Теплый пол thermo (швеция) в ванную.

Монтаж, обслуживание, эксплуатация теплых полов.

Сообщение Гость » 13 май 2013, 13:23

Семья часто пользуется в ванной, общей сложностью проводим по несколько часов. Не удобно, что ремонта нет в этом помещении. Хочу вот сделать широкий жест и смонтировать теплый пол в сан узле, чтобы был такой классный сюрприз. Экономить не хочу, хочу взять по полной, Теплый пол thermo, не наш – Швецарский.

Кто-нибудь такой у себя монтировал, как он в ванной себя поведет?
Гость

Сообщение Игорь_01 » 14 май 2013, 16:41

Я сам не монтировал, но такие полы специально сделаны под установку в ванную и сан узел. Повышенная влажность ему не страшна, так же как и высокое давление. Хотя для ванной высокое давление - это не очень актуально.
Швецарский пол хорошего качества, с китайским не сравнить. Самое главное монтируйте по науке, чтобы никаких неплопоев, недообжимов не было!
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Rikota » 15 май 2013, 13:15

Гость писал(а):Теплый пол thermo, не наш – Швецарский.

А чего это "швецарский"-то? Шведский!
Монтаж осуществляете сами, если обладаете достаточными знаниями в данной области. А вообще лучше, конечно, профессионалов пригласить. Сэкономите при самостоятельном монтаже немного (площадь санузла обычно минимальная), а при неграмотно выполненной работе последствия могут быть удручающими, вплоть до пожара. Часто продавцы такого оборудования как тёплый пол предлагают услуги по монтажу "в нагрузку" - бесплатно или с большой скидкой, узнайте, возможно, попадёте под такую акцию.
Rikota

Сообщение Анатолий » 16 май 2013, 00:52

Гость писал(а):Семья часто пользуется в ванной, общей сложностью проводим по несколько часов. Не удобно, что ремонта нет в этом помещении. Хочу вот сделать широкий жест и смонтировать теплый пол в сан узле, чтобы был такой классный сюрприз. Экономить не хочу, хочу взять по полной, Теплый пол thermo, не наш – Швецарский.

Кто-нибудь такой у себя монтировал, как он в ванной себя поведет?

Rikota писал(а):
Гость писал(а):Теплый пол thermo, не наш – Швецарский.

А чего это "швецарский"-то? Шведский!
В общем-то теплый пол электрический...
Для ванной и туалета рекомендуют устанавливать маты с отопительной мощностью 120 - 150 Вт/м2...
Не знаю, как вам, господа, но что-то мне не нравится в этих 150 Вт/м2...
Известно, что величина максимального значения коэффициента теплоотдачи от теплого пола составляет 12 Вт/(м2 * К)...
Тогда перепад температур поверхность пола - воздух в помещении составит 12,5 С ???
Если принять, что температура воздуха в туалете 22 С, то температура поверхности пола должна быть на уровне 34,5 С...
Примерный расчет перепада температур имеет вид...
Изображение
Но у нас совсем другие данные и 34,5 С далеки от СНиПовских 26 С ???

Что-то не то???
Анатолий

Сообщение Rikota » 19 июл 2013, 08:11

Анатолий писал(а): Но у нас совсем другие данные и 34,5 С далеки от СНиПовских 26 С ???
Что-то не то???

Не то: вы формулу применили некорректно, просто выдернули из контекста расчёта.

Для ванных комнат расчётная температура тёплого пола принимается 33 градуса, 26 градусов - это для жилых.

Кроме того, в ванной комнате в данном случае тёплый пол не будет служить отопительным прибором, для этого есть система отопления, он нужен только для повышения комфортности.
Rikota

Сообщение Анатолий » 21 июл 2013, 13:59

Rikota писал(а):
Анатолий писал(а): Но у нас совсем другие данные и 34,5 С далеки от СНиПовских 26 С ???
Что-то не то???

Не то: вы формулу применили некорректно, просто выдернули из контекста расчёта.

Для ванных комнат расчётная температура тёплого пола принимается 33 градуса, 26 градусов - это для жилых.

Кроме того, в ванной комнате в данном случае тёплый пол не будет служить отопительным прибором, для этого есть система отопления, он нужен только для повышения комфортности.

Принимается расчетная температура 33 С. Но, позвольте! ЭТО ЖЕЛАЕМОЕ. Его еще надо обеспечить???
А расчет в общем-то это бумага, которая все терпит. На самом деле реальные погрешности расчетов доходят до значительных величин и только в результате натурного испытания можно определить насколько одно соответствует другому.

Пожалуйста, выполняем расчет для туалета при указанных выше следующих параметрах: температура в туалете 22 С, но величину расчетного теплового потока принимаем 120 Вт/м2
Тогда температура пола будет
tпола = 22 + 120/11 = 33 С

Замечательно!!! Но это только расчеты, причем фривольные. Скажите, как обеспечить от одного и того же пола тепловой поток в 63 Вт/м2 и в 120 Вт/м2? Вот тут для обеспечения реальных значений тепловых потоков и начинается реальный крутеж, который уже с расчетом имеет отдаленное представление.
Анатолий

Сообщение Rikota » 29 июл 2013, 10:15

Анатолий писал(а):это только расчеты, причем фривольные.

Во-первых, "Фривольный" - это "не вполне пристойный" (по Ожегову). В данном случае считаю некорректным так характеризовать расчёты.
Анатолий писал(а): Вот тут для обеспечения реальных значений тепловых потоков и начинается реальный крутеж, который уже с расчетом имеет отдаленное представление.

Совершенно непонятна ваша мысль. Хотите критиковать методику расчёта, прежде приведите её полностью, со ссылкой на источник, затем укажите, где считаете приведённую методику ошибочной или в чём её несовершенство. Вот тогда и пообщаемся предметно, как специалисты, а не как бабки на лавке, огульно охаивающие всех и вся.
Rikota

Сообщение Анатолий » 29 июл 2013, 12:24

Rikota писал(а):
Анатолий писал(а):это только расчеты, причем фривольные.

Во-первых, "Фривольный" - это "не вполне пристойный" (по Ожегову). В данном случае считаю некорректным так характеризовать расчёты.
Анатолий писал(а): Вот тут для обеспечения реальных значений тепловых потоков и начинается реальный крутеж, который уже с расчетом имеет отдаленное представление.

Совершенно непонятна ваша мысль. Хотите критиковать методику расчёта, прежде приведите её полностью, со ссылкой на источник, затем укажите, где считаете приведённую методику ошибочной или в чём её несовершенство. Вот тогда и пообщаемся предметно, как специалисты, а не как бабки на лавке, огульно охаивающие всех и вся.

Говоря "а", надо бы и сказать "б"...
Подумайте сами, что Вы сказали. Считаю некорректным - Ваш вердикт, но он ничем не подкреплен. Кому интересно такое заявление? Пустой звук!!!

Проясняю свою мысль. Методику не критикую, а вот обращаю внимание на не вполне пристойное обращение с цифровыми вариациями!
Речь идет не о формулах, а о том, что туда подставляют. Бумага все терпит и Вы об этом знаете.
Поэтому и был задан конкретный вопрос об достоверности реального значения коэффициента теплового потока.
Поэтому, безо всяких требований к той или иной методике расчета, объясните как обеспечить от одного и того же пола тепловой поток в 63 Вт/м2 и в 120 Вт/м2?
И вопрос этот решаемый, но как???
Анатолий

Сообщение Rikota » 05 авг 2013, 11:05

Анатолий писал(а):
Говоря "а", надо бы и сказать "б"...
Подумайте сами, что Вы сказали. Считаю некорректным - Ваш вердикт, но он ничем не подкреплен. Кому интересно такое заявление? Пустой звук!!!
Проясняю свою мысль. Методику не критикую, а вот обращаю внимание на не вполне пристойное обращение с цифровыми вариациями!
Речь идет не о формулах, а о том, что туда подставляют. Бумага все терпит и Вы об этом знаете.

Анатолий, с вами порой крайне неприятно общаться, вы не умеете вести диалог корректно. Видимо, это от неуверенности в себе? Держите себя в руках, истероидные вопли более уместны на форумах для домохозяек, здесь общение на специальные темы, давайте вести его цивилизованно и вместо потока сознания, через дебри которого приходится продираться, чтобы уловить крупицы вашей мысли, всё-таки излагать внятно и предельно сдержанно, нормальным техническим и человеческим языком. Сверхобилие восклицательных и вопросительных знаков не придаёт вашем речам значимости. Надеюсь, вы меня услышите и избавите форум от неуместных эмоций.

Анатолий писал(а): Поэтому и был задан конкретный вопрос об достоверности реального значения коэффициента теплового потока.
Поэтому, безо всяких требований к той или иной методике расчета, объясните как обеспечить от одного и того же пола тепловой поток в 63 Вт/м2 и в 120 Вт/м2?
И вопрос этот решаемый, но как???

Тепловой поток — это количество тепловой энергии, которое передается через изотермическую поверхность за единицу времени. Конвективный тепловой поток осуществляется в газообразных и жидких веществах. В этом случае говорят о передаче тепловой энергии от нагревателя к среде, которая зависит от совокупности факторов: размера и формы нагревающего элемента, скорости движения молекул, плотности и вязкости среды и пр.
В этом случае применима формула Ньютона: q = hS(Tэ - Tср),
где h – коэффициент конвективного переноса, отражающий свойства нагреваемой среды;
S – площадь поверхности нагревательного элемента;
Tэ – температура нагревательного элемента;
Tср – температура окружающей среды.

Таким образом, при изменении температуры нагревательного элемента (в случае с тёплым полом это возможно при помощи регулятора мощности) тепловой поток будет изменяться.

Надеюсь, я удовлетворила ваше любопытство относительно величины теплового потока?
Последний раз редактировалось Rikota 07 авг 2013, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Rikota

Сообщение Анатолий » 06 авг 2013, 18:56

Поскольку речь идет об практическом применении электрического теплого пола в ванной комнате, то никто там особо не занимается изучением и определением каких-либо коэффициентов, а поступают довольно просто и с практической точки зрения. Для ванных применяют простейшие расчеты потребной мощности теплого пола и в основном простейшие системы электрообогрева с использованием простейших термостатов. То есть вручную устанавливают мощность и дискретно ее меняют в ту или иную сторону. В ряде случаев разработаны и продаются и резисторные регуляторы мощности, позволяющие плавно менять мощность подводимую к нагревательному электрокабелю.
Предельная мощность на теплый пол в ванной комнате составляет 150 Вт/м2...
Анатолий

След.

Вернуться в Теплые полы