Как сделать автономный испарительный кондиционер своими руками?

Все типы кондиционеров, вопросы, возникающие при их покупке, эксплуатации и ремонте.

Сообщение Гость » 18 июн 2013, 09:15

Я большой любитель собирать технику своими руками. Дома уже стоит самодельный увлажнитель, несколько ламп и куча мебели. Хочу теперь замутить самодельный кондиционер на испарительном принципе работы. Мощность нужна будет около 1кВт, это тепловая, электрическую рассчитываю в районе 350Вт.

То есть КПД около 30% должно быть по правилу.
Гость

Сообщение Анатолий » 19 июн 2013, 02:11

Гость писал(а):Я большой любитель собирать технику своими руками. Дома уже стоит самодельный увлажнитель, несколько ламп и куча мебели. Хочу теперь замутить самодельный кондиционер на испарительном принципе работы. Мощность нужна будет около 1кВт, это тепловая, электрическую рассчитываю в районе 350Вт.

То есть КПД около 30% должно быть по правилу.

Разные бывают испарительные кондиционеры... И как-то ближе к Вашему термину, то подходит именно испарительный кондиционер, работающий только на воде. Вот такой кондиционер можно собрать своими собственными руками в виде дополнения к нескольким уже существующим лампам.
Однако тепловая мощность в 1 кВт еще ни о чем не говорит... Тут еще как бы и температурные уровни имеют значение???
И Ваше желание на электрические затраты надо как-то обосновать???
Если речь идет о фреоновом кондиционере, то тут Вас поджидают подводные камни... и Ваша любовь к этой специфической технике быстро пропадет...
Анатолий

Сообщение Игорь_01 » 19 июн 2013, 04:27

Лучше не париться, купить недорогой переносной прибор тыщ за 8 всего. Знаете, как начнешь что-нибудь сам собирать, 10 раз пожалеешь что занялся этим. Сколько не разрабатывал самостоятельно технику - никогда себя работа не окупала, все равно а итоге затратишь больше, чем думал. А в худшем случае - вообще ничего не получится. Кондиционер вещь сложная технически.
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Анатолий » 19 июн 2013, 05:03

Игорь_01 писал(а):Лучше не париться, купить недорогой переносной прибор тыщ за 8 всего. Знаете, как начнешь что-нибудь сам собирать, 10 раз пожалеешь что занялся этим. Сколько не разрабатывал самостоятельно технику - никогда себя работа не окупала, все равно а итоге затратишь больше, чем думал. А в худшем случае - вообще ничего не получится. Кондиционер вещь сложная технически.

Что верно, то верно. Есть свои нюансы. Кондиционер требует специальной оснастки и инструментов и неподготовленному любителю трудно его будет довести до ума. Это мнение по конкретному вопросу.
А вообще-то самому что-то делать не мешает. Я знал одного профессора, так он свой кабинет в институте снабдил мебелью, изготовленной своими руками.
Говорят, что Лев Николаевич Толстой с удовольствием занимался самостоятельным изготовлением чемоданов.
Для удовольствия делал.
Некоторые делают автоматическое включение света в прихожей после открытия входной двери.
Но никто самостоятельно сейчас не собирает мобильники или космические корабли.
Поэтому выход простой: "Не зная брода, не суйся в воду!!!"
Анатолий

Сообщение Сергей Н » 19 ноя 2014, 10:20

Хм, интересные факты. Я тоже иногда мебель сам делаю, чемоданы конечно нет).
Кондиционер небольшой мощности с невысоким КПД можно попробовать сделать их термоэлектрических китайских модулей, правда они скорее служат для получения температур для холодильников небольших. КПД небольшой, но и цена не высокая на такие. Зато просто все, ток покключил - холод пошел!

Тема поднималась пользователем Anonymous 19 ноя 2014, 10:20.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Вернуться в Кондиционеры, охлаждение воздуха