Как почистить калорифер для газовой колонки

Электрические калориферы, водяные - все типы: вопросы по ремонту, характеристики, выбор, покупка.

Сообщение Анатолий » 15 авг 2013, 01:30

Гость писал(а):В последний год заметно уменьшился напор выхода воды из газовой колонки, я грешу на засоренность накипью теплообменника. Наверное в нем причина, так как остальные детали не так давно были заменены на новые. Какие есть способы прочистки калорифера от накипи, желательно простые, безопасные и недорогие. Колонка старая советская, ей уже лет 8.

О чем это??? Если надо вызывать специалистов, то причем тут способы прочистки теплообменника. Самое главное, чтобы была нормальная работа газовой колонки. Если теплообменник был забит, то и после замены каких-то остальных деталей, в общем никакого изменения напора особенно не должно было быть. По всей видимости, все остальные детали и меняли в связи с низким напором воды, перегревом ее и может даже отключением.
Поэтому не стоит изучать простые способы, а лучше отдать свою колонку прямо в специализированную организацию и то, если они еще возьмутся выполнять такие работы.
Анатолий

Сообщение Бибикин Иван » 15 авг 2013, 12:30

Колонка старая советская, ей уже лет 8. Спрашивается, стоит ли заниматься такой техникой?
Не проще ли ее просто утилизировать, а взамен купить нормальную современную, скажем ту же НЕВА, отечественного производства. Ну промойте вы ее один раз, вызовите специалистов. Пройдет еще года 2 и так или иначе выйдет срок ее службы. Вечных колонок не бывает. Не теплообменник, так клапан полетит или еще подобная быстро изнашиваемая деталь. Узких моментов у данной техники много, особенно при нашей воде, газе и ТО.
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Анатолий » 16 авг 2013, 23:33

Бибикин Иван писал(а):Колонка старая советская, ей уже лет 8. Спрашивается, стоит ли заниматься такой техникой?
Не проще ли ее просто утилизировать, а взамен купить нормальную современную, скажем ту же НЕВА, отечественного производства. Ну промойте вы ее один раз, вызовите специалистов. Пройдет еще года 2 и так или иначе выйдет срок ее службы. Вечных колонок не бывает. Не теплообменник, так клапан полетит или еще подобная быстро изнашиваемая деталь. Узких моментов у данной техники много, особенно при нашей воде, газе и ТО.

Поддерживаю такой подход. Именно так и произошло у моего сына. Работала, работала газовая колонка и сломалась в самый неподходящий момент - утром, когда всем на работу надо. Что делать??? Это Вам не Чернышевский или Ленин, а наша реальность.
Ждать!!! Мастера ждать. Ждали и после его ухода сын решил не ремонтировать, а купить новую, так, папа, дешевле будет. И вот уже несколько месяцев нет никаких проблем и утром, и вечером.
Я считаю, что с газом "шутки" плохи, самому лучше не лезть. Пусть этим занимаются профессионалы.
Анатолий

Сообщение Игорь_01 » 06 сен 2013, 07:55

Я считаю, что с газом "шутки" плохи, самому лучше не лезть. Пусть этим занимаются профессионалы.
Золотые слова!
Как то давно я решил провести проводку пару тройку метров на светильник на огород. А лет мне было тогда около 22, опыта маловато. Ну в общем сделал как то худо бедно, непонятно. Потом страшновато стало относительно электробезопасности. Решил больше таким опытом не заниматься, отключит все причиндалы пока бедой не кончилось. А дом то еще не мой был, съемный и хозяин ушлый) С таким лучше не шутить)
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Анатолий » 09 янв 2014, 20:20

Игорь_01 писал(а):Я считаю, что с газом "шутки" плохи, самому лучше не лезть. Пусть этим занимаются профессионалы.
Золотые слова!
Как то давно я решил провести проводку пару тройку метров на светильник на огород. А лет мне было тогда около 22, опыта маловато. Ну в общем сделал как то худо бедно, непонятно. Потом страшновато стало относительно электробезопасности. Решил больше таким опытом не заниматься, отключит все причиндалы пока бедой не кончилось. А дом то еще не мой был, съемный и хозяин ушлый) С таким лучше не шутить)

Я уже писал, что когда срок газового оборудования подходит к финишной черте, то желательно это оборудование не ремонтировать. а просто менять. Сын, вместо чистки, заменил старую водонагревательную колонку на однотипную, но новую. Новая замена привела к некоторой корректировке подсоединения газового и водяного трубопроводов.

Изображение

Вместо жесткого подсоединения к газовой трубе поставили газовый шланг. Металлическую водопроводную трубу заменили на пластиковую полипропиленовую трубу. Эти изменения четко видны на фотке.
Анатолий

Пред.

Вернуться в Калориферы