Вентиляция в квартире с окнами с одной стороны

Бытовые и промышленные системы вентиляции.

Сообщение Сергей Н » 22 июл 2013, 14:21

Хорошая тема, нужная!
У меня квартира однокомнатная. В ней окна только с одной стороны и поэтому сквозняки практически полностью отсутствуют. Отсюда полный застой воздуха и накопление пыли. Летом проблему решил установкой вентилятора на балкон под окно. Воздух гоняет хорошо и по крайней мере в зале можно дышать нормально. А что делать зимой? Ведь балкон будет закрыт!
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Бибикин Иван » 30 июл 2013, 10:12

Зимой надо думать. По идее достаточно будет просто открывать балкон, остальное сделает разность температур. Теплый воздух мощным потоком хлынет на улицу. Холодный свежий - в помещение. Чем сильнее мороз - тем сильнее конвекционные потоки.
Правда здесь надо будет предусмотреть мощную систему дополнительного отопления на этот случай. А это расходы энергии и не малые.
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Анатолий » 31 июл 2013, 23:36

Сергей Н писал(а):Хорошая тема, нужная!
У меня квартира однокомнатная. В ней окна только с одной стороны и поэтому сквозняки практически полностью отсутствуют. Отсюда полный застой воздуха и накопление пыли. Летом проблему решил установкой вентилятора на балкон под окно. Воздух гоняет хорошо и по крайней мере в зале можно дышать нормально. А что делать зимой? Ведь балкон будет закрыт!

У меня один знакомый тоже имеет застекленный балкон и для вентиляции комнаты поставил в форточке вентилятор, который имеет реверс. Тумблер управления имеет три положения - нейтраль, посередине и два положения влево одно направление воздушного потока, а правое противоположное направление. Я видел в работе этот вентилятор, но не спросил как часто он его включает и когда и для чего меняет направление воздушного потока.
Еще есть один друг, у которого имеется балкон. Так он просто приоткрывает дверь на балкон, а на балконе открывает застекленную створку и никаких вентиляторов, да и кондиционеров не использует, а окна кухни и комнаты с одной стороны дома.
Анатолий

Сообщение Rikota » 06 авг 2013, 13:50

Сергей Н писал(а):Хорошая тема, нужная!

Нормальный воздухообмен обеспечивается притоком и вытяжкой. Для притока в квартирах служат форточки и окна, а для вытяжки - вентканалы. "Сквозняки" здесь в принципе не нужны.
Если воздухообмен недостаточный, возможно, проблема в плохом функционировании вытяжных вентканалов, расположенных в ванной комнате, туалете и на кухне.
Правильным решением было бы начать с прочистки вытяжных каналов. Установка же вентилятора проблемы воздухообмена не решает. Ощущение мнимой прохлады даёт повышенная скорость движения воздуха.

Сергей Н писал(а): окна только с одной стороны и поэтому сквозняки практически полностью отсутствуют. Отсюда ...накопление пыли.

Нет, не могу удержаться и не прокомментировать! Я валяюсь! От накопления пыли сильно хорошо влажная уборка помогает, вообще-то. К воздухообмену это не имеет отношения! :lol:
Так любимые многими "сквозняки" никакой пользы не несут, пыль не удаляют и быть их не должно.
Последний раз редактировалось Rikota 06 авг 2013, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
Rikota

Сообщение Rikota » 06 авг 2013, 14:02

Анатолий писал(а):для вентиляции комнаты поставил в форточке вентилятор, который имеет реверс. Тумблер управления имеет три положения - нейтраль, посередине и два положения влево одно направление воздушного потока, а правое противоположное направление. Я видел в работе этот вентилятор, но не спросил как часто он его включает и когда и для чего меняет направление воздушного потока.

Могу пояснить. Это он попеременно создаёт приток и вытяжку в помещении. Включают его по мере необходимости или через определённые промежутки времени, скажем, каждый час на 10 мин - "вытяжка", потом на 10 мин - "приток", затем 40 мин - "выкл". Такая система имеет право на существование "на крайний случай", когда невозможно в жилом помещении организовать нормативный воздухообмен при помощи естественной приточно-вытяжной системы.
Rikota

Вернуться в Вентиляция