Антифриз или вода?

Все типы радиаторов отопления - биметаллические, чугунные, алюминиевые, стальные

Антифриз или вода?

Сообщение Сергей Н » 15 май 2013, 14:03

Недавно на ум пришел один вопрос, что лучше, антифриз или вода для заливки в радиаторы отопления например на даче, в месте, где часто происходит остановка систем отопления и их включение. То есть воду приходится сливать на зиму, пользоваться только осенью и весной, а с антифризом никаких проблем - залил и хоть в -30 включай и грейся. Какие на этом пути могут быть проблемы?
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Антифриз или вода?

Сообщение Анатолий » 15 май 2013, 23:19

Сергей Н писал(а):Недавно на ум пришел один вопрос, что лучше, антифриз или вода для заливки в радиаторы отопления например на даче, в месте, где часто происходит остановка систем отопления и их включение. То есть воду приходится сливать на зиму, пользоваться только осенью и весной, а с антифризом никаких проблем - залил и хоть в -30 включай и грейся. Какие на этом пути могут быть проблемы?

Проблемы могут быть и в множественном количестве...
Антифриз это коктейль, который со временем меняет свои теплофизические свойства...
Котел для нагревания работает по другому...
По другому работает насос, если используется насосная система отопления...
Затраты денежные на антифриз совсем другие, чем на воду...
И еще есть другие...
В целом такая незамерзающая система отопления выльется в копеечку, по сравнению с традиционной водяной...
Тут надо и с экономическим обоснованием как-то определиться...
Анатолий

Антифриз или вода?

Сообщение Игорь_01 » 17 май 2013, 15:25

Я в детстве думал почему масло не используют в системах отопления, недорого и надежно. Как оказалось - у него высокая пожарная опасность.
Антифриз ядовит и нестабилен. Остается только вода, как ни крути. При всех ее плюсах, конечно минусом выступает расширение при замерзании.
Думаю следующим этапом развития отопительных систем будет применение или вакуума или какого то спец газа с высокой теплоемкостью. Сегодня вместо масла газ уже в трансформаторах стали применять.
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Антифриз или вода?

Сообщение Rikota » 24 май 2013, 14:23

Игорь_01 писал(а):Я в детстве думал почему масло не используют в системах отопления

Вот это да, полёт мысли! Я-то, наивная чукотская девушка, в детстве думала, как бы в киношку с подруганками сгонять, в автомате в "Морской бой" поиграть и газировки за 3 копейки употребить. Ну или там ещё "Почему люди не летают? Почему вода мокрая? Что будет, если с забора прыгнуть?" :lol: А люди вон как - о высоком думали, прямо с детских лет, не "отчего люди не летают", а сразу так мощно "почему масло не используют в системах отопления?!" :twisted:
Rikota

Антифриз или вода?

Сообщение Анатолий » 26 май 2013, 21:26

Rikota писал(а):
Игорь_01 писал(а):Я в детстве думал почему масло не используют в системах отопления

Вот это да, полёт мысли! Я-то, наивная чукотская девушка, в детстве думала, как бы в киношку с подруганками сгонять, в автомате в "Морской бой" поиграть и газировки за 3 копейки употребить. Ну или там ещё "Почему люди не летают? Почему вода мокрая? Что будет, если с забора прыгнуть?" :lol: А люди вон как - о высоком думали, прямо с детских лет, не "отчего люди не летают", а сразу так мощно "почему масло не используют в системах отопления?!" :twisted:
Разное у нас детство... Ни с водой, ни с антифризом детство так и не вяжется... А в отношении воды, так в ямах или укрытиях для зенитных орудий после их затопления учились мы плавать в детстве... А газировки не было, зато были патроны и взрывпакеты, окопы и полигоны... Газировки в автоматах не было, но был зато в стеклянных бутылках - напиток детства: крем-сода. А прыгали не с забора, а реально со второго этажа... Да уж с тех пор много воды утекло и антифриза тоже.
Но если вода под боком, то антифриз совсем другое дело... В общем-то он обладает массой недостатков по сравнению с водой. Но все-таки находит свое практическое применение только благодаря одному качеству - замерзает при температурах значительно ниже нуля...
Поэтому, если до нуля, то вода!!!
Анатолий

Антифриз или вода?

Сообщение Сергей Н » 27 май 2013, 15:25

Ну если до нуля, то отопление вообще не нужно! У нас в Рашке далеко за нуль уходит! Интересно, а что если в систему добавить спирт, процентов 20-30, чтобы не взрывоопасно, но температуру ниже поддерживал. Скажем разбавить воду. У нас конечно такая тема не пройдет по понятным причинам, но я бы у себя дома такую систему сделал бы хоть даже ради эксперимента. А что, такой спирт не горит, он более текучий, замерзает намного ниже 0, сплошные плюсы! Вот только стоимость хз.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Антифриз или вода?

Сообщение Игорь_01 » 27 май 2013, 15:29

Rikota писал(а):

Люди все разные и детство у всех разное. У меня так парадокс. Мои детские желания мало чем отличаются от сегодняшних. Все так же хочется жить в нормальном обществе, все так же хочется заниматься любимым делом, все так же уехать в Новую Зеландию!
И мы любили газировку и мороженное, как то времени для всего хватало. И взрыв пакеты делали и по тройкам лазили и патроны строительные в кучах мусора искали. Разное бывало..
В общем то мое детство как раз на 90-е попало, а это была та еще пора!
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Антифриз или вода?

Сообщение Анатолий » 28 май 2013, 04:01

Сергей Н писал(а):Ну если до нуля, то отопление вообще не нужно! У нас в Рашке далеко за нуль уходит! Интересно, а что если в систему добавить спирт, процентов 20-30, чтобы не взрывоопасно, но температуру ниже поддерживал. Скажем разбавить воду. У нас конечно такая тема не пройдет по понятным причинам, но я бы у себя дома такую систему сделал бы хоть даже ради эксперимента. А что, такой спирт не горит, он более текучий, замерзает намного ниже 0, сплошные плюсы! Вот только стоимость хз.

У меня товарищ в Испании живет. Как-то встретились и про зиму испанскую заговорили... Так он мне сказал, что у них там таки отопления и нет... Температура на улице ниже +7 С не опускается... В комнатах прохладненько, но зато кухни у них там большие и теплые ... все они собираются на кухне, а в комнатах только спят... Но в Испании мне не пришлось побывать, поэтому деталей особых не знаю...

А спирт применяют в антиобледенительных системах на военных самолетах... хотя там есть и тепловые ножи... Если спирта будет 30%, то это будет шнапс!!! Водка 40% при минус 25 С не замерзает... Поэтому ее свободно можно уложить в морозильное отделение и ничего с ней не будет... А чистый спирт замерзает при температуре минус 117 С...
И самый лучший спирт получают совсем не из зерна!!!
Анатолий

Антифриз или вода?

Сообщение Rikota » 30 май 2013, 07:38

Сергей Н писал(а):с антифризом никаких проблем - залил и хоть в -30 включай и грейся. Какие на этом пути могут быть проблемы?

Не всё так просто. Проблемы есть и являются они продолжением это плата за низкую температуру замерзания. Физические свойства антифриза и воды сильно различаются:
1. вязкость (у антифриза в 2 – 3 раза выше, чем у воды)
2. теплоёмкость (у антифриза на 15 – 20 % меньше, чем у воды)
3. объёмное расширение (у антифриза на 40 – 60 % больше, чем у воды).
Привожу значения "вразброс", так как они зависят от концентрации раствора и у разных производителей несколько отличаются. Это только основополагающие, так сказать, свойства. А есть ещё разница в теплопроводности, отличается и температура кипения и т.д.

То есть система отопления изначально должна быть рассчитана на использование антифриза. Если же заливать антифриз в систему, рассчитанную для воды, то проблемы неизбежны.
Rikota

Антифриз или вода?

Сообщение Игорь_01 » 08 июл 2013, 11:38

Ну температурное расширение даже может быть не недостатком, а преимуществом. При гравитационной системе - лучше.
Теплоемкость пониженная на 20% тоже не является серьезным фактором, оказывающих воздействие. Это при наличии циркуляционного насоса.
А вот коррозионная активность играет ключевую роль. Здесь применение только соответствующих труб.
Вложения
antifrisHot.jpg
antifrisHot.jpg (118.41 Кб) Просмотров: 1113
Игорь_01

След.

Вернуться в Радиаторы отопления