Керамический конвектор для гаража

Все способы обогрева жилых и нежилых помещений, включая нестандартные.

Сообщение Бибикин Иван » 18 июл 2013, 15:55

Есть такая категория обогревателей самых бюджетных, называется керамический тепловентилятор. Как думаете, можно такой установить в гараж? Во-первых можно оттаивать замороженное авто с помощью такого. Во-вторых, использовать его в качестве печки автомобильной, если нет возможности сделать нормальное отопление. В-третьих, его всегда можно будет переместить да дачу или домой, так как аппарат легкий и простой.
Вложения
120e9e.jpg
120e9e.jpg (47.29 Кб) Просмотров: 2537
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Rikota » 19 июл 2013, 09:08

Бибикин Иван писал(а): Во-первых можно оттаивать замороженное авто с помощью такого.

Где ж вы так авто замораживать собираетесь? Обычно, даже в минус сорок градусов на улице, машина из неотапливаемого гаража нормально заводится. Завелась машинка, сама и прогреется минут за 15.

Бибикин Иван писал(а): Во-вторых, использовать его в качестве печки автомобильной, если нет возможности сделать нормальное отопление.

Это как вообще - в качестве автомобильной печки?! А штатная для чего? Что у вас за автомобиль такой? :shock:

Бибикин Иван писал(а): В-третьих, его всегда можно будет переместить да дачу или домой, так как аппарат легкий и простой.

А вот это - правильно! Там ему и место, и применение будет в соответствии в указаниями паспорта: для повышения температуры в помещении.
Rikota

Сообщение Сергей Н » 19 июл 2013, 14:31

И что у вас за машина такая, которая в -40 нормально заводится, скажите модель, я себе такую возьму)
И третье, оно же главное, был случай и нас в подъезде. Поехал сосед молодой в гараж, 21 год парень, взял свою подружку, пивка. Ну выпили, видать захотели погреться, завели мотор и отрубились. В итоге 2 трупа от удушья. Включи они тепловентилятор электрический, и направь его например в то же окно, все бы было чики=чики. И тепло и безопасно и вентиляция хорошая!

И это к сожалению далеко не единичный случай у нас в стране. Радует только то, что смерть от отравления угаром одна из самых безболезненных, человек был хороший..
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Игорь_01 » 18 фев 2014, 13:38

Если хотите взять конвектор для гаража, лучше берите такой как на картинку у меня(и это не реклама), он намного лучше китайского ширпотреба, как у автора на фото. Тот содержит слабые нихромовые нити накаливания. А нормальный промышленный - качественные нержавеющие ТЭНы, те в воздухе когда работают практически вечные!
Вложения
загруженное.jpg
загруженное.jpg (8.67 Кб) Просмотров: 2391
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Сергей Н » 13 мар 2014, 10:04

Игорь_01 писал(а):Если хотите взять конвектор для гаража, лучше берите такой как на картинку у меня(и это не реклама), он намного лучше китайского ширпотреба, как у автора на фото. Тот содержит слабые нихромовые нити накаливания. А нормальный промышленный - качественные нержавеющие ТЭНы, те в воздухе когда работают практически вечные!

У такого есть автоматический регулятор температуры воздуха и система защиты от перегрева.
ТЭНы представляют из себя не просто подвешенные нити, но запрессованные в трубки нихромовые проводники, имеющие большое электрическое сопротивление. При работе на воздухе такие имеют практически неисчерпаемый ресурс, минимум 10-12 лет. При работе в воде ресурс ограничивается 5-10 годами.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 20 мар 2014, 02:25

Сергей Н писал(а):
Игорь_01 писал(а):Если хотите взять конвектор для гаража, лучше берите такой как на картинку у меня(и это не реклама), он намного лучше китайского ширпотреба, как у автора на фото. Тот содержит слабые нихромовые нити накаливания. А нормальный промышленный - качественные нержавеющие ТЭНы, те в воздухе когда работают практически вечные!

У такого есть автоматический регулятор температуры воздуха и система защиты от перегрева.
ТЭНы представляют из себя не просто подвешенные нити, но запрессованные в трубки нихромовые проводники, имеющие большое электрическое сопротивление. При работе на воздухе такие имеют практически неисчерпаемый ресурс, минимум 10-12 лет. При работе в воде ресурс ограничивается 5-10 годами.

Ой, ребята!!! Много сейчас различных конструкций конвекторов. А для гаража я бы не советовал там принудительно гонять воздух по его объему. Все-таки человек и машина в первую очередь. Я бы все-таки рекомендовал для местного краткосрочно обогревания применить ИК обогреватели.
Дело в том, что я до сих пор применяю наш советский старенький обогреватель "Уголек", который использует довольно толстую нихромовую нить и вот уже на протяжении более пятнадцати лет, только у меня, служит верой и правдой и даже имеет лоток для воды с целью увлажнения сухого воздуха...
Самое главное, чтобы мощность любого, в том числе, и керамического конвектора обеспечивала какой-то комфорт в гараже... и не забывать его отключать...
Анатолий

Сообщение Бибикин Иван » 20 мар 2014, 11:33

Уголек. Это вроде такого как на фото?

По опыту могу сказать, что они очень производительные. Если температуру нагрева выдает больше 600С(красное каление), то жарить спереди будет айда ушел! ИК обогреватель хорош еще и тем, что если в помещении нужна мощная вентиляция, тепло не будет выветриваться. НЕ зря ИК приборы применяют там, где высокий поток людей и большая продуваемость.
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Анатолий » 22 мар 2014, 03:27

Бибикин Иван писал(а):Уголек. Это вроде такого как на фото?

По опыту могу сказать, что они очень производительные. Если температуру нагрева выдает больше 600С(красное каление), то жарить спереди будет айда ушел! ИК обогреватель хорош еще и тем, что если в помещении нужна мощная вентиляция, тепло не будет выветриваться. НЕ зря ИК приборы применяют там, где высокий поток людей и большая продуваемость.

Совсем нет. Уголек - старый антикварный ИК обогреватель, хотя в те годы никто очень сильно не нажимал именно на то, что тут происходит перераспределение тепловых потоков. В те далекие времена также выпускались небольших размеров отражательные рефлекторы. Даже Сергей у себя в сарае нашел такой обогреватель и нам тут даже описал его...
Я же видел живьем такие приборы отопления. Интересно то, что у них на керамическом конусе была намотана открытая спираль с высокой температурой (было красное каление и температура может была в 600 С, не знаю точно, но когда смотришь на отражательную поверхность рефлектора, то она красная) и самое главное этот конус со спиралью был легкосъемным, так как вкручимвался в обыкновенный патрон Е27... Идея хорошая, но ее запороли в корне и такие керамические обогреватели не прижились...
А почему???
Да потому что спираль была тонкая, имела большой перегрев и очень быстро выходила из строя...
Это первое неудобство...
Второе - устройство имело небольшую мощность и тепло рассеивало практически в точку. Иными словами, если лицо ощущало поток тепла с избытком, то ноги могли и дальше мерзнуть...
В-третьих, не было никаких защит и изделие это являлось повышенной пожароопасности...
Анатолий

Сообщение Сергей Н » 24 мар 2014, 10:58

В-третьих, не было никаких защит и изделие это являлось повышенной пожароопасности..
И добавлю в четвертых - приборы с открытой высокотемпературной спиралью очень не слабо сжигают кислород и пыль. В помещений образуется такой серьезный запах чего то жженого. Как то раз я использовал похожий ИК приборчик, родители начали ругаться, мол выключи выключи, горит что то)
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 20 май 2014, 23:03

Сергей Н писал(а):В-третьих, не было никаких защит и изделие это являлось повышенной пожароопасности..
И добавлю в четвертых - приборы с открытой высокотемпературной спиралью очень не слабо сжигают кислород и пыль. В помещений образуется такой серьезный запах чего то жженого. Как то раз я использовал похожий ИК приборчик, родители начали ругаться, мол выключи выключи, горит что то)

Проблема детей, родителей всегда была, есть и еще миллионы лет будет. Просто эта проблема неисчерпаема. И ко мне тоже цеплялись, но рукоприкладством не занимались, все-таки учителями были...
Горит пыль или не горит это дело температуры поверхности ТЭНа. Если температура высокая, градусов 300 - 400 С, то горение неизбежно. Зато габариты маленькие. Всегда понижение температуры и не только керамики ведет к увеличению площади поверхности обогрева и снижению ее рабочей температуры. Поэтому надо как-то дифференцированно подходить к выбору керамического конвектора для гаража. В принципе не требуется, чтобы всюду гараж был прогрет!!! Мне надо, чтобы руки не калели от холода и ключи не валились из рук. Вот поэтому может быть целесообразно для гаражей предложить специальные небольшие локальные керамические конвекторы с регулируемой мощностью 300 Вт, которые можно легко крепить под капотом и в яме...
Анатолий

След.

Вернуться в Другие типы обогревателей