Когда уже будут умные розетки с таймером включения - выключения?

Тут можно поделиться своими изобретениями, предложить идею и обсудить любые вопросы, связанные с техникой.

Сообщение Сергей Н » 19 июл 2013, 13:39

Сегодня есть в продаже такие интересные программируемые розетки. Они могут включаться/отключаться в определенно заданное пользователем время, например с 9 00 до 10 00. Но в ним пока еще очень много недостатков, они не программируются более чем на одну неделю вперед. когда уже производители начнут выпускать нормальные приборы, которые один раз запрограммировал и не год не трогаешь!
Купил бы пару тройку себе!
Вложения
images.jpg
images.jpg (7.74 Кб) Просмотров: 1116
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Игорь_01 » 23 июл 2013, 07:48

Давно пора внедрять такие в массовое производство. Думаю они бы нашли широкое применение. Защита от воров, пока хозяев нет дома, управление работой аквариумов и террариумов и еще много разных применений. Мне тоже пару таких ннада. Люблю когда дом функционирует по сути автономно с минимальным участием хозяина. Настроил например работу лампы накаливания в коридоре на вкл.18 00 и выключение - 23 00 и не занимаешься этим.
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Сергей Н » 13 авг 2013, 15:22

На дачах такие бы пошли. Поставил таймер на хаотичное периодическое включение/выключение розетки и не паришься по поводу сохранности своего имущества. Воры не полезут в дом, если там будет хозяин. А где свет - там и хозяин!

Раньше еще в 90-е мы поступали так - оставляли телевизор на даче включенным иногда. С одной стороны это было опасно, но с другой - охраняло. На тех дачах очень большой криминал бы. Были случаи даже, хозяева приезжали на свою дачу, а там за столом сидели какие то синяки!)
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Roller » 13 авг 2013, 16:41

А с чего вы взяли, что нет таких розеток? Лежит в шкафчике, если интересно, посмотрю, модель скажу. Покупал для будильника, правда, ни разу не использовал, хотел, чтобы можно было радио включать в определенное время.
И, по-моему, срок действия у нее гораздо больше, чем одна неделя. Программируешь на ежедневное включение-выключение - и вперед.
Так что все уже давно придумано, хотите купить - поищите, да покупайте :)
Roller
Администратор

Сообщение Анатолий » 15 авг 2013, 01:44

Roller писал(а):А с чего вы взяли, что нет таких розеток? Лежит в шкафчике, если интересно, посмотрю, модель скажу. Покупал для будильника, правда, ни разу не использовал, хотел, чтобы можно было радио включать в определенное время.
И, по-моему, срок действия у нее гораздо больше, чем одна неделя. Программируешь на ежедневное включение-выключение - и вперед.

И у меня тоже такая есть, китайского производства. Такие розетки снабжены часами, работающими от встроенного аккумулятора. Работоспособность часов в случае обесточивания сети составляет 100 часов. Программировать можно 10 программ по днем недели. Возможности большие. Неделя закончилась, наступил понедельник и все повторяется по ранее заданной программе. Я использую такую розетку для включения и отключения кондиционера. Например, вкл. в 23-00, откл. в 23-45, затем вкл. 0-45, откл. 1-15.
Анатолий

Сообщение Бибикин Иван » 16 авг 2013, 09:28

Анатолий писал(а):
Roller писал(а):А с чего вы взяли, что нет таких розеток? Лежит в шкафчике, если интересно, посмотрю, модель скажу. Покупал для будильника, правда, ни разу не использовал, хотел, чтобы можно было радио включать в определенное время.

И у меня тоже такая есть, китайского производства. Такие розетки снабжены часами, работающими от встроенного аккумулятора. Работоспособность часов в случае обесточивания сети составляет 100 часов. Программировать можно 10 программ по днем недели. Возможности большие. Неделя закончилась, наступил понедельник и все повторяется по ранее заданной программе. Я использую такую розетку для включения и отключения кондиционера. Например, вкл. в 23-00, откл. в 23-45, затем вкл. 0-45, откл. 1-15.

Она как работает. Ее можно программировать сразу на много дней службы, то есть например сразу на 200 суток вперед? У таких розеток раньше действительно был один недостаток - это малое время программирования. Теперь во видимому исправили ситуацию. Мне такая техника нужна для аквариума. Чтобы каждый день не включать свет и не выключать. А то уедешь куда-нибудь, а рыбам как?
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Анатолий » 20 авг 2013, 23:18

Бибикин Иван писал(а):Она как работает. Ее можно программировать сразу на много дней службы, то есть например сразу на 200 суток вперед? У таких розеток раньше действительно был один недостаток - это малое время программирования. Теперь во видимому исправили ситуацию. Мне такая техника нужна для аквариума. Чтобы каждый день не включать свет и не выключать. А то уедешь куда-нибудь, а рыбам как?

В общем можно программировать на неделю, но там имеются электронные часы и, поэтому через неделю все по заданной Вами программе повторяется. И так будет по заданной программе работать не только 52 недели, что соответствует одному году, но и более продолжительное время.
Если вдруг пропадет электричество, то память не обнуляется, часы тикают без света еще 100 часов. При подаче электричества происходит отработка конкретной программы.
Для Ваших целей такая розетка просто находка. Вряд ли обогреватель для рыбок + свет тянет больше 200 Вт. Розетка коммутирует ток до 16 ампер при напряжении 220 вольт. Тут для рыбок достаточно использовать одну программу, указав время включения освещения.
Анатолий

Сообщение Бибикин Иван » 21 авг 2013, 17:58

Здорово! Надо будет на одном форуме аквариумном написать это. Я там зареган уже больше 3-хе лет и иногда захожу. Многие мечтают о автоматических системах ухода за рыбами. Только к ней надо будет еще блок БП ставить, чтобы вся система работала какое то время и без света в том числе. А подача воздуха обязательна! Просто реально напрягает каждый день этим заниматься, а рыбок хочется!
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Анатолий » 21 авг 2013, 23:38

Бибикин Иван писал(а):Здорово! Надо будет на одном форуме аквариумном написать это. Я там зареган уже больше 3-хе лет и иногда захожу. Многие мечтают о автоматических системах ухода за рыбами. Только к ней надо будет еще блок БП ставить, чтобы вся система работала какое то время и без света в том числе. А подача воздуха обязательна! Просто реально напрягает каждый день этим заниматься, а рыбок хочется!

Есть даже рекламный ролик по этим розеткам.

phpBB [video]

Тут Антон рассказывает о некоторых возможностях применения таких розеток в домашних условиях.
У меня другой тип розетки с электронным управлением.
Я же использую такую розетку для управления своим простейшим оконным кондиционером. Правда, немного доработал по своему усмотрению схему подключения кондиционера.
Анатолий

Сообщение Игорь_01 » 27 авг 2013, 20:46

Мне бы такая не помешала для управления вентилятором. Чтобы ночью он не работал, и так прохладно, а днем - сам по себе включался. А то каждый день напрягает его тыркать! Хотел одно время заказать пачку таких приборчиков их Китая, но потом приличная их стоимость меня отпугнула и я передумал. Надо подождать пока они еще дешевле станут, тогда и брать вагон сразу на весь дом!
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

След.

Вернуться в Клуб техников, физиков и изобретателей