Теплый пол thermomat под кровать в том числе

Монтаж, обслуживание, эксплуатация теплых полов.

Сообщение Гость » 13 май 2013, 13:22

Хочу сделать на всей площади пола дома теплый мат электрический, однако не знаю можно ли его стелить под мебель и предметы, типа пианино или холодильников. На открытом пространстве понятно – охлаждение хорошее, а что – мод предметами, перегрева не будет?

Что говорит производитель таких полов?
Гость

Сообщение Rikota » 15 май 2013, 07:44

не знаю, что говорит производитель, надо читать инструкцию, но здравый смысл и опыт подсказывают, что тёплый пол не следует укладывать на площади, которая будет однозначно занята мебелью: если у вас есть план расстановки предметов интерьера, будь то кровать, холодильник, кухонная рабочая зона, барная стойка или пианино, эти площади из зон тёплых полов следует исключать.

А перегрева, скорее всего, не будет, если тёплый пол имеет опцию отключения по температурному датчику.
Rikota

Сообщение Сергей Н » 20 май 2013, 14:02

Любой пол, кроме водяного класть под постоянно стоящие предметы нельзя! Будет перегрев и сопутствующие ему проблемы, вплоть до пожара.
Правда вот есть один компромисс, можно сделать пол по участкам с отдельным включением каждого из них и пока например пианино или кровать стоит на данном месте - просто отключать этот участок. Потом, если будет перестановка - отключать другой, а вышеописанный задействовать
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 20 май 2013, 19:01

Rikota писал(а):не знаю, что говорит производитель, надо читать инструкцию, но здравый смысл и опыт подсказывают, что тёплый пол не следует укладывать на площади, которая будет однозначно занята мебелью: если у вас есть план расстановки предметов интерьера, будь то кровать, холодильник, кухонная рабочая зона, барная стойка или пианино, эти площади из зон тёплых полов следует исключать.

А перегрева, скорее всего, не будет, если тёплый пол имеет опцию отключения по температурному датчику.

Полностью согласен с Рикотой... Нет никакой целесообразности нагревать шкафы, кровати и прочие тумбочки. В целом в комнате имеет место неравномерное распределение температур... у окон и наружных стен наблюдается некоторое подохлаждение воздуха... Ну ничего тут такого страшного нет!!! Самое главное, чтобы температура на поверхности не опускалась ниже температуры точки росы...
Я когда делал свое отопление от пола, то под кроватью ничего не ставил и по отношению к наружной стене обогрев пола отодвинул на 60 см. Посчитал чисто с практической точки зрения, что греть стены нет смысла, если в жилой зоне комфортно...
Анатолий

Сообщение Rikota » 19 июл 2013, 08:09

Анатолий писал(а): по отношению к наружной стене обогрев пола отодвинул на 60 см... греть стены нет смысла, если в жилой зоне комфортно...

По большому счёту, тёплый пол служит не столько для отопления (хотя, конечно, теплопоступления от него следует учитывать в тепловом балансе помещения), сколько для повышения комфорта: температура поверхности пола влияет на ощущение тепла, при одной и той же температуре воздуха в помещении, будет комфортнее, если под ногами подогретая поверхность, а не "холодная" плитка. А неравномерный прогрев нивелируется перемешиванием воздуха в помещении, так что и не ощущается практически.
Rikota

Сообщение Сергей Н » 22 июл 2013, 13:13

Ну вот скажем под пианино я бы точно не стал ставить теплый пол, так как просвет составляет всего около 5см. И это еще не все. Есть крайне важный момент, который почему то не учитывают. Если устанавливать теплые полы под предметы, это вызовет циркуляцию пыли не нужную и опасную для здоровья. Ведь под предметами мы не моем, а пыль туда забивается. Пусть лучше лежит и никого не трогает.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Сергей Н » 03 июл 2014, 13:34

Короче говоря тему можно подытожить. Если пол электрический - делать его под предметы нельзя. Если пол водяной, сделать можно, но не желательно. Лишние траты и другие негативные последствия. В крайнем случае, если к комнате необычное расположение мебели, скажем у окна с просветом от стены - можно положить водяной теплый пол для прогревания наружной стены. В общем сложновато я написал. Проще скажу - лучше под кроватями и пианинами теплый пол не делать!

Тема поднималась пользователем Anonymous 03 июл 2014, 13:34.
Сергей Н

Вернуться в Теплые полы