Кондиционер крановый кк3-2 для соблюдения условий труда.

Все типы кондиционеров, вопросы, возникающие при их покупке, эксплуатации и ремонте.

Сообщение Гость » 13 июн 2013, 08:51

Поясню кратко, есть цех металлопроката, в котором каждый день заготавливается несколько сотен тонн металлоконструкций. Температура под потолком здания находится в пределах +40С. Вредность не высокая. Инженер по охране труда говорит, что надо установить туда кондиционер, в кабину машиниста кран балки. Я думаю и так сойдет, поставим мощный вентилятор и путь работает.
Гость

Сообщение Анатолий » 16 июн 2013, 00:42

Гость писал(а):Поясню кратко, есть цех металлопроката, в котором каждый день заготавливается несколько сотен тонн металлоконструкций. Температура под потолком здания находится в пределах +40С. Вредность не высокая. Инженер по охране труда говорит, что надо установить туда кондиционер, в кабину машиниста кран балки. Я думаю и так сойдет, поставим мощный вентилятор и путь работает.

Хотелось бы видеть Ваши думы и мысли на бумаге в виде нормального обоснования... а то Ваше "и так сойдет" ни в какие рамки не лезет!!!
Кроме того, непонятно о какой кабине идет речь, если в общем-то кран-балка управляется с пола???

Изображение
Анатолий

Сообщение Сергей Н » 18 июн 2013, 11:01

Видать речь идет о кран балке с кабиной машиниста сверху. Такие кондиционеры специально сделаны для обеспечения комфортных условий работы машиниста на металлургических производствах. Мало того, они имеют отличную систему фильтрации воздуха, для обеспечения защиты от вредных воздействий производства. У меня знакомый работал в чугунолитейном цехе, рассказывал какая у них там вредность стояла, это ппц какой то!
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 19 июн 2013, 03:32

Сергей Н писал(а):Видать речь идет о кран балке с кабиной машиниста сверху. Такие кондиционеры специально сделаны для обеспечения комфортных условий работы машиниста на металлургических производствах. Мало того, они имеют отличную систему фильтрации воздуха, для обеспечения защиты от вредных воздействий производства. У меня знакомый работал в чугунолитейном цехе, рассказывал какая у них там вредность стояла, это ппц какой то!

Есть понятие литейный кран, но по-любому это есть ничто иное, как мостовой кран. При его работе с машинистом в специальной кабине требуется еще один рабочий - стропальщик. При управлении краном с земли происходит экономия количества рабочих.
Если температура под потолком 40 С, то какая же температура на уровне пола??? Можно, конечно, попытаться установить кондиционер в кабине, хотя она не предназначена для этого. Наоборот такие кабины оборудуются штатными обогревателями мощностью в 3 кВт, установка кондиционера тамне предусматривается. Если говорить о температурах под "потолком", то надо внедрять в первую очередь мероприятия по снижению именно этой температуры за счет применения эффективной вентиляции цеха, ведь о каком-то вентиляторе шла речь???
Анатолий

Сообщение Игорь_01 » 19 июн 2013, 03:59

Значит ситуация следующая. Есть кран балки, те управляются с пульта на проводах. Они вроде до 15 тонн что ли идут или типа того(надо в СНиПе уточнить). Есть мостовые краны с кабиной, эти более мощные. Краны металлургических производств имеют самые высокие мощности(до 640тонн грузоподъемностью) и при этом температура в цехе несмотря на вентиляцию под потолком может достигать 100С. В таких зданиях часть даже отопление не проектируется.
Вложения
f29ec.jpg
f29ec.jpg (104.01 Кб) Просмотров: 1014
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Вернуться в Кондиционеры, охлаждение воздуха