Саперные лопаты

Техника, используемая в быту и на производстве.

Саперные лопаты

Сообщение Сергей Н » 16 май 2013, 13:58

Ни один нормальный поход не обойдется без необходимого инвентаря, в первую очередь - топора и лопаты. Я заказал себе из Китая лопату за 17 у .е., долго идет что то блин. Еще продают простые солдатские лопатки по 80р. вот надо было такую взять!)
Когда китайская придет - сделаем выводы. А пока давайте обсудим какие лучше лопатки для похода.
Вложения
lopata_sapernaya___1219_enlarge.jpg
lopata_sapernaya___1219_enlarge.jpg (12.58 Кб) Просмотров: 980
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Саперные лопаты

Сообщение Анатолий » 19 май 2013, 23:22

Саперная лопата всегда была с короткой ручкой.
У меня тоже есть такая лопата, но, правда, с длинной рукояткой...
Удобная вещь... это Вам не совковая лопата, от которой быстро устаешь и мозоли имеешь. А саперной можно без особого труда выполнить тот же объем работ и более качественно...
Это и инструмент, это и боевое оружие, да и многое чего еще...
Например, в Крыму, недалеко от Симферополя бойцы умудряются яичницу готовить... на саперных лопатах!!!

[youtube]s0v9NPyG8K8[/youtube] Портят лопаты на мой взгляд!!!
Анатолий

Саперные лопаты

Сообщение Сергей Н » 20 май 2013, 14:09

Яичницу готовят повсеместно в войсках, это не новость. Лопаты конечно портят, вопросов нет, металл отпускается, если выше 300С, да и место соединения с рукоятью играть начинает. Делают так по одной постой причине - потому что инвентарь государственный, был бы свой - ни в жизни не сломал бы его ни один солдат!
Недавно в магазине зоосад нашел тоже лопату, типа саперной, но более короткую. Тяжелая она, весит около 1кг.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Саперные лопаты

Сообщение Анатолий » 20 май 2013, 17:56

Да... я бы в жизни никогда не додумался засунуть лопату в огонь!!!
Это равносильно самоубийству...

Советская саперная лопата достойно копируется в других армиях...
И тому наглядный пример...
Считается что эта лопата и для спецназа подходит??? и чего???

[youtube]B6nUm8RErlA[/youtube]
Анатолий

Саперные лопаты

Сообщение Бибикин Иван » 21 май 2013, 16:14

Красивая замедленная съемка!
У нас в России издревле так повелось, что все военное делают достойного качества. Вот и лопату взять гражданскую - она сломается быстро и военную - из качественно стали и просушенной древесины пролакированной. Лопата - это оружие не только для копания, но и настоящее боевое оружие! Надо тоже такую закупить!
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Саперные лопаты

Сообщение Сергей Н » 21 май 2013, 23:04

Ходил недавно в военторг, там лежит какая то лопата, но не похоже, что саперная и стоит дорого, около 300руб. Надо брать именно военную оригинальную, ведь действительно только военная техника служит долго. Кстати на эту тему могу сказать, что и военная медицина намного лучше рулит обычной гражданской, служащей только для отъема денег у населения.
Военный - это не профессия, это половая ориентация! Но инвентарь рулит!!)
Сергей Н

Саперные лопаты

Сообщение Анатолий » 27 май 2013, 01:42

Сергей Н писал(а):Ходил недавно в военторг, там лежит какая то лопата, но не похоже, что саперная и стоит дорого, около 300руб. Надо брать именно военную оригинальную, ведь действительно только военная техника служит долго. Кстати на эту тему могу сказать, что и военная медицина намного лучше рулит обычной гражданской, служащей только для отъема денег у населения.
Военный - это не профессия, это половая ориентация! Но инвентарь рулит!!)

300 р. за лопату не очень дорого... Есть экземпляры и по 1500 р. и больше...
Я посмотрел на свою лопатку... Не знаю точно сколько ей лет, но у меня она уже почти 20 лет... Много чего перекопал... Много и бетона перемесил. Простой лопатой трудно мешать вручную раствор, а этой не представляет затруднений...
Кроме того, посмотрел я по инету на разные виды таких лопат и не встретил именно такой конфигурации штыка...
Чем-то штык смахивает на эту саперную лопату только где-то тремя направляющими...

Изображение

Черенок другой у меня и далеко не фирменный...
Анатолий

Саперные лопаты

Сообщение Сергей Н » 27 май 2013, 14:41

Черенки почему то сейчас обычные делают, с закруглением уже не найдешь. Недавно был в магазине ЗОО товаров большом там тоже лежали такие лопаты, но по-проще. Цена 95р. Бетон месить лучше в сухом состоянии, потом доливать воды, ждать минуты 3 и спокойно использовать. Это самый простой способ. Я раньше так делал. Теперь конечно есть бетономешалки, закинул без разницы в какой последовательности, кнопку нажал и наслаждаешься!
Сергей Н

Саперные лопаты

Сообщение Анатолий » 28 май 2013, 03:34

Сергей Н писал(а):Черенки почему то сейчас обычные делают, с закруглением уже не найдешь. Недавно был в магазине ЗОО товаров большом там тоже лежали такие лопаты, но по-проще. Цена 95р. Бетон месить лучше в сухом состоянии, потом доливать воды, ждать минуты 3 и спокойно использовать. Это самый простой способ. Я раньше так делал. Теперь конечно есть бетономешалки, закинул без разницы в какой последовательности, кнопку нажал и наслаждаешься!
Так самому можно закруглить, как хочешь... я на конец черенка одел кусок резинового шланга... удобно, мягко и мозоли без рукавиц не натирает... А штык моей саперной лопаты имеет такой вид...

Изображение

На лопате имеется фирменное клеймо...
По бокам заточки не было по-видимому с самого начала. А вот по округлости скорее всего была... Но я ее не точил... и так хороша была... И где-то около 20 лет служит только мне...
Анатолий

Саперные лопаты

Сообщение Сергей Н » 28 май 2013, 11:24

Да, судя по виду ваша лопата участвовала в войне.. Русско-японской 1905г).
Коррозию надо бы снять для придания вида и улучшения скольжения. В общем то если ей часто начат копать, она снова примет гладкий блестящий вид. А я делал так, брал дрель, к ней насадку с липучкой для шкурки и так проходил по нескольку раз по поверхности металла, сначала большой шкуркой, потом наждачкой. Получилась полированная поверхность, круто!
Сергей Н

След.

Вернуться в Все типы другой техники