33

Игорь_01 писал(а):Да не, это ж двухходовая печка, значит отверстия с задней стороны для доступа кислорода служат. В что до вытряхивания пепла, то думаю его делать не надо, ведь если топливо доводится до полного сгорания, то пепла не остается, он переводится в углекислый газ и воду. Ну это в теории, что получится на практике видно будет только на самой этой практике. Ждем девайс рабочий и будем критиковать.
Что-то не то у Вас поручается в отношение этих отверстий... Странно как-то подавать "кислород" в середину печи, а не в начало??? Получается горение основной массы дров никакое... доступа кислорода очень мало и откуда??? Какой-то противоток получается... воздух в одну сторону, а пламя ему навстречу... и еще не участвовавший в горении кислород сразу попадает во второй ход!!!???... а затем на выход в трубу??? Ну, не то!!!
Может Сергей объяснит назначение этих отверстий??? А заодно расскажет об искрогасителе...
Анатолий

След.

Вернуться в Другие типы котлов