Строительство каминов в домах с печным отоплением

Твердотопливные котлы отопления - работа, применение и ремонт.

Сообщение Сергей Н » 29 май 2013, 14:30

У меня есть одна знакомая с Украины. У них дом 3-х этажный старой постройки с еще печным отоплением. Печь естественно уже давно не топится, так как надо чистить дымоходы и приводить всю систему в порядок, но.. А если в квартире такого дома организовать настоящий камин, ведь проект под это заточен?
Думаю тема хорошая, здесь только один момент - это стоимость самого камина высокая. Может что-нибудь такое поставить - готовое?
Вложения
domashnij-kamin-dolzhen-v-pervuju-ochered_7.jpg
domashnij-kamin-dolzhen-v-pervuju-ochered_7.jpg (174.65 Кб) Просмотров: 402
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 30 май 2013, 08:05

Стоимость каминов зависит от многих факторов. В любом случае камин это не только украшение жилища, но и очаг дающий живое тепло. Видов каминов очень много и в, конечном счете, все зависит от желания хозяина создать свой эксклюзивный камин, который будет неповторим.
В свое время, при рассмотрении теплопритоков в дом и возможности обогрева его с помощью костра прямо в помещении, совсем упустили возможность реального воплощения в жизнь обустройства такого дома современным камином. Например, камин, выполненный в виде открытого костра с одной стороны очень прост, безопасен, а с другой - очень функционален... и играет существенную роль в жизни не только автора такого произведения, но и всех домашних, гостей, которые ощущали живое дыхание камина.

Изображение
Анатолий

Сообщение Rikota » 31 май 2013, 12:38

Сергей Н писал(а):У меня есть одна знакомая с Украины. У них дом 3-х этажный старой постройки с еще печным отоплением. Печь естественно уже давно не топится, так как надо чистить дымоходы и приводить всю систему в порядок, но.. А если в квартире такого дома организовать настоящий камин, ведь проект под это заточен?
Думаю тема хорошая, здесь только один момент - это стоимость самого камина высокая. Может что-нибудь такое поставить - готовое?

Если устраивать камин с использованием существующих дымоходов, то прежде необходимо произвести их обследование на предмет пригодности для использования. Возможно, понадобится серьёзный ремонт.
И здесь не всё так просто. Дымоход печи имеет так называемые "обороты" для большей поверхности теплообмена между уходящими газами и телом печи, это необходимо для обеспечения основного назначения печки - отапливать помещение. А у камина дымоход прямой, без изгибов и уступов, его назначение - греть непосредственно пламенем. Так что не факт, что удастся приспособить печной дымоход для устройства камина, надо сначала определить тип дымохода.
Rikota

Сообщение Игорь_01 » 18 июл 2013, 16:47

Дымоходы в домах с печным отоплением насколько я знаю прямоточные в большинстве случаев. Связано это с тем, что при чистке таких вещей проблем меньше. Попади туда птица и закупорив отверстие для выхода дыма, если неисправность будет вовремя замечена - очистить проблем не возникнет. Этим занимаются фирмы - трубочисты и они знают тонкости этой работы.
Так что думаю камин приспособить можно будет, во только его цена...
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Вернуться в Котлы на твердом топливе