Теплый пол thermo (швеция) в ванную.

Монтаж, обслуживание, эксплуатация теплых полов.

Сообщение Rikota » 07 авг 2013, 12:02

Анатолий писал(а):Поскольку речь идет об практическом применении электрического теплого пола в ванной комнате, то никто там особо не занимается изучением и определением каких-либо коэффициентов, а поступают довольно просто и с практической точки зрения

А к чему тогда, позвольте поинтересоваться, были все ваши заявления, искания и метания по поводу теплового потока? :lol:
Анатолий писал(а):Для ванной и туалета рекомендуют устанавливать маты с отопительной мощностью 120 - 150 Вт/м2...
Не знаю, как вам, господа, но что-то мне не нравится в этих 150 Вт/м2...
Известно, что величина максимального значения коэффициента теплоотдачи от теплого пола составляет 12 Вт/(м2 * К)...
Тогда перепад температур поверхность пола - воздух в помещении составит 12,5 С ???
Если принять, что температура воздуха в туалете 22 С, то температура поверхности пола должна быть на уровне 34,5 С...
Примерный расчет перепада температур имеет вид...

Анатолий писал(а):Поэтому и был задан конкретный вопрос об достоверности реального значения коэффициента теплового потока

Определитесь уже, оно вам надо или "с практической точки зрения" точность расчётов "плюс-минус две трамвайных остановки" - вполне подойдёт? :D :D :D
Rikota

Сообщение Анатолий » 07 авг 2013, 18:29

Дело в том, что вопрос расчета теплого пола с теоретической точки зрения довольно сложный и до настоящего времени практически не решен. Поэтому используются в основном опытные данные методом как получится. А потом начинают думать, а что же на самом деле произошло. Вот тут бумага все и терпит. А реально ставят для ванных комнат простые термостаты... Например, с успехом для ванных комнат применяют непрограммируемые термостаты...

Изображение

Включил на определенную позицию и радуйся!!!
Анатолий

Сообщение Rikota » 15 авг 2013, 08:37

Анатолий писал(а):вопрос расчета теплого пола с теоретической точки зрения довольно сложный и до настоящего времени практически не решен.

Абсолютная ложь.
Тёплый пол - это с инженерной точки зрения довольно несложный расчёт, в котором все составляющие известны. Существуют методики расчёта тёплого пола, они широко применяются в проектровании, производители тёплого пола активно продвигают автоматизированные системы расчёта тёплого пола, привязанные уже непосредственно к используемым материалам. Проектные институты, да и небольшие проектные организации вполне успешно производят расчёты.

Анатолий писал(а): Поэтому используются в основном опытные данные методом как получится.

Кем, позвольте узнать, используются? Слесарями-самоучками в конторах "шараш-монтаж"? :twisted:

Анатолий, я вам настоятельно не рекомендую делать обобщения в темах, в которых вы, извините за прямоту, не совсем компетентны.
Rikota

Сообщение Анатолий » 15 авг 2013, 11:56

Rikota писал(а):
Анатолий писал(а):вопрос расчета теплого пола с теоретической точки зрения довольно сложный и до настоящего времени практически не решен.

Абсолютная ложь.
Тёплый пол - это с инженерной точки зрения довольно несложный расчёт, в котором все составляющие известны. Существуют методики расчёта тёплого пола, они широко применяются в проектровании, производители тёплого пола активно продвигают автоматизированные системы расчёта тёплого пола, привязанные уже непосредственно к используемым материалам. Проектные институты, да и небольшие проектные организации вполне успешно производят расчёты.

Анатолий писал(а): Поэтому используются в основном опытные данные методом как получится.

Кем, позвольте узнать, используются? Слесарями-самоучками в конторах "шараш-монтаж"? :twisted:

Анатолий, я вам настоятельно не рекомендую делать обобщения в темах, в которых вы, извините за прямоту, не совсем компетентны.

Действительно, существуют инженерные методы расчета. Например, существует номограмма фирмы Rehau, согласно которой можно провести несложные ИНЖЕНЕРНЫЕ расчеты безо всяких вычислений, только ЗАДАВШИСЬ всеми составляющими...

Изображение

Красивая номограмма, да только не все так просто. Ну, хотя бы вызывает вопрос об известном составляющим - термическим сопротивлением слоев пола над трубкой.
Термическое сопротивление слоеного пирога это Вам не температура, которую можно легко и просто измерить.
Вы скажите, что есть справочники и легко можно рассчитать эту величину. Можно. Получите какое-то приближенное значение, которое не соответствует действительности, но для бумаги, для инженерных расчетов ПРОЕКТИРОВЩИКА это значение строго обосновано и просто аксиома.

Но с теоретической точки зрения необходимо учесть и теплообмен с нижележащими слоями теплого пола. Это недоработка инженерного метода. Плюнули на теплообмен с железобетонным основанием пола.
Только на этом примере видно, что узость подхода проектировщика, не владеющего теоретическими познаниями сложного процесса теплообмена, может привести к таким безапелляционным категорическим абсурдным выводам!!!

Каждая фирма, занимающаяся производством теплых полов, имеет свою экспериментальную базу. Поэтому на основании теории и опытных данных разрабатываются инженерные методики расчета. Например, фирма Valtec предлагает бесплатную программу для инженерного расчета теплых полов.

Изображение

Это Вам не контора "шараш-монтаж", а ведь легко сказать, что генетика продажная девка империализма??? Только толку от этого никакого. Один вред!!!
И рекомендуется эта электронная методика не для проектировщиков-самоучек, а для подготовленных проектировщиков...

Польская фирма KAN - therm также имеет свою универсальную программу для инженерного расчета теплых полов KAN Quickfloor, согласно которой выполняются не только тепловые расчеты, но и гидравлические.
Анатолий

Сообщение Кузя » 16 авг 2013, 00:29

Теплый пол в ванной очень хорошо. У моей хорошей знакомой, недавно ремонт сделали и оснастили теплым полом и кухню и ванную. У нее правда двухконтурный немецкий котел и система обогрева трубная. В принципе роли не играет какая система отопления. Все равно обогревает хорошо. А в отношение расчетов, то они все только для отмазки и никто их не делает, т.к. есть традиция на трубы, их шаг и все. И получается, что расчеты не нужны и если температура пола мала, то прибавляем температуру на котле и наоборот опять убавляем температуру на котле. И совсем не надо антимонию разводить на форуме.Тоже самое и с лектрическими полами.Да ничем они не отличаются по температуре. Включил реостат больше и больше стала температура, включил регулятор на меньшую нагрузку и опять хорошо. Любые шарашки пользуются рекомендациями производителей. Просто надо почитать инструкцию и никаких расчетов. Не мучайте себя и других.
Кузя

Сообщение Rikota » 16 авг 2013, 12:38

Анатолий писал(а):Действительно, существуют инженерные методы расчета.

Вот как с вами можно вообще о чём-то говорить, если вы сами себе противоречите?
Анатолий писал(а):есть справочники и легко можно рассчитать эту величину. Можно. Получите какое-то приближенное значение, которое не соответствует действительности, но для бумаги, для инженерных расчетов ПРОЕКТИРОВЩИКА это значение строго обосновано и просто аксиома.

Анатолий, а вы вообще-то инженер? Вы в курсе, что практически все расчёты, выполняемые в строительстве, в частности, основываются на СПРАВОЧНЫХ данных? Начиная от климатических характеристик района строительства и далее - везде? Вы вообще понимаете, что невозможно делать абсолютно точный расчёт для каждого конкретного случая?

Это - нормально, подобный подход называется стандартизацией и унификацией, используется практически во всех областях жизни: размеры одежды в магазине - для стандартной фигуры, без учёта индивидуальных особенностей, лекарства врачи назначают стандартные, система школьного обучения - стандартная. Не надо здесь обсуждать, хорошо это или плохо, это - ТАК.

Ваши вопли о невозможности определения теплового потока для конкретного пола уже просто смешными выглядят. Степень точности инженерных расчётов тёплого пола по существующим методикам, поверьте, вполне достаточна для решения сугубо утилитарных задач.
Rikota

Сообщение Анатолий » 16 авг 2013, 18:21

Rikota писал(а):

Анатолий писал(а):Действительно, существуют инженерные методы расчета.

Вот как с вами можно вообще о чём-то говорить, если вы сами себе противоречите?
Анатолий писал(а):есть справочники и легко можно рассчитать эту величину. Можно. Получите какое-то приближенное значение, которое не соответствует действительности, но для бумаги, для инженерных расчетов ПРОЕКТИРОВЩИКА это значение строго обосновано и просто аксиома.

Анатолий, а вы вообще-то инженер? Вы в курсе, что практически все расчёты, выполняемые в строительстве, в частности, основываются на СПРАВОЧНЫХ данных? Начиная от климатических характеристик района строительства и далее - везде? Вы вообще понимаете, что невозможно делать абсолютно точный расчёт для каждого конкретного случая?

Это - нормально, подобный подход называется стандартизацией и унификацией, используется практически во всех областях жизни: размеры одежды в магазине - для стандартной фигуры, без учёта индивидуальных особенностей, лекарства врачи назначают стандартные, система школьного обучения - стандартная. Не надо здесь обсуждать, хорошо это или плохо, это - ТАК.

Ваши вопли о невозможности определения теплового потока для конкретного пола уже просто смешными выглядят. Степень точности инженерных расчётов тёплого пола по существующим методикам, поверьте, вполне достаточна для решения сугубо утилитарных задач.
Рикота, любите людей и жизнь такой, как они и она есть. И тогда жизнь полюбит Вас. Вы опытный специалист и Вам уже где-то под семьдесят лет, так как, допустим, по три проекта Вы выпускали в год, а проектов 120, то надо трудиться 40 лет (120 / 3 = 40). Начали свою карьеру ГИПа где-то в 28 - 30 лет. Вот и считайте... Под семьдесят получается. Вы находитесь среди молодых. Не осуждайте их, а понимайте. Не поучайте, а учите, если есть чему. Наконец поймите, что нередко молодые и умнее, и честнее, и добрее чем Вы.

Не переходите, Рикота грань свободного общения в форуме на выяснение личных отношений!!! Ну, если Вы узнаете, что я дворник, то что отношение ко мне сразу изменится??? Да нет конечно. Вы-то сами занимаетесь клоунадой. От Вас идет потеха. Владимир Вольфович отдыхает.

Читая Вашу ересь, трудно понять зачем, ну зачем нам на форуме знать, что Вы сделали более сотни, может и 120 внедренных проектов. И чего тень на плетень наводить??? Еще Маяковский хорошо подметил, что голос единицы тоньше ПИСКА. И кто его услышит??? Лишь только жена и то, если не базаре, а дома - близко. Тоже мне НЕЗАМЕНИМЫЙ спец, ГИП проекта!!! я не умаляю Ваше участие в них... Проекты-то, однако, делали совместно десятки, а то и сотни сотрудников. Может их в первую очередь и надо хвалить за выполненную работу, а не выпячивать себя, тем более, что не сработались и ушли.
Ну, ушли Вы и что после Вас уже ни одного проекта не будет.
И до Вас были проекты и после Вас будут и ничем не хуже. Очевидно, что там Вы, Рикота, шли против течения. Тратили напрасно силы и, когда почувствовали, что все и всё против Вас, дали деру и ушли из института. А это аксиома жизни, которую Вы не знаете, а, если бы знали, то продолжали бы там работать. Но увы, пошли против обстоятельств и стали рабом этих обстоятельств. А аксиома жизни еще гласит, что каждый участник, даже пустой, чему-то да научит Вас. Вы этого не знаете, и поэтому всюду в своем окружении делаете из людей себе врагов. Судя по Вашим высказываниям на форуме, можно предположить, что Вы одинаково навязчивы, грубы и невнимательны к людям и на работе, и дома, и тут. Не делайте, Рикота, для себя врагов и тогда не будет у Вас с ними хлопот!!!

А пишите-то в большинстве случаев чепуху на уровне второклассника. Кого интересует Ваша зарплата??? Да никого. Как-то все равно, что Вы получаете миллион или 30 - 40 т.р., как обычный хлопкороб.
Другое дело, Ваше самодовольство и кичливость, спесь с пеной и оскорбления Ваши практически всех участников форума не имеют предела.
Рикота!!! Вы в целом мне напоминаете персонажа из сказки А.С. Пушкина "Сказка о золотой рыбке". Но сразу хочу заметить, что золотая рыбка это не про Вас.
Кроме того, буду очень признателен, если "Вот как с вами можно вообще о чём-то говорить, если вы сами себе противоречите?". Прошу Вас избавить меня и от пустых разговоров и таких же сентенций.

Получилось этакое отступление от теплого пола.
И все-таки надо понимать, что наука и практика это две большие разницы...
Анатолий

Сообщение Швед » 10 дек 2013, 22:50

Анатолий писал(а):
Гость писал(а):Семья часто пользуется в ванной, общей сложностью проводим по несколько часов. Не удобно, что ремонта нет в этом помещении. Хочу вот сделать широкий жест и смонтировать теплый пол в сан узле, чтобы был такой классный сюрприз. Экономить не хочу, хочу взять по полной, Теплый пол thermo, не наш – Швецарский.

Кто-нибудь такой у себя монтировал, как он в ванной себя поведет?

Rikota писал(а):
Гость писал(а):Теплый пол thermo, не наш – Швецарский.

А чего это "швецарский"-то? Шведский!
В общем-то теплый пол электрический...
Для ванной и туалета рекомендуют устанавливать маты с отопительной мощностью 120 - 150 Вт/м2...
Не знаю, как вам, господа, но что-то мне не нравится в этих 150 Вт/м2...
Известно, что величина максимального значения коэффициента теплоотдачи от теплого пола составляет 12 Вт/(м2 * К)...
Тогда перепад температур поверхность пола - воздух в помещении составит 12,5 С ???
Если принять, что температура воздуха в туалете 22 С, то температура поверхности пола должна быть на уровне 34,5 С...
Примерный расчет перепада температур имеет вид...
Изображение
Но у нас совсем другие данные и 34,5 С далеки от СНиПовских 26 С ???

Что-то не то???

Независимо от того из чего и как сделан теплый пол, по себе скажу, что это теплый пол пришлось ощущать не понаслышке и это очень даже приятно, особенно, когда все работает на пять.
Если рассматривать электрические полы, то они в целом эффективные и очень доступны для современной модернизации ванных. Занимают небольшую толщину пола, быстро монтируются, не боятся влаги и самое главное легко решают те вопросы, которые вызвали споры на форуме.
Как раз речь идет о температуре поверхности пола.
Для достижения комфортных условий не надо на полную катушку до 50 градусов греть пол, а надо в разумных пределах устанавливать с помощью регуляторов температуры ту температуру, которая будет именно для вас самой наилучшей. И от того, что если вы замерите ее и для одного человека она окажется +25 много, а для другого +30 мало, то это ни о чем не говорит. Просто все люди разные.
Мне лично нравится именно электрический теплый пол. ИМХО.
Швед

Сообщение Бибикин Иван » 03 июл 2014, 13:34

для одного человека она окажется +25 много, а для другого +30 мало, то это ни о чем не говорит. Просто все люди разные.
Мне лично нравится именно электрический теплый пол. ИМХО.

Я бы даже добавил для одной семьи мало, для другой много. В одной квартире люди любят жарко когда, у других не выше +15С и кайф! Я что то среднее между ними, мне комфортнее всего, когда температура дома не опускается ниже +17 и не поднимается выше +23С. Весьма узкий температурный диапазон как раз очень хорошо стабилизируют электрические системы отопления.

Тема поднималась пользователем Anonymous 03 июл 2014, 13:34.
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Пред.

Вернуться в Теплые полы