Использование автомобильных ламп

Тут можно поделиться своими изобретениями, предложить идею и обсудить любые вопросы, связанные с техникой.

Сообщение Сергей Н » 19 июл 2013, 13:31

У кого есть автомобиль, тот знает, что галогенки горят очень часто, бывает что менять их приходится каждые пол года. Причем ближний свет работает намного чаще дальнего и поэтому горит именно ближний, а спираль дальнего света остается почти новой, ничего не теряя. Я уже давно предлагаю использовать такие наполовину целые лампы для нужд например квартирного освещения, КПД то у нее раза в 2 выше, чем у лампы накаливания обычной.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Игорь » 24 июл 2013, 10:10

Я думаю что в будующем к этому и придём, когда в продаже исчезнут лампы накаливания, так нелюбимые нашими прези...ми. Ведь не для кого не секрет, что они дают лучший по спектру, тёплый, немерцающий свет. Я для себя так решил. Переведу всё домашнее освещение на автомобильные галогенки. Для этого придется в разы увеличить сечения проводов и заменить выключатели. Зато упрощается автономное питание освещения. Блин! Почему о здоровье наверху думают в последнюю очередь? Чего равняться на буржуев, они живут в относительно тёплых станах. А тут сидишь на электроотоплении и портишь зрение экономя на освещении. Да если хотите знать, лампы накаливания в нашем климате наоборот позволяют экономить электричество. В холодное время года (10 месяцев из 12) они нагревая лучистой энергией поверхности помещения позовляют понизить комфортную температуру и расходы на отопление. Жаль, что ему об этом ни кто не сказал.
Игорь

Сообщение Анатолий » 25 июл 2013, 02:41

Игорь писал(а):Я думаю что в будующем к этому и придём, когда в продаже исчезнут лампы накаливания, так нелюбимые нашими прези...ми. Ведь не для кого не секрет, что они дают лучший по спектру, тёплый, немерцающий свет. Я для себя так решил. Переведу всё домашнее освещение на автомобильные галогенки. Для этого придется в разы увеличить сечения проводов и заменить выключатели. Зато упрощается автономное питание освещения. Блин! Почему о здоровье наверху думают в последнюю очередь? Чего равняться на буржуев, они живут в относительно тёплых станах. А тут сидишь на электроотоплении и портишь зрение экономя на освещении. Да если хотите знать, лампы накаливания в нашем климате наоборот позволяют экономить электричество. В холодное время года (10 месяцев из 12) они нагревая лучистой энергией поверхности помещения позовляют понизить комфортную температуру и расходы на отопление. Жаль, что ему об этом ни кто не сказал.

И чего это вдруг на те же 90 и 100 Вт придется в разы увеличивать сечение проводов??? Ставьте себе импульсный блок питания и никаких проблем. Кроме того, автомобильные лампы рассчитаны на 12 вольт и просто так их в 220 вольт не подключишь.
С экономией электричества за счет использования лучистой энергии не получится. Дело в том, что от ламп в основном идет конвективный тепловой поток и, кроме того, у мощных ламп мощностью около 400 Вт и выше температура поверхности может достигать 300 и выше градусов и поэтому они сжигают кислород. Посмотрите на потолок в люстрах, в которых установлены лампы на 100 Вт. Они черные из-за того, что там осаждается сгоревшая пыль.
Но лучше все-таки использовать более долговечные светодиодные лампы...
Анатолий

Сообщение Сергей Н » 25 июл 2013, 16:09

Товарищ прав, Анатолий! Только вот не знаю зачем вести проводку отдельную на 12В когда можно сделать проще. Внимание - рассказываю тему, БУ блок питания компьютера выдает 12В 10А, достать можно практически бесплатно. Смонтировать его в качестве трансформатора импульсного в светильник и пользоваться. Вот только надо поставить устройство плавного пуска иначе сработает защита от пускового тока.
Вложения
18205.jpeg
18205.jpeg (36.42 Кб) Просмотров: 420
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 29 июл 2013, 10:31

Сергей Н писал(а):Товарищ прав, Анатолий! Только вот не знаю зачем вести проводку отдельную на 12В когда можно сделать проще. Внимание - рассказываю тему, БУ блок питания компьютера выдает 12В 10А, достать можно практически бесплатно. Смонтировать его в качестве трансформатора импульсного в светильник и пользоваться. Вот только надо поставить устройство плавного пуска иначе сработает защита от пускового тока.

Действительно, можно использовать старый ИБП от компьютера, а можно и самому сделать свой блок питания.
Существует много различных импульсных схем простых блоков питания.
Например, по схеме

Изображение

но на 12 вольт

Мощность такого блока зависит от качества феррита, а выходное напряжение от количества витков вторичной обмотки трансформатора.
Анатолий

Сообщение Игорь_01 » 02 авг 2013, 11:55

Ну, даже использовать сложные схемы не смысла. Берешь блок питания, на нем мощность написана. Отрезаешь провода почти все. Соединяешь зеленый и черный вместе или серый и черный - это пуск. Берешь желтый - это плюс 12В, черный - минус общий.
В схему обязательно надо включить систему плавного пуска лампы, чтобы защита не срабатывала.
Вложения
comp25-1.gif
comp25-1.gif (11.66 Кб) Просмотров: 414
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Вернуться в Клуб техников, физиков и изобретателей